Шихово

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня Шихово находилась между д. Мельниково и разъездом Карамбай, в поле в 1.5 км от д. Мельниково. Когда по полевой дороге направляешься в сторону разъезда Карамбай, по правую руку попадается лог – Туктар нюк или Шикоп нюк. За этим логом перпендикулярно к логу стояла деревня Шихово.

Деревня образовалась в 1884 году  и первыми переселенцами были семья Шиховы – бывшие рабочие Ижевского оружейного завода.  От этой фамилии образовалось название деревни. Вслед за первым поселенцем построили свои дома рядом с ним и другие – это Тройниковы, Кунгуровы, Сергеевы.

Местность была лесистая. В основном росла сосна. Этот лес называли «Красная горка». Основатели деревни Шихово заселили восточную сторону лога – «Туктар нюк», где и сегодня струится ручей. Землю корчевали, обрабатывали. Недалеко от деревни текла речка Кузегвайка. Вблизи этой речки соответственно и назывались луга. С одной стороны деревни был большой лог, называли «Норыкшур нюк». Здесь образовалась вначале односторонняя улица.

Стирать ходили на речку Кузегвайку, которая течёт ещё дальше в сторону Карамбая (Кузег – кезег (лихорадка); ва-ву (вода). Пить воду с этой речки категорически запрещали, тех, кто осмеливался испить студеной водицы, обязательно валила лихорадка.

В наше время, ранней весной, пока земля ещё не покрыта травой, видны остатки небольшой плотины бывшего пруда. Вот оттуда брали воду на хозяйственные нужды, поили домашних животных.

В 1920 – 21 годах был сильный пожар – горел лес вдоль железной дороги. Люди уходили из домов, но деревню огонь не тронул.

В 1940 году деревня разрослась,  теперь уже в деревне была двухсторонняя улица с 24 хозяйствами. В основном, люди приехали в 1932 – 1936 годах. Годы были неурожайными и народ приехал из разных районов. В основном, неблагоприятных. Много стало в деревне молодых, население – русское.

В деревне образовался колхоз «Шихово». Здесь была ферма, где разводили овец, коров, лошадей.  В деревне было два колодца – в обоих концах деревни. До войны председателем колхоза был Кунгуров М. В годы Великой Отечественной войны всех мужиков отправили на фронт. Никто из них с войны не вернулся. Председателем  во время войны был Смирнов Павел. Председателем колхоза «Шихово» в 1945 – 1947 годы работал Шерстобитов Иван Васильевич.

После войны в деревне был построен кирпичный завод, где делали кирпич. Здание было деревянное в форме сарая. Председателем колхоза до объединения проработал Ивонин Яков Яковлевич. Счетоводом – Сергеев Иван Корнилович.

Традиционными праздниками деревни были церковные праздники – это Троица и Рождество. На Троицу все население Шихово, д. Шипулино собирались в соседней деревне Русский Уленвай, где водили хороводы, пели песни.

Школы своей не было, дети гурьбой ходили в школу в деревню Мельниково. После объединения колхозов молодежь стала уезжать из деревни. Пожилые люди не уезжали, но никто и не приезжал. И деревня стала исчезать. Последние жители – это семьи Кунгуров, Завьяловых, Сергеевых. Жили они в последние  60-е годы.

Со стороны Туктарнюка  располагалось шиховское кладбище. Дед Николая Михайловича Михайлова был последним, кто нашёл там последнее пристанище в 1916 году. Потом кладбища объединили, хоронить стали на петуховском и русскопычасском кладбищах. Шиховское кладбище заросло травой, сровнялось с землёй.

А потом это место и вовсе вспахали на тракторе. Пахать отправили молодых парней, не подозревающих, что когда-то на том месте были похоронены их предки. Пахали ночью, и когда подъезжали к кладбищу, техника ломалась. Ремонтировали, проходили круг, и трактор опять ломался. Трактористом был старший брат Михайлова Николая Михайловича. Утром он рассказал о ночных мучениях. И старожилы сказали, что они вспахали заброшенное кладбище.

