Таганер

Тип: деревня
Статус: развалины

На 1891г. входит в приход Воскресенской церкви села Пижемское Яранского уезда, с 1914г. в приход церкви Серафима Саровского села Соболи, выделившегося  из Пижемского прихода.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В.А.Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      20874ТаганерВятская губерния, Яранский уезд,
      Комаровская волость, Чарушинское общество
      с. Тужа (Пижемское), Воскресенская ц.Шарда → Идоморка29207дегтярник; скотом торг
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Источник: Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/11)

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      449008починокТаганерЯранский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Богородское (Соболи), Серафимовская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-08-111дер.ТаганерЯранский уезд,
      Тужинская волость
      Соболинский14 км4444123143266

      Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

      ТипНазваниеРайонСельсовет
      401811д.ТаганерТужинский районСоболинский сельсовет

      Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

      ТипНазваниеРайонСельсовет
      501811д.ТаганерТужинский районСоболинский сельсовет

      Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

      ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      32133деревняТаганерТужинский районСоболинский сельсовет3

      Список населённых пунктов Кировской области по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года

      № (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      371604деревняТаганерТужинский районСоболинский сельсовет422523сельское1, с.195
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

      Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

      ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      33071деревняТаганерТужинский районСоболинский сельский округ3

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      161901деревняТаганерТужинский район02.08.2005Решение Кировской областной Думы №355-30 от 02/08/2005.

      Комментарии

      Аватар пользователя SkornyakovAG
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г     Решетников Григорий Михайлович 1856
          Решетников Михаил Козьмич 1825  
            Решетников Аввакум Михайлович 1854
      6.Решетников Емельян Решетников Козьма    
      Михайлович 1779 Емельянов 1805   Решетников Емельян Михайлович
      ж. Хевронья 1786 ж. Неонила 1804    
            Решетников Дмитрий Михайлович 1850
      переселился по утверж.   Решетников Филип Козьмин 1830  
      гос. Мин. Фин. 1826г      
      Орловский уезд, Касинск- Решетников Фрол Решетников Антон Козьмин  
      Верхолиповская волость Емельянов 1828    
      поч. У талого ключа   Решетников Трофим Фролов 1864 Решетников Ефим Трифонович 1884
             
        Решетникова Марфа    
      7 семей в 1834г проживало Емельяновна 1820    
       + Евдоким Вас??? Решетникова Марина   Решетников Макар Филиппов
        Емельяновна 1825    
        Решетникова палагея    
        Емельяновна 1826    
             
            Решетников Филип Антонов 1866
            Решетников Устин Антонов 1864
             
            Решетникова Марфа Ивановна 1858
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г      
          Решетников Иона Фомич 1830 Решетников Мокей Ионов 1856
             
          Решетникова Татьяна Фомична 1820  
          Решетникова Марина Фомична 1822  
        3.Решетников Фома Решетникова Анна Фомична 1827  
         Емельянов 1800    
        ж. Парасковья 1798   Решетников Киприян Ионов
             
             
             
             
             
             
            Решетников Константин Антипин 1865
            ж. Мария Петровна 1862
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            Решетникова Дарья Романовна 1876
             
             
             
             
             
          Решетников Антип Фомич 1832  
             
             
             
             
             
             
             
        Решетников Александр  
        Емельянов 1814-1824    
             
            Решетников Федот Антипин 1851
             
             
             
             
          Решетников Ларион Фомин  
             
             
          Решетников Емельян Ефимов  
             
          Решетников Мартемьян Ефимов Решетников Максим  Антипин 1853
             
          Решетников Николай Ефимов 1839 ? Устин Антонов 1857 тесть Р.Влад.Макс
            ? Евдокия Яковлевна 1857 теща Р.В.Макс
        Решетников Ефим   Решетников Емельян Антипин 1851
        Емельянов 1815    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            Решетников Матвей Антипин
             
            Решетникова Фекла Мартьянова 1866
             
             
            Решетников Владимир д.б.
             
