Бушки (Пестерята, Заканаковский)

Статус: ныне не существует

Починок Бушковский образован между 1751 и 1762 годами Никулой Силиным сыном Ситчихиным, выходцем из деревни Канаковской, которая находилась в 2-х километрах южнее.

Согласно ревизским сказкам (РС) 1762 года (РГАДА, Ф. 350, опись 2, дело 3203, л.л. 761 об.-762) в починке проживали:

Государственные крестьяне

Никула Силин сын Ситчихин - 36 лет

жена его Мария Борисова дочь - 30 лет, взятая с починка Загарьевского, у Бориса Фёдорова сына Гридина

Дети их: Обросим - 17 лет 2 месяца

Фока - 12 лет

Григорий - 4 года

Венедикт - году

Мавра - 15 лет

Феодосия - 13 лет

Мария - 9 лет

Евдокия - 6 лет

Анна - году

Согласно исповедным росписям (ИР) за 1780 год (ГАКО, ИР, Ф.237, опись 71, дело 638 л.л. 627-642), в починке проживали:

Никула Силин сын Ситчихин - 58 лет

Жена его Марья Борисовна - 53 года

Дети их: Григорий  - 23 года

Венедикт - 22 года

Анна         - 19 лет

Пелагия    - 15 лет

У Григория жена Агафья Леонтьевна - 20 лет

У Венедикта жена Парасковья Ярофеевна - 22 года

В 1790 году в одной семье проживали 2 брата : Григорий и  Венедикт Никулины дети Ситчихины. Населения было 11 человек (ГАКО, ИР, Ф.237, опись 71, дело 673, л.л. 198-209).

В 1858 году в починке Бушковском проживало 2 семьи: семьи Козьмы Григорьевича и Степана Андриановича Ситчихиных. Населения было 22 человека ( 7 муж. п. и 15 жен. п.) (ГАКО, РС, Ф. 176, опись 8, дело 219).

По данным подворной переписи 1891 года (Библиотека им. А.И. Герцена, "Материалы по статистике Вятской губернии - Глазовский уезд"), имеем седующую характеристику починка:

Число дворов - 4.

Населения - 27 человек (13 муж. п. и 14 жен. п.). 1 солдат на службе

Хозяйство: 10 лошадей, 26 голов крупного рогатого скота, 18 овец, 3 свиньи. Всего земли было 126 десятин. В среднем на двор приходилось по 31,6 десятин. Землю обрабатывали деревянными сохами (5 штук). Боронили деревянными боронами (6 штук).Промысел был куренной (выжигали древесный уголь для нужд Омутнинского железного завода). Взято кредитов деньгами 121 рубль.

Из списка домовладельцев за 1891 год узнаем имена глав 4-х домохозяйств (ГАКО, Ф. 574, опись 1, дело 1595):

1.Андрей Кузьмич Ситчихин

2.Иван Алексеевич Ситчихин

3.Иван Степанович Ситчихин

4.Тарас Андреевич Ситчихин

В 1897 население выросло до 30 человек (12 муж.п. и 18 жен.п.) в 4 хозяйствах. (ГАУР г. Ижевска, Ф. Ф-5, опись 1, дело 1825).

В начале ХХ века починок продолжал расти. Следующий источник информации, который дает характеристику населения и хозяйства населенного пункта - Всеросийская сельскохозяйственная перепись 1916-1917 годов (ГАКО, Ф. 574, опись 4, дело 862). Из нее узнаем:

Число хозяйств - 7, населения - 43 человека ( 22 муж. п. и 21 жен. п.).

В среднем на одно хозяйство приходилось по 1-2 лошади, 2-3 коровы, от 2 по 5 голов крупного рогатого скота, по 3-4 овцы, у некоторых были свиньи и поросята.

С 1926 года Бушки входили в состав Киршатского сельского совета. В 1926 году здесь проживало 52 человека (28 муж. п. и 24 жен. п..) в 9-и дворах.

