Ивёнки (Чежеговский)

Статус: ныне не существует

Починок Чежеговский возник в первой половине ХVIII века. Относился к Бельско-Троицкому приходу.

В 1809 году в Чежеговский починок был переведён с Лусниковского починка: РС 1811 года (ГАКО, Ф, 176, опись 8, дело 21):

Семён Лаврович Лусников - 33 года

дети его: Савва - 9 лет

Михаил - 3 года

В 1834 году в починке проживало 35 человек (12 муж. п. и 23 жен. п.). (ГАКО, Ф, 176, опись 8, дело 80).

В 1858 в Чежеговском жило 52 человека ( 26 муж. п. и 26 жен. п.) (ГАКО, Ф. 176, опись 8, дело 219).

По данным подворной переписи 1891 года (Библиотека им. А. И. Герцена, "Материалы по статистике Вятской губернии - Глазовский уезд"), имеем следующую характеристику починка:

Число дворов - 10.

Населения - 58 человек (29 муж. п. и 29 жен. п.). Грамотных - 1 человек.

Хозяйство: промысел куренной, 13 лошадей, 17 голов крупного рогатого скота, 13 овец, 5 свиней. Земли под усадьбами-

1,8 десятины, под пашней - 118 десятин, под сенокосами - 59 десятин, под лесом - 35 десятин. Всего земли

было - 276 десятин, в среднем на одно хозяйство приходилось по 21,3 десятины. Землю пахали деревянными

сохами - 11 двуральных сох и 11 деревянных борон. Взято кредитов деньгами на 115 рублей.

Из списка домовладельцев за 1891 год узнаём имена глав 8-и домохозяйств (ГАКО, Ф, 574, опись 1. дело 1595):

1. Ларион Васильевич Кротов

2. Афанасий Климентьевич Веселков

3. Захар Антонович Корепанов

4. Фёдор Петрович Лусников

5. Григорий Петрович Лусников

6. Пётр Михайлович Лусников

7. Алексей незаконнорожденный Горев

8. Василий Матвеевич Кротов

В 1897 году население выросло до 73 человек (37 муж. п. и 26 жен. п.) в 11-и хозяйствах. (ГАУР, г. Ижевска, Ф. Ф-5, опись 1, дело 1821). Ещё записана 1 семья, как временно отсутствующая в количестве 2-х человек - на отхожих промыслах. (там же, дело 1826).

1926 года деревня Ивёнки в Воронском сельсовете. Проживало в 1926 году 100 человек (41 муж. п. и 59 жен. п.) в 20-и дворах.

Во время коллективизации деревня в промколхозе "Восток".

В 1937 году в деревне проживало 111 человек в 22-х хозяйствах.

Во время войны произошло разукрупнение колхозов и Ивёнки с Лобанами, Сверчками, Балуями организовали колхоз "Ударник". В 1947 году этот колхоз был самым большим в Воронском сельсовете - насчитывалось 177 жителей в 48-и дворах. Основная производственная инфраструктура колхоза находилась в Ивёнках. С южной стороны деревни находилась ферма для коров и телят, с западной стороны, за огородами распологался зерноток. Также в деревне распологалась и контора колхоза. В колхозе работали 37 мужчин, 69 женщин и 15 подростков до 16-и лет. На 1 трудодень колхозники получали по 670 граммов зерна, по 500 граммов сена, по 1,5 кг соломы. Председателем колхоза был Лусников Алексей Васильевич, бухгалтером - счетоводом - Кротов Максим Васильевич, председателем ревизионной комиссии - Гирёв Яков Арсентьевич.(Из годового отчёта колхоза. Архив Омутнинского района).

30 декабря 1947 года военным трибуналом войск МВД  Уральского ВО на 10 лет лишения свободы был осуждён Лусников Василий Петрович с 1892 года рождения, уроженец и житель деревни Ивёнки, член колхоза "Ударник". Ему было предъявлено обвинение по статье 58, п.п. 8 и 10 УК РСФСР. Выражаясь современным языком, был политически репрессирован. Если судить по названию статьи, то Лусников В.П. обвинялся в "пропаганде и агитации, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти, или совершению отдельных контрреволюционных преступлений".

В 1950 году в Воронском сельсовете произошло укрупнение  колхозов и образовался один колхоз "Путь к коммунизму". Колхозники из Ивёнок и Лобанов были объединены в одну бригаду "№ 2. которой руководил Лусников Алексей Васильевич. Затем стал колхоз "Восток". Затем совхоз "Восток".

В 1959 году в деревне проживало уже 54 человека (21 муж. п. и 33 жен. п.).

К середине 1960-х годов в 11-и хозяйствах жило 28 человек, причём детей-учащихся было всего 4 человека.

К 1975 году в деревне остаётся лишь 7 хозяйств, в которых проживают преимущественно пенсионеры. До начала 1980-х годов до Ивёнок ходил рейсовый автобус.

Из отчётов Воронского сельсовета известно, что последние жители Ивёнок уехали из деревни в 1987 году.

Деревня снята с регистрации и учёта решением Кировского облисполкома 28 января 1987 года.

Василий Исупов

2 мая 2016 года.

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10301в починке ЧежеговскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне состоящие в семи и четырегривенном окладе♂ 14671312 об.
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300432в починке ЧежеговскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 7 ♀ 12771 об—772

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      2242Чежевской (Ивенки)поч. каз.при рч. ПлетеневкеГлазовский уезд,
      На Кайско-Глазовской торговой дороге44846262652

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      3001Чежеговский; ИвенкиВятская губерния, Глазовский уезд,
      Воронинская волость, Воронинское общество
      с. Бельско-Троицкое, Троицкая ц.Плетенёвка → Бол. Белая868куренной; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      020838починокЧежеговское (Ивенки)Глазовский уездВоронинская волость134141821, л.93об
      Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

650039поч.Чежеговский (Чежевский, Ивенки)Глазовский уездс. Бельско-Троицкое, Свято-Троицкая церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.294-294 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-058дер.Ивенки, Чежеговская (ский)Омутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Воронинский19,5 км20204159100

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      280804д.ИвенкиОмутнинский районВоронский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      340403д.ИвенкиОмутнинский районВоронский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      22036деревняИвенкиОмутнинский районВоронский сельсовет3

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      234126урочищеИвенки

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      234125деревняИвенкиОмутнинский район28.01.1987Решение Кировского облсовета № 44 от 28/01/1987.

Описал деревню Ивёнки.

Аватар пользователя Василий1955

Добавил в описание РС-1762 года.

Аватар пользователя Rage171

Добрый день, Василий Данилович! У Вас как всегда наиболее полный и исчерпывающий материал по описанию населенного пункта! Восхитительно!

Аватар пользователя Василий1955

Rage171, скажите спасибо Денису Шабалину. Это он меня нашел.