Пыжман-завод

Статус: часть другого н.п.

Пыжман-Завод (Пыжманский Завод) - рабочий посёлок в Вятскополянском районе Кировской области, возникший в 1760 году при медеплавильном заводе предпринимателей Кобелевых, в настоящее время является микрорайоном города Сосновка.

В посёлке жили вольно-наёмные и постоянные работники Пыжманского медеплавильного завода. Сами заводчики Кобелевы, в отличие от других казанских предпринимателей, занимавшихся горно-металлургическим делом, жили здесь же при заводе.

Первыми жителями посёлка были 8 крепостных, принадлежавших заводчику.

Данные о населённых пунктах согласно III ревизии (1761—1767 гг.)

Ведомство Пыжманского медеплавильного завода

населённого
пункта
Этно-сословная
принадлежность
населения
М.п.д.
по II ревизии
(1743—1747 гг.)
М.п.д.
по III ревизии
Ж.п.д.
по III ревизии
Примечание
792 Пыжманский завод рус., креп. 0 6 2 Казанского купца и заводосодержателя И.П. Кобелева.

— Н.В. Пислегин, В.С. Чураков. Удмуртское Прикамье по данным III ревизии (часть II) // Ежегодник финно-угорских исследований. Вып. 4. - / Науч. ред. А. Е. Загребин; сост.-ред. А. В. Ишмуратов, Р. В. Кириллова, С. Тот; отв. ред. Д. И. Черашняя. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2015.

До крестьянской войны 1773-1775 г.г. под предводительством Е.И. Пугачева на заводе трудились 62 человека "купленных крестьян".

В декабре 1773 года в Пыжман-Заводе побывал отряд повстанцев под командованием Мясогута Гумерова. Рабочие вместе с приказчиком Ф.С. Проскуряковым поддержали восставших, снабдив их имевшимся на заводе оружием, деньгами и продовольствием. Также видимо, часть крепостных крестьян примкнула к отряду. По этой причине в 1774-1775 годах завод простаивал, возобновив свою деятельность в 1776 году.

К 1796 году у купцов Кобелевых по официальной переписи было всего 3 души зависимых крестьян, которые в добавок к вольнонаёмным "исправляли работы".

Жители посёлка работали на пильной и хлебной мельницах, на кузнице, поддерживали непрерывную работу медеплавильных печей и горнов, занимались добычей руды и разработкой лесных участков.

По сведениям 1910 года посёлок при заводе, находившийся в 2 верстах от Сосновки, состоял из 31 крестьянских хозяйств с населением 178 жителей.

В 1931 году в деревне Пыжман-Завод был организован колхоз "Трудовик", который в 1950 году объединился с колхозом «Правда».

В посёлке до сих пор одна из улиц носит название Пыжман-Заводская. Сохранились плотина на реке Пыжманке, дамба и спущенный пруд, очертания которого приобрели нечёткие контуры и определяются по болотной растительности, обильно разросшейся по берегам и на всей площади бывшего водоёма.

Известные люди:

Пыжманский медеплавильный завод. Год основания - 1763, год закрытия - 1805.

Построен казанским купцом Иваном Петровичем Кобелевым по указу Берг-коллегии, последовавшем в марте 1760 года, на реке Пыжманке (Пыжме), притоке реки Вятки, около деревни Бадьи, на казенных землях.Получив разрешение, И.П. Кобелев в августе 1760 году начал строительные работы, соорудив пильную мельницу, меховую, кузницу, кричный и гармахерский горны и 2 медеплавильные печи, число которых позднее достигло 4, одновременно он арендовал у казны ряд лесных участков. В качестве рабочих рук использовались вольно-наемные работники, имелось 3 крепостных, приписных не было. Первая плавка произведена 15 января 1763 года. В течение 1763 года выплавлено 420 пудов меди. В последующие годы объем производства увеличился, достигнув 1766 пудов (1769 год). В 1770-е годы увеличение объема производства продолжалось: в 1772 году выплавлено 2,7 тысяч пудов меди. Однако с началом крестьянской войны Е.И. Пугачева началось падение производства, а в 1774-1775 годах завод простаивал, возобновив свою деятельность в 1776 году.В начале XIX века падение объема производства меди продолжилось: в 1801 - 1805 годах годовое производство не превышало 100 пудов. Предприятие стало убыточным и после 1805 года прекратило свою деятельность, проработав 43 года и выплавив за это время 40395 пудов (661,8 тонн) меди.

Источник: http://kraeved.vp43.ru/wiki/Пыжман-Завод

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1193, 1762—1768 г.
      210101Пижменской медиплавиленный заводКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорогакрестьяне♂ 6 ♀ 2645—645об
      Примечание: 1762 год крепостные крестьяне?

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      10046Пыжманский заводВятская губерния, Малмыжский уезд,
      Старо-Трыкская волость, Сосновский район
      с. Кизнер Троицкая ц.Пыжманка → Вятка18112извоз; лесной пром.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      050756деревняПыжманский (Кобелев Завод)Малмыжский уездСтаротрыкская волость6270711411, л.388об
      Источник: Списки населенных мест Малмыжского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/5)

129004деревняПыжманский ЗаводМалмыжский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Сосновка, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 831)
      Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      626004Пыжманский заводМалмыжский уездс. Сосновка, Покровская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.659, л.135; клировая ведомость за 1916 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.В т.ч. мари
      3-06-075дер.Пыж-Завод, ПыжманскаяМалмыжский уезд,
      Старо-Трыкская волость
      Гремячевский18,5 км44246110118228

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      90410д.Пыжманский заводВятско-Полянский районГремячевский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      100303д.Пыжман ЗаводВятскополянский районГремячский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      7006деревняПыжман-заводВятско-Полянский районГремячевский сельсовет8

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      236067деревняПыжман-заводВятскополянский район23.09.1988Решение Кировского облсовета № 504 от 23/09/1988.

Аватар пользователя ru-danko

Павел, приведите название в соответствие с правилами. По данным Росреестра (см. базу знаний), населенный пункт снят с учёта в 1988 году под названием Пыжман-завод. Название "Пыжманка", на мой взгляд, как однокоренное можно не указывать в заглавии, но даже если есть основания указать - указывать нужно в скобках, а не через запятую.

Также укажите источник опубликованной информации.

Аватар пользователя Бамианыч

Добрый день, Денис.

Название н.п. поправил, ссылку указал...

В РС Свято-Троицкой церкви Кизнера за 1861 год населенный пункт обозначен дер. Пыжманской (237-73-316 ГАКО), в МК по этой же церкви за 1901 год деревня указана как Пыжман (365-1-7 ГАСУР). В клировых ведомостях 1-го благочинического округа Малмыжского уезда Покровской церкви села Сосновки за 1916 год , как и на карте Е.С. Филимонова от 1884 г., значится как Пыжманский завод.

По состоянию на 1916 год. В селе Сосновке: 2 двора духовных (5 муж./4 жен.), 83 крестьянских (332 муж./337 жен.). В деревнях: Шипициной 8 (27/37), Застругах 67 (228/223), Пыжманском-Заводе 30 (101/102), Малиновке 58 (183/212), Гремячке 63 (223/214). Итого: 311 (1099/1129). Сверх того: раскольников Австрийской секты окружников 114 (506/513).