             
             
             
             
            Решетников Алексей д.б.
            ж. Дария Романовна 
             
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г      
        1.Безденежных Анисим Безденежных Игнатий Безденежных Аким Игнатьев 1823
        Федоров 1774 Анисимов 1802  
        ж. Василиса 1784 ж. Фекла 1804  
             
        Анисим и Мартьян Безденежных Андрей Безденежных Абрам Андреев 1843
        переселились в 1811г Анисимов 1817  
      (Федор?) из п. Ахмелехинского   Безденежных Илья Андреев
      2.Безденежных Федот Касинской волости    
      Антонов 1762   Безденежных Савва  Безденежных Парфен Савельев 1855
        7 семей живет в 1834г Анисимов 1826  
             
          Безденежных Фекла  
      переселился к сыну   Анисимова 1804  
      своему Анисиму Федотову Безденежных Катерина  
      по разрешению гос.   Анисимова 1817  
      мин.фин.в 1826г Орловского Безденежных Анна   
      уезда, Касинской волости Анисимова 1822  
      дер. Безденежные     Безденежн Никифор Маркович 1862
             
             
        3. Безденежн Мартьян   
        Федоров 1786 Безденежных Миней Безденежных Яков Минеев 1833
        ж. Ирина 1786 Мартьянов 1813  
          ж. Катерина 1812 Безденежных Марк Минеев
             
          Безденежных Яков Мартемьянов  
          1833  
          Безденежных Акулина Мартьямовна 1816
          Безденежных Наталья Мартьямовна 1819
          Безденежных Акулина Мартьямовна 1822
          Безденежных Аксинья Мартьямовна 1826
          Безденежных Фекла Мартьямовна 1831  
             
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г   Безденежных Палагея Констант. 1818  
        Безденежных Константин Безденежных Степанида Констант. 1828  
      5.Безденежных Карп Карпов 1801 Безденежных Александр Константинов ? Ульяна Яковлевна 1871 тетка Б.Терен.Конст
      Савинов 1770 ж. Варвара 1799 1817  
      ж. Федора 1769      
             
          Безденежных Василий Константинов 
      переселились по Указу   1823 Безденежных Афанасия Филипповна 1874?
      Вятской Казенной палаты    
      от 21 мая 1823г за № 1399    
      Орловского уезда   Безденежных Иона Константинов  Безденежных Захар Ионов
      Касинской волости   1825  
      поч. Омемхинского?      
          Безденежных Савва Константинов  
          1826  
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
        ?Григорий Павлов    
        (Безденежных?)    
        жил тоже в ? Году   Безденежных Татьяна Федотовна 1866
        Е.В    
            Безденежных Вера? Харитоновна 1869 (Варя?)
             
             
             
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г   Тырышкин Тимофей Иванов 1829  
        Тырышкин Иван    
        Христофоров 1809 Тырышкина Агафья Ивановна 1830  
      4.Тырышкин Христофор ж. Марфа 1804    
      Трофимов 1782      
      ж. Федосья 1793      
            какого Ивана?
          Тырышкин Иван Иванов 1820 от 2 ж. Тырышкин Василий Иванович
             
        Тырышкина Матрена    Тырышкин Михаил Иванович
        Христофор 1815   какого Ивана?
        Тырышкина Настасья    
        Христофор 1820    
        Тырышкина Анна    
        Христофор 1831    
             
             
             
             
             
        7. Тырышкин Филимон Тырышкин Александр  
        Харитонов 1807 Филимонов 1833  
        (Христофоров!)    
        ж. Ирина 1804    
        переселился по утвержд  
        гос.мин.фин.1834г    
        Орлов уезд, Ярковско    
        Верхошижемской волости  
        дер.Тарышкинской    
             
             
             
             
             
      поч. При р. Тангере рев ск.1834 д. 940   имена домохозяев 1891г
      рев сказки д.640 поч.при р. Тангере    
      1811/1816г      
             
             
             
             
      0. ????  Евдоким ??? Меркурий    
       Васильевич 1779-1812 Евдокимов 1809-1812    
      из Церменура перес      
      в 1808г   Криницын Матвей Семенов Криницын Яков Матвеевич 1865
             
