Удмурт Сюгаил

Статус: существующий н.п.

3873Вотской Сюгаилпоч. каз.при ключе ЧебершуреЕлабужский уезд,
      По верховьям рч. Валы и ея притокам903712344074Мельница.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

5483Сюгашка; Сюгоиль вот.Вятская губерния, Елабужский уезд,
      Можгинская волость, Сюгипудгинское общество
      н/дн/д24149пильщик
      Нет — 24

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

03132402деревняВотский СюгоилЕлабужский уездМожгинская волость, Чебершурское общество267376149[-]1, с. 8—9
      Сословие (разряд)
      Народность
      4св. нетсв. нет
      22св. нетсв. нет
      Справка: Деревня Вотскій Сюгаилъ расположена при ключѣ Бекшурѣ въ 85 верстахъ отъ города и въ 7 верстахъ отъ правленія, училища и церкви. Населеніе по народности — русско-вотское, по сословію — государственные крестьяне. Возникла эта деревня въ 1797-мъ году. Первые поселенцы — вотяки пріѣхала сюда изъ с. Можги, а русскіе, появившіеся 25 лѣтъ тому назадъ, одинъ — изъ Стараго Русскаго Сюгоила, а другой изъ дер. Ежевки, Орловскаго уѣзда. Ревизскихъ душъ въ селеніи 44 по владѣннымъ записямъ, а по показаніямъ крестьянъ и свѣдѣніямъ волостнаго правленія — 43. Въ ревизію 1858-го года земля была раздѣлено на 39 надѣловъ, въ настоящее же время дѣлится па 53½ по заможности домохозяевъ. За право пастьбы скота на казенной землѣ общество уплачиваетъ по 30 коп. съ двора; общая сумма расходовъ на этотъ предметъ достигала въ 1886 году 6 руб. 90 коп., а въ 1887-мъ году 7 руб. 20 коп. Сумма эта разверстывается между домохозяевами по числу головъ крупнаго скота (мелкій не считается). Скотъ пасется безъ пастуховъ въ своемъ и казенномъ лѣсу.
      1, прил., с. 16
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 6. Елабужский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1889.

030216деревняВотский СюгаилЕлабужский уездМожгинская волость28103921951, л. 198 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/3.

Список населённых мест Вотской автономной области 1924 г.

(Старые и местные названия)
      Тип НПВолости
      Всего
      дворов
      В том числе
      рус. вот. тат. пр.
      Всего жителей
      Быв. надельн. земли
      Всего, дес.
      в т.ч. пашни
      сенокоса
      Расст. до нового
      уезд.центра
      волцентра
      Ближайшие:
      Б: базарн.пункт
      С: ж.д.станция
      П: почт-тел. контора
      и верст до них
      33-062Сюгаил Вотскийдер.1911: Можгинская Елаб.у.
      Н.1924: Можгинская Можг.у
      1924+: Можгинская Можг.у
      1920:
      1924:

Б: гор. Можга, 7
      С: Сюгинская, 4
      П: г. Можга, 7

АТД 1924 г.: д. Сюгаил Вотский — Можгинский уезд, Можгинская волость, Можгинский сельсовет
      АТД 1925 г.: д. Сюгаил Вотский — Можгинский уезд, Можгинская волость, Вотско-Сюгаильский сельсовет

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3225270101.03.1932деревняСюгаил УдмуртскийМожгинский ёросУдмурт-Сюгаильский сельсовет
      3525220201.04.1935Верхний СюзаилМожгинский районУдмурт-Сюгаильский сельсовет
      3925140101.01.1939деревняУдмуртский СюгаилМожгинский районУдмурт-Сюгаильский сельсовет
      5525070101.09.1955деревняУдмурт СюгаилМожгинский районУдмурт-Сюгаильский сельсовет
      5725141301.08.1957деревняУдмурт СюгаилМожгинский районУдмурт-Сюгаильский сельсовет
      6525161401.06.1965деревняУдмурт СюгаилМожгинский районСюгаильский сельсовет
      7125121201.07.1971деревняУдмурт СюгаилМожгинский районСюгаильский сельсовет
      8025121101.01.1980деревняУдмурт СюгаилМожгинский районСюгаильский сельсовет
      8925120901.01.1989деревняУдмурт СюгаилМожгинский районСюгаильский сельсовет

Всероссийская перепись населения 2002 года

94235860006деревняУдмурт СюгаилУдмуртская РеспубликаМожгинский районСюгаильский сельсовет403209194удмурты: 53 %, русские: 43 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

94235860006деревняУдмурт СюгаилУдмуртская РеспубликаМожгинский муниципальный районСюгаильское сельское поселение461241220сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      518614деревняУдмурт СюгаилМожгинский район

Ближайший Базарный пункт -  Можга, не Малмыж.

Документальное подтверждение в Списке населенных пунктов Вотской автономной области Можгинского уезда за 1924 год.