Из деревни Шихово выучились и стали специалистами учителя Сергеева З. И., Коробейникова Н. М., Коробейников П. И.

 

Записано со слов Коробейникова П. И., Стрелковой В. С. 1927 года рождения, Шерстобитовой З. И. 1925 года рождения и Михайлова Николая Михайловича.

Из исследовательской работы «А земля помнит» Дмитриевой Ираиды Елизаровны библиотекаря 1-й категории Мельниковской сельской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Можгинская межпоселенческая  центральная районная библиотека» и Михайловой Жанны Анатолиевны менеджера Мельниковского Дома Культуры Можгинского района Удмуртской Республики

Полный текст работы опубликован на сайте http://kraevedcheskaja-karta-mozhginskogo-rajona.mozello.ru/ischeznuvshi...

 

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      5116Шихов; ШиховскийВятская губерния, Елабужский уезд,
      Александровская волость, Пычаское общество
      н/дн/д515нищие
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      03010604починокШиховскийЕлабужский уездАлександровская волость, Заводский Починок общество37815[-]1, с. 2—3
      Сословие (разряд)
      Народность
      3св. нетсв. нет
      Справка: Починокъ Шиховъ расположенъ въ 110 верстахъ отъ города и въ 8 верстахъ отъ правленія, церкви и школы; населенъ бывшими оружейными мастерами Ижевскаго завода, переселившимися сюда около 5 лѣтъ тому назадъ. Ревизскихъ душъ находится въ селеніи 10, почему, отмежеванная этому селенію, въ количествѣ 80 десятинъ, земля раздѣлена крестьянами на 10-ть надѣловъ. Скотъ ходитъ на своихъ поляхъ безъ пастуховъ.
      1, прил., с. 6
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 6. Елабужский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1889.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      030480починокШиховЕлабужский уездАлександровская волость102930591, л. 204 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/3.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      544017поч.Шиховский (при поч. Вотский Пычас, Вытчан Шудзя)Елабужский уездс. Александровское (Петухово, Атасово), Петропавловская церковь1914
      По данным: ЦГА УР, ф.300, оп.1, д.16; метрическая книга за 1914 г.
      Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР)

      Список населённых мест Вотской автономной области 1924 г.

      Название
      (Старые и местные названия)
      Тип НПВолости
      Всего
      дворов
      В том числе
      рус. вот. тат. пр.
      Всего жителей
      Быв. надельн. земли
      Всего, дес.
      в т.ч. пашни
      сенокоса
      Расст. до нового
      уезд.центра
      волцентра
      Ближайшие:
      Б: базарн.пункт
      С: ж.д.станция
      П: почт-тел. контора
      и верст до них
      29-030Шихово
      (При поч. Вотском Пычасе, При Вотском Пычасе)
      дер.1911: Александровская Елаб.у.
      Н.1924: Александровская Можг.у
      1924+: Больше-Кибьинская Можг.у
      1920:
      1924:
      9
      9
      9
       

       

       

       
      57
      58
      96.24
      24.11
      3.75
      36
      29
      Б: гор. Можга, 36
      С: Пычас, 7
      П: г. Можга, 36

      АТД 1924 г.: д. Шихово — Можгинский уезд, Больше-Кибьинская волость, Александровский сельсовет
      АТД 1925 г.: д. Шихово — Можгинский уезд, Больше-Кибьинская волость, Чемошур-Куюковский сельсовет

      Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

      Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

      ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3225011401.03.1932деревняШиховоМожгинский ёросАлександровский сельсовет
      3525011201.04.1935ШиховоМожгинский районАлександровский сельсовет
      5530011201.09.1955деревняШиховоПычасский районАлександровский сельсовет
      5725011401.08.1957деревняШиховоМожгинский районАлександровский сельсовет
      6525133901.06.1965деревняШиховоМожгинский районПычасский сельсовет

      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        К данному материалу не добавлено ни одного комментария.