          Криницын Лука Семенов  Криницын Филипп Матвеевич 1866
             
             
             
             
          Зайцев Егор Филимонов 1838  
             
             
             
      1811 году жили уже      
      2и3 жили в 1816г     Мальцев Федот Галактионов 1875
      м.б. и в 1811     ж. Марфа Филиповна 
             
             
            Колупаева Акилина Зотовна 1860
             
             
      Аватар пользователя SkornyakovAG
      сельхоз перепись 1916/1917г пх книга ф. 24 оп.1 ед.хр. 3 1935г.  
         К-з "Таганерский"  
           
      Решетников Афанасий Аввакумович 1891 Решетников Павел Афанасьевич 1923  
      ж. Марина Терентьевна 1897 Решетникова Клавдия Афанасьевна 1929  
           
      Решетников Иван Емельянович 1866 Решетникова Анна Ивановна 1915  
      ж. Татьяна Николаевна 1866 Решетникова Александра Ивановна 1924  
      Решетникова Павла Емельяновна  Решетникова Мария Ивановна 1927  
      Решетников Прокопий Емельянов 1873    
      ж. Анастасия Яковлевна 1876 Решетников Пантелей Прокопьевич 1914  
      Решетников Самуил Димитриев 1871 Решетникова Елизавета Прокопьевна 1912  
      ж. Раисья Осиповна 1866 Решетников Иван Прокопьевич 1917  
           
        Решетников Степан Самойлович 1900 Решетникова Антонина Степановна 1935
        ж. Анна Матвеевна 1900  
           
      Решетников Петр Макарович 1887 Решетникова Татьяна Петровна 1915  
      ж. Дария Абакумовна 1886 Решетникова Варвара Петровна 1917  
           
           
        Решетников Степан Филиппович 1904 Решетникова Нина Степановна 1930
      Решетников Филип Макаров 1881 ж. Клавдия Петровна 1905 Решетников Анатолий Степанович 1932
      ж. Наталия Михеевна 1875    
        Решетников Григорий Филиппович 1913  
        ж. Аксинья Максимовна 1909  
        Решетникова Анфисия Филипповна 1917  
           
      Решетников Яков Филиппович 1899 Решетников Аркадий Яковлевич 1920  
      ж. Анна Ивановна 1899 Решетников Михаил Яковлевич 1919  
        Решетников Николай Яковлевич 1924  
        Решетникова Валентина Яковлевна 1927  
           
           
           
           
      сельхоз перепись 1916/1917г пх книга ф. 24 оп.1 ед.хр. 3 1935г.  
         К-з "Таганерский"  
           
      Решетников Афонасий Мокеевич 1888 Решетникова Татьяна Афанасьевна 1914  
      ж. Анна Григорьевна 1889 Решетников Николай Афанасьевич 1921  
        Решетников Александр Афанасьевич 1921  
        Решетников Иван Афанасьевич 1929  
           
           
      Решетников Василий Куприянов 1882 Решетников Владимир Васильевич 1902? Решетникова Татьяна Владимировна 1929
        ж. Елена Абрамовна 1903 Решетников Степан Владимирович 1932
      ? Абрам Федотович 1871 тесть Реш.Влад.Васильевича Решетников Николай Владимирович 1934
      ? Наталья Павловна 1868 теща     
           
           
           
      Решетников Степан Константинович 1896 Решетников Александр Степанович 1921  
      ж. Парасковья Кузьмовна 1899 Решетникова Зоя Степановна 1925  
        Решетников Петр Степанович 1927  
        Решетников Виктор Степанович 1933  
           
           
      ?? Николай д.б. Колупаев Александр Михайлович 1805 Колупаев Михаил Александрович 1919
      ж. Решетникова Акулина Зотеевна 1870 Решетников Григорий Николаевич 1913  
           
      Решетникова Мария Васильевна 1889 Решетников Николай Петрович 1921  
      Решетников Петр д.б. Решетникова Вавара Петровна 1925  
        Решетникова Галина Петровна 1930  
           