В ходе коллективизации в 1931 году в деревне был организован колхоз "Красный пахарь", кроме Бушков в него входила деревня Тименки. Государственный акт на вечное пользование землей получен 10.09.1936 года. (Архив Омутнинского района, Ф.69, опись 1). За колхозом закреплено 1054,38 га земли. Пашни 331,92 га.

В годы войны 11 мужчин ушло на фронт. Вернулись только трое:  Иван Яковлевич, Арсентий Матвеевич Ситчихины, Алексей Тимофеевич Кротов, он вернулся с войны раненным.

В колхозе были необходимые постройки: кузница, которая находилась на береку Вятки, амбар, зерноток. Была своя маслобойка, которая находилась рядом с кузницей. В ней делали льняное масло. Рядом с деревней был конный двор, в котором также содержались и телята. В зимнее время, когда основные сельскохозяйственные работы заканчивались, жгли уголь в углеобжигочных печах для нужд Омутнинского железного завода. Ученики учились в Аникинской начальной школе, которая была в полутора километрах севернее деревни.

По воспоминаниям Михаила Григорьевича Ситчихина, когда началась война, ему было 13 лет, но он уже выполнял всю мужскую работу. Отца его, Григория Дмитриевича забрали на фронт 1 января 1942 года. Домой он уже не вернулся, погиб на войне. В книге памяти по Омутнинскому району записано: Ситчихин Григорий Дмитриевич, 1898 года рождения, д. Бушки, Киршатского сельсовета, Красноармеец, в 214 пп, учитель, пропал без вести.

С 1958 года деревня Бушки и другие населенные пункты бывшего Киршатского сельсовета вошли в состав Загарского сельсовета.

Согласно переписи 1959 года, в Бушках проживало лишь 9 человек (1 муж. п. и 8 жен. п), старше 18 лет было 6 человек. В начале 1960-х годов последние жители покинули деревню, переехали в Тименки. Так закончилась жизнь деревни, которой было 180 лет.

Деревня Бушки была снята с учета решением Кировского облисполкома от 9 января 1962 года № 3 (из книги "Административно-территориальное деление Вятской губернии-Кировской области 1917-2009 г.г.).

Василий Исупов

Переписи и ревизии Вятского края

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300424в починке БушковскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 5 ♀ 6761 об—762

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1023059в п.БушковскомГлазовская округаКрасноглинская волостьчерносошных521, л. 319
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

2333Бушковской (Питерята)поч. каз.при р. ВяткеГлазовский уезд,
      По левую сторону Кайско-Глазовской торговой дороги5999271522

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

2963Бушковский; ПестерятаВятская губерния, Глазовский уезд,
      Воронинская волость, Беловятское общество
      с. Бельско-Троицкое, Троицкая ц.Вятка → Кама427куренной
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02080208починокБушковский (Пестерята)Глазовский уездВоронинская волость, За-Бельско-Вятское общество4131427[-]1, с. 282—289
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

020858починокБушковское (Пестерята)Глазовский уездВоронинская волость51420341, л. 94
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

650005поч.Бушковский (Питерята)Глазовский уездс. Бельско-Троицкое, Свято-Троицкая церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.294-294 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-140дер.Пестерята (ревский), БушковскийОмутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Киршатский16 км99282452

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1428207015деревняПестерятаКировская областьОмутнинский районКиршатский с/с2233551. сторожка у конного двора[-]
      Источники: [1, л. 345 ↗; 2, л. 582 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      340708БушкиОмутнинский районКиршатский сельсовет6251, л. 634
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 40. Ед. хр. 764.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      37296посёлокБушкиБушки (Пестерята)Омутнинский район09.01.1966Решение Кировского облсовета от 09/01/1966.

Аватар пользователя Василий1955

Сделал описание деревни Бушки.

Аватар пользователя Василий1955

Добавил в описание РС-1762 года.

Вернулись только трое: Алексей Тимофеевич, Иван Яковлевич, Арсентий Матвеевич Ситчихины.Алексей Тимофеевич Кротов так правильно 1913 года рождения воевал в финскую и отечественную войну вернулся ранненым.