Стр. 268-269 и др.

Опечатка "Малмыж" вместо "Можга" скописпастена на всю округу.

Аватар пользователя ru-danko

Исправил! Спасибо за внимательность.

Аватар пользователя Leonid1872

В документе 1924 года написано г. Можга. Мне непонятно, насколько я знаю, городом Можга поселок официально стал называться с 1926 года. Из книги Аркадия Григорьевича Вичужанина "МОЖГА городок над Сюгинкой - рекой" - "4 октября 1926 года вышло постановление Президиума ВЦИК, в котором говорилось: ".....Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета постановляет: преобразовать поселок Красный, центр Можгинского уезда Вотской Автономной области в город Красный".  Председатель ВЦИК   М. Калинин, Секретарь ВЦИК   А. Киселев.  Эта дата и считается днем рождения нашего города. А 16 декабря того же года город Красный получил свое нынешнее название - Можга."   Еще из книги А.Г. Вичужанина  "Новый город до 1926 года не имел официального названия. Одни называли его Сюгинском, другие - Красным, третьи - Красным Поселком, а уезд по-прежнему назывался Можгинским. На новых картах чаще всего обозначалось так: железнодорожная станция Сюгинская, г.Красный, уезд Можгинский. Чтобы покончить с таким разнобоем, на общем предвыборном собрании жителей в январе 1926 года была проведена дискуссия о названии города, затем - голосование и наказ своему делегату на предстоящий уездный съезд Советов, в повестку дня которого включался и этот вопрос, в ходе собрания было внесено еще одно предложение: назвать новый город Бесцерковницк. Такое название имело основание, так как в нем, действительно, не было церквей и их не собирались строить в будущем. Но само название, весьма неблагозвучное, не понравилось горожанам и было отвергнуто. После продолжительных прений решено было сохранить прежнее название - Можга, так как уезд имел одноименное название. В пользу этого названия высказались многие участники собрания еще и потому, что слово Можга, по удмуртским преданиям, означает имя предводителя старинного рода."

Аватар пользователя ru-danko

Похоже ошибка, но сложная, пока не могу разобраться, помогайте.

Дело в том, что у нас в разделе СНМ-1924 объединены 3 источника - собственно СНМ 1924 года, а также два списка по сельсоветам на 1924 и 1925 год.

В книге, изданной в 1924 году, напечатано гор. Можгаhttps://rodnaya-vyatka.ru/svao1924/search?id_place=33-048 (доступен просмотр скана книги - можете убедиться). Но речь, очевидно, идёт не о городе - а о селе Можга, т.к. 1) указано второе наименование (Богородское, Бусорман-Можга), 2) в этой книге вообще нет городов, только сельские населённые пункты. У нас привязка сделана правильно - к селу Можга: https://rodnaya-vyatka.ru/places/77399. Почему оно названо городом - не знаю.

В составе Можгинского сельсовета  в списках 1924 (ссылка) и 1925 года (ссылка) нет села Можга! А есть соответственно п. Красный и г. Красный. Вероятно, это ошибка в списках 1924 и 1925 г. - взято из справочника по АТД Удмурской АССР, может быть составители справочника поменяли названия не той Можге, а может быть причина сложнее.

В то же время населённые пункты посёлок Красный (якобы ещё один!) и посёлок Сюгинский завод числятся в составе Сюгинского сельсовета: см. 1924 (ссылка) и 1925 (ссылка).

Аватар пользователя Виктор_В

Традиция, центром уезда всегда был город. С 1921 по 24 центр был в селе, но статус формально не дали. В итоге село Можга в документах по инерции регулярно называли городом.

PS: Да, Сюгинский завод - это современный город Можга. В Удмуртии сильна традиция экономить на табличках, отсюда город Можга + село Можга, поселок Кизнер + село Кизнер и т.д.

Аватар пользователя ru-danko

Тогда точно, составители справочника увидели списках 1924 и 1925 г. "г. Можга" и решили: как это так, не может быть! И переименовали село в п. Красный.

Село Можга осталось с. Можга. А город, впоследствии названный Можга, объединил близлежащие населенные пункты-пос. Сюгинский, пос. Красный и дер. Чебершур

Аватар пользователя Leonid1872

Село Можга (Бусорман-Можга) не переименовывали, город образовался в 7-10 км от села. Их слияния небыло, так и до сих пор. Вначале был поселок Сюгинского стекольного завода и довольно долго. Подробно об этом можно прочесть в книгах можгинского писателя и краеведа Аркадия Григорьевича Вичужанина. А вот в самом городе находится поселок Красный, с десяток улиц.

Вернусь к Удмурт-Сюгаилу. Есть еще одно его название. В Метрических книгах Казанско-Богородицкой церкви Елабужского уезда, расположенной в с. Можга Можгинского района, этот населенный пункт называется починок Сюгаил Можга. Там родилась моя бабушка в 1902 г.