           
      Решетников Зотей Федотович 1893 Решетников Серафим Зотеевич 1914  
      ж. Мария Филипповна 1892 ж. анна Дмитриевна 1913  
        Решетникова Ольга Зотеевна 1919  
        Решетников Леонид Зотеевич 1923  
        Решетникова Степанида Зотеевна 1927  
        Решетников Николай Зотеевич 1931  
           
           
      Решетников Абрам Федотов 1871    
        Решетников Василий Федорович 1910  
        Решетников Филипп Федорович 1914  
      Решетников Федор Федотович 1873 Решетников Александр Федорович 1924  
      ж. Марфида? Николаевна 1883 Решетникова Анастасия Федоровна 1915  
           
        Решетников Николай Максимович 1921  
      Решетников Максим Федотов 1889 Решетников Геннадий Максиаович 1924  
      ж. Екатерина Потаповна 1889 Решетников Степан Максимович 1929  
           
        Решетникова Анна Ивановна 1926  
        Решетников Александр Иванович 1927  
      Решетников Иван Федотович 1904 Решетникова Александра Ивановна 1929  
      ж. Марина Андреевна 1906 Решетникова Клавдия Ивановна 1930  
      Решетникова Анна Федотовна 1910 Решетникова Валентина Ивановна 1934  
           
        Решетникова Анна Емельяновна 1923  
        Решетникова Нина Емельяновна 1924  
      Решетников Емельян Максимович 1890 Решетников Яков Емельянович 1927  
      ж. Евдокия Степановна 1890 Решетникова Нитилия Емельяновна 1927  
           
        Решетникова Матрена Григорьевна 1922  
      Решетников Григорий Максимович 1897 Решетников Алексей Григорьевич 1927  
      ж. Варвара Семеновна 1905 Решетников Иван Григорьевич 1929  
        Решетников Геннадий Григорьевич 1933  
           
        Решетников Михаил Никандрович 1923  
      Решетников Никандр Максимович 1900 Решетникова Клавдия Никандровна 1928  
      ж. Анастасия Макаровна 1898 Решетникова Мария Никандровна 1934  
           
        Решетников Николай Иванович 1911  
      Решетников Иван Максимов 1886 Решетников Александр иванович 1918  
      ж. Варвара Денисовна 1884 Решетников Максим Иванович 1923  
        Решетникова Александра Ивановна 1927  
           
           
        Решетников Игнатий Фролович 1915  
      Решетников Фрол Максимович 1896 Решетникова Татьяна Фроловна 1919  
      ж. Анастасия Мироновна 1896 Решетникова Федосья Фроловна 1924  
        решетников Александр Фролович 1926  
        Решетников Геннадий Фролович 1928  
        Решетникова Нина Фроловна 1930  
        Решетников Герасим Фролович 1933  
           
      Решетников Владимир Максимович 1902 Решетникова Ниталья Владимировна 1926  
      ж. Анна Устиновна 1897 Решетникова Дария Владимировна 1929  
        Решетников Николай Владимирович 1931  
        Решетников Егор Владимирович 1935  
           
        Решетникова Анна Петровна 1916  
      Решетников Петр Максимович 1887 Решетников Василий Петрович 1920  
      ж. Федора Аверьяновна 1889 Решетникова Любовь Петровна 1926  
        Решетников Аркадий Петрович 1929  
           
           
        Решетникова Зина Федоровна 1924  
      Решетников Федор Матвеев 1894 Решетников Владимир Федорович 1929  
      ж. Александра Константиновна 1900 Решетникова Анна Федоровна 1934  
           
           
      Решетников Василий Владимирович 1897 Решетникова Матрена Васильевна 1913  
      ж. Ирина Михайловна  Решетников Василий Васильевич 1915  
        Решетникова Валентина Васильевна 1924  
        Решетников Серафим Васильевич 1927  
        Решетников Михаил Васильевич 1931  
           
