Красное (Царское, Городиловское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      021346селоЦарскоеГлазовский уездВерхосунская волость, Верхосунское сельское общество467131, л.110об
      Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

724010с.ЦарскоеГлазовский уездс. Царское, Николаевская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., лл.284-284 об.; клировые ведомости за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-02-074селоКрасноеНолинский уезд,
      Бельская волость
      Степинский24,5 км26861016

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      31307с.КрасносельеБельский районСтепинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      31207с.КрасноеБельский районСтепинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      35020селоКрасноеФаленский районВерхнемаксенский сельсовет10

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      400402селоКрасноеФаленский районВерхнемаксенский сельсовет612437743044сельское1, с.204
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      36059селоКрасноеФаленский районФилейский сельский округ9

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33243816005селоКрасноеКировская областьФаленский муниципальный районВерхосунское сельское поселение202сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      27995селоКрасноеКрасносельеФаленский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33643416111селоКрасноеКировская областьФаленский муниципальный районСельское поселение Верхосунское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Николаевская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Царское (Городиловское)НиколаевскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Царское (Городиловское)Николаевская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ

16) Село Царское (Городиловское) – Николаевская церковь, деревянная, построена в 1896 г.; расстоянием от г. Вятки в 140 вер., от уездного города в 95 вер.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усад. 5 дес., пахотн. 24 дес. 1248 саж., сенок. 2 дес. 1584 с., лес. 6 д. 240 с., неудоб. 2 д. 1104 с; братский денежный доход: содержание от казны 392 р. на причт; кружечный раздел: св. 324 р., пс. 108 р.; руги собир. на причт до 60 п. ржи, 100 п. овса и 20 п. ячменя; прихожан: правосл. рус. 636 м. п., 690 ж. п., крещ. вотяк. 147 м. п., 146 ж. п.;приход состоит из 9 селений, расст. ¼ – 4 вер.

Село расположено на левом берегу реки Суны, недалеко от её истока, местность влизи села низменная, безлесная. При селе есть школа одноклассная церк.-прих. смешанная, а в приходе при починке Сунском, в 4 вер. от села, имеется земская одноклассная смешанная школа. Занятие прихожан исключительно земледелие; ремесл никаких не развито. Участ. мед. пунк. в с. Унях в 20 вер. Вол. прав. Верхосунское в 15 вер. Пар. прнст. Медведская в 120 вер.; ст. ж. д. Зуевка в 70 вер. Село стоить совершенно в стороне от проселочной дороги; тракт в 15 верстах.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ЦарскоеНиколаевская церковьГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 10 (Смотреть список)

Аватар пользователя Нина Целоусова

Приход и село открыты по указу Священного Синода от 28 февраля 1898 года из деревень входивших ранее в Верхосунский и Елганский приходы. Еще раньше, в 1896 году на левом берегу реки Суны, недалеко от ее истока построена деревянная церковь. Ее купили в селе Селеги еще в 1894 году. В 1896 году ее собрали на новом месте, а освятили уже 28.03.1898 во имя Святого Николая Чудотворца.
      По названию ближайшей деревни Пауты (Городиловская), село получило одно из своих названий. Второе название, скорее всего, произошло от церкви, названной в честь святого покровителя правившего тогда царя Николая II. Так в дореволюционных документах село и именовалось - Царское (Городиловское) или просто Царское.
      В 1908 году в приход входило 9 селений (1619 жителей, из которых 1326 – русские, а 293 – удмурты).
      После революции село естественно было переименовано по идеологическим причинам в Красное или Красноселье.
      В 1920 году представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче здания церкви в бессрочное и бесплатное пользование. К договору прилагалась подробная опись церковного имущества. «Церковь деревянная 1-этажная, куплена старая в с. Селег Глазовсого уезда за 800 рублей на средства прихожан… поставлена в 1895 году. Шестистенок, к которому прирублены алтарь и притвор. Купол 4-х-гранный, рубленый, над ним 8-угольный фонарь дощатый и глава. Над притвором колокольня 1-ярусная, рубленая, оканчивающаяся 4-х-ярусным фонарем и одной главой. Крест на церкви железный, на колокольне деревянный. В 1900 году обшита тесом, и деревянная крыша заменена железной. Церковь выкрашена масляной краской. Окраска возобновлялась в 1905, 1909-12 и в 1917г.».
      Священник Дементьев Михаил Петрович, 1895 г.р., служивший в Красном с 1920 года, 11 апреля 1926 года по распоряжению Вятского Губисполкома перемещен в село Васильевское Нолинского уезда.
      Летом 1936 года верующие провели полный ремонт церкви. А осенью церковь у них отобрали под зернохранилище. Верующие пожаловались в Облисполком. Облисполком приказал здание немедленно вернуть. Но атеисты уже начали сбор подписей за закрытие храма.
      25 сентября 1937 года арестован, а 11 ноября приговорен к расстрелу за антисоветскую пропаганду, священник Дектярев Иосиф Иванович, 1884 г.р. Приговор приведен в исполнение 21.11.37.
      Церковь закрыта постановлением Облисполкома от 11 мая 1938 года по ходатайству 421 из 522 жителей прихода. Верующим рекомендовали посещать Верхобельскую церковь, что в 6 километрах.
      Красносельская община обжаловала это решение в Президиум ВЦИК СССР и в прокуратуру Кировской области. Дело было направлено в постоянную комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК. Но там решение о закрытии церкви утвердили окончательно.
      Здание передали под клуб.
      Какова дальнейшая судьба здания церкви – известно только старожилам села.
      В наши дни в селе осталось несколько домов, в которых живут одни пенсионеры.

В. Сычев Фаленки.ру

Нина, здравствуйте. Откуда фото? В селе Красном был деревянный храм, а тут кирпичный и под описание не подходит.

Нашел на Соборы.ру. Это снимок церкви в с. Красное Лебяжского района: https://sobory.ru/article/?object=12650

В Фаленксом районе в Красноселье, к сожалению, ничего от церкви не сохранилось, даже фотографии в частных семейных архивах пока не выявлены.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Виктор Иванович, удалила фото. Спасибо!

Водительское удостоверение 1916 г. и портрет последнего священника:

фото

Материал о нем же на нашем сайте: Телохранитель адмирала Колчака служил священником в Вятской губернии>>