Лагерный пункт № 7 «Межное»

Тип: [другой]
Статус: ныне не существует

Лагерный пункт №7 "Межное" Пинюгского отделения Управления Северных ИТЛ (ранее Управление северными лагерями ОГПУ особого назначения). Заключенные лагеря были задействованы на строительстве железной дороги «Пинюг – Усть-Сысольск (Сыктывкар)». Строительство велось с 1929 по 1931 год, после чего было законсервировано. До конца 1930-х годов было несколько попыток возобновить стройку, но после решения о строительстве железной дороги «Котлас – Воркута», она была окончательно свернута. 
Кроме бараков для заключенных и общежития охраны в лагере имелись санчасть, клуб, штрафной изолятор, а также кирпичный завод, заработавший вновь после основания неподалеку поселка Боровица. Недалеко от лагеря расположено кладбище заключенных.  

Источник:
М.Б. Рогачев: Покаяние: Мартиролог. Том 3 "Хроника политических репрессий в Коми крае в 1920-1960-е гг., статьи по истории политических репрессий" - Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2000 г. 

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      0711205022баракиЛагпункт 7Архангельская областьЛальский районГрибошинский с/с6612[-]
      Числа жителей обоего пола нет в документе - лист оборван.
      Источники: [5, л. 60 об. ↗]
      Источник: 5. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2287. Л. 54-76.

      Комментарии

      Аватар пользователя ru-danko

      Укажите, пожалуйста, источник информации, а также источник местоположения.

      Интересно, а как проходила эта недостроенная железная дорога? На топо-карте 1968 г. видно полотно снятой железной дороги (возможно, узкоколейной), идущей от Пинюга до р. Луза в северо-восточном направлении, а на другом берегу она продолжается насыпью, проходящей как раз мимо отмеченного места.

      Источник добавил. Часть насыпи от поселка Боровица до реки Луза сейчас используется для сообщения автотранспортом. 

      Про жизнь в лагере описал актер Вацлав Дворжецкий в своей книге "Пути больших этапов".

      Аватар пользователя ru-danko

      http://www.mapofmemory.org/43-23

      Кладбище заключенных строителей железной дороги Пинюг–Сыктывкар

      Указанное местоположение сходится с этой схемой. Также на ней отмечены и другие лагпункты.