      Решетников Петр Алексеевич 1902 Решетников Аркадий Петрович 1927  
      ж. Ольга Ивановна 1904    
      Решетников Аниколай Алексеевич 1912    
           
      сельхоз перепись 1916/1917г    
           
      Безденежных Антип Фомин    
           
           
           
      Безденежных Иосиф Парфенович 1885 Безденежных Иван Иосифович 1920  
      ж. Анна Васильевна 1885 Безденежных Любовь Иосифовна 1923  
        Безденежных Николай Иосифович 1927  
        Безденежных Александр Иосифович 1932  
           
      Безденежных Тихон Парфенович 1879 Безденежных Афанасий Тихонович 1913  
      ж. Анна Безденежных Василий Тионович 1915  
        Безденежных Николай Тихонович 1922  
        Безденежных Григорий Тихонович 1924  
           
           
           
           
           
      Безденежных Варлам Никифорович 1895 Безденежных Варвара Варлапиевна 1930  
      ж. Матрена Карповна 1893 Безденежных Максим Варлампиев 1932  
           
           
           
        Безденежных Павел Сидорович 1912  
      Безденежных Сидор Марков 1864 Безденежных Марья Сидоровна 1918  
      ж. Наталья Зиновьевна 1885    
        Безденежных Иван Сидорович 1897 Безденежных Елизавета Ивановна 1926
        ж. Анна Кириловна 1897 Безденежных Валентина Ивановна 1929
          Безденежных Василий Иванович 1931
          Безденежных Анна Ивановна 1935
           
           
           
           
      сельхоз перепись 1916/1917г    
           
           
           
      Безденежных Терентий Константин 1904 Безденежных Иван Терентевич 1927  
      ж. Антонина Дмитриевна 1908 Безденежных Александр Терентьевич 1929  
        Безденежных Николай Терентьевич 1930  
           
           
      Безденежных Егор Степанович 1905 Безденежных Нина Егоровна 1911  
      ж. Федосья Матвеевна 1908 Безденежных Зоя Егоровна 1915  
        Безденежных Евгения Егоровна 1931  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
      Безденежных Анфиса Филипова 1881    
           
           
           
           
           
           
           
           
      сельхоз перепись 1916/1917г    
          Тырышкин Яков Федорович 1930
          Тырышкин Аркадий Феорович 1923
          Тырышкина Валентина Федоровна 1915
        Тырышкин Федор Федорович 1892 Тырышкина Алена Федоровна 1917
        ж. Фекла Григрьевна 1891 Тырышкина Анна Федоровна 1922
          Тырышкин Анадий Федорович 1919
          Тырышкин Михаил Федорович 1920
           
      Тырышкин Федор Васильевич 1866 Тырышкин Трифон Федорович 1898 Тырышкин Дмитрий Трифонович 1917
        ж. Анна Яковлевна 1898 Тырышкина Клавдия Трифоновна 1930
        Тырышкина Марфа Федоровна 1911 Тырышкин Федор Трифонович 1933
        Тырышкина Анастасия Федоровна 1918  
        Тырышкин Роман Федорович 1919  
           
           
        Тырышкина Елена Герасимовна 1915  
      Тырышкин Герасим Михайлович 1871 Тырышкина Настасия Герасимовна 1908  
           
           
           
           
           
      Тырышкин Сидор Михайлович 1861 Тырышкин Иван Сидорович 1914  
      ж. ? Александра ? Тырышкина Татьяна Сидоровна 1908  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
      сельхоз перепись 1916/1917г    
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
      Зайцева Ефросинья Мартемьяновна 1887 Зайцева Анна Степановна 1919  
      Зайце Степан Егорович? Д.б Зайцев Егор Степанович 1925  
        Зайцев Аркадий Степанович 1927  
           
           
           
           
           
      Колупаев Александр Михайлович 1891 Колупаев Михаил Александрович 1920  
      ж. Анастасия Алекс? 1905 Колупаева Мария Александровна 1923  
           
           
           
      Жаровский Антонина Димитриевна 1908