Нефедьевка (Север)

Тип: посёлок
Статус: ныне не существует

Бывший поселок лесоучастка Лальского леспромхоза. Лесоучасток получил название от речки Нефедьевки, на правом берегу которой он находился.
В конце 1950-х годов лесоучасток был закрыт, жителей переселили в соседний поселок Боровица, туда же была перевезена часть зданий. 

Источник: 
В.И. Нечаев: Лузский район Кировской области (словарь-справочник) – Киров: ООО «Орма», 2003 г.
В.И. Нечаев: Папуловская земля и её люди. – Киров: ООО «Кировская областная типография», 2010 г.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      232327развалиныНефедьевка

      Комментарии

      Аватар пользователя Николай Власихин

      Первоначально, как только начали строить ветку в северном направлении от магистрали, будущий посёлок называли по разному: делянка 14, станция Северная, а с октября 1954 года - Север. Ни в одном приказе Папуловского мехлесопункта того времени не встречается название Нефедьевка. Есть подтверждающий документ, которым официально установлено название посёлка - Север. Это Решение Исполкома Кировского областного Совета депутатов трудящихся N  898 "А" от 24.11.1955 г.. Документ можно посмотреть в информации о посёлке Боровица. Поэтому правильнее было бы указать название посёлка Север. 

      Бабушка тоже рассказывала, что Север назывался. Второе название из справочника взял и урочище на топокартах называется по имени реки. 

      Аватар пользователя Николай Власихин

      Посёлок Север и урочище Нефедьевка разные объекты на карте. 

      "Бывший поселок лесоучастка Лальского леспромхоза. Лесоучасток получил название от речки Нефедьевки, на правом берегу которой он находился". Эти утверждения не соответствуют действительности. Посёлок и лесоучасток понятия тождественные. Что касается посёлка Север, то образовался он при Папуловском мехлесопункте Лальского ЛТХ (лестранхоза), а решение о его ликвидации принимал директор Папуловского ЛПХ (Папуловский мехлесопункт преобразован в Папуловский ЛПХ в связи с реорганизацией Лальского ЛТХ 01.06.1958 г.). Так что Север за свою короткую историю существования  никогда не был лесоучастком Лальского леспромхоза. И название лесоучасток получил не по речке Нефедьевка, а по направлению расположения мастерского участка лесозаготовок (северное направление освоения лесосеки по УЖД).

      Аватар пользователя Николай Власихин

      Никакого отношения поселок Север к Лальскому леспромхозу не имел. Вновь возникшие поселения Боровица, Березовка и Север были зарегистрированы при Папуловском мехлесопункте Папуловского сельсовета. А закрыли Север в начале 60-х годов. Наша семья переехала в Боровицу весной 1959 года. А причина была не в закрытии посёлка, а в отсутствии школы. 

      Аватар пользователя Николай Власихин

      Своё наименование, "Север", поселок получил не по речке  Нефедьевка, а по направлению расположения мастерского участка. В начале 50-х годов было два направления освоения лесосеки по УЖД: восточное и северное (делянки в 14 квартале). Отсюда и наименования станция Северная", 14 делянка, Север. Эти названия встречаются в приказах Папуловского мехлесопункта в начале 50-х годов, касающихся организации производственной деятельности на мастерском участке северного направления.