Кугушерга (Богородское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

КУГУШЕРГА, с, центр КУГУШЕРГСКОГО сельского округа и сельскохозяйственного производственного кооперати­ва «Кугушергский».

Расстояние до центра р-на (г. Яранск) 18 км, дата осно­вания — 1712 г., прежнее название: Богородское, число жите­лей села 532 чел. На 1 января 2001 г. число жителей округа 697 чел.

Слово «кугушерка» в переводе с марийского языка озна­чает «большое лицо, большая щека».

Село расположено на ровной низменной местности, око­ло протекают две очень маленькие речки, на одной из них уст­роен пруд, вблизи лес. Село стоит на трактовой дороге из Яранска в Санчурск, около границы с Республикой Марий Эл.

Согласно легенде первыми жителями села были братья Иван и Василий Севрюгины, поселиться в селе человек мог лишь с согласия сельского схода. В начале XVIII в. была деревянная церковь, освящена в 1712 г., в конце века сгорела. В 1780 г. по­строена деревянная в честь трех святителей. Богородицкая цер­ковь, каменная, построена в 1820 г., в 1869 г. церковь расшире­на. В 1891 — 1906 гг. построен новый холодный храм. Приход со­стоял из 24 селений, православных русских было 4717, черемис (мари) 2748. По данным переписи 1891 и 1926 гг., в границах Кугушергского округа было около 40 деревень, из них оста­лись: БОЛЬШОЕ (30 чел. ) и МАЛОЕ (30 чел. ) МАТВУЕВО, БОЛЬШАЯ (30 чел. ) и МАЛАЯ (23 чел. ) КУГУШЕРГА, БОЛЬ­ШОЕ ЯНИКОВО (25 чел. ), ШАБАЛИНО (20 чел. ), КУГУНЕР (1 чел. ), МИТРЕИЧИ (2 чел., ныне в деревне восстановили пруд), п. МАЙСКИЙ (3 чел. ), ГОЛЧИНО в составе села.

Первоначально деревни имели другие названия. КРАС­НЫЙ ОВРАГ называлась поч. Бобыкин(ский), д. Кукушки. Первые поселенцы — жители сл. Кукарка, когда не стало хва­тать земельных участков, на сельском сходе бросили жребий, 5 семей выехали из селения, основали д. ЯГОДНЫЕ (поч. Ягод­ный, Ягодинский). Колхоз образован в 1930 г. В годы войны из д. Красный Овраг погибли 25 чел. (служили в лыжном батальоне), ТИМИНО — поч. Тимин, история возникновения деревни: в с. Богородское (ныне Кугушерга) из-за недостатка земельных участков для жителей, по жеребьевке выехали 6 семей, выруби­ли лес, построили дома. Первые часы и самовар появились в 1910 г. у Ф. Г. Бусыгина, первый колхоз организован в 1931 г. ШЕВЕЛЕВО — поч. Шевелев, возник более 200 лет назад, пер­вопоселенцы — семьи Осокиных и Шевелевых из-под сл. Кукар­ка в поисках свободной земли в 2 км от дороги топорами сруби­ли два дома. Вокруг были болота, в соседнюю д. ШАБАЛИНО (поч. Эндерский), около 1 км, приходилось делать 6 км объезда, на мельницу ездили в д. ШОХТАЙКИ, первый трактор в 1931 г. пригнали из Йошкар-Олы.

В КУГУШЕРГЕ имелись церковно-приходская школа, начальное земское училище, кроме того, были ШВЕЦОВСКАЯ школа грамоты и МАЛОШАЛАИСКОЕ волостное правление и земское училище. Занятия жителей — хлебопашество и извоз, черемисы вырабатывали дрова и бревна, которые сбывали в те­чение года на рынке в г. Яранске.

Близ с. Кугушерга есть родник «Святой ключик», кото­рый приобрел культовое значение около 1914 г.

По переписи 1926 г., в Яранском уезде в с. КУГУШЕРГА (Богородское) числилось 212 чел. (59 хоз-в); в д. БОЛЬШАЯ КУ­ГУШЕРГА (Черемисская) — 315 чел. (258 мари, 67 хоз-в), в д. МАЛАЯ КУГУШЕРГА (Южанская) - 179 чел. (152 мари, 38 хоз-в).

Колхоз в селе образован в 1930 г., в 1948—1954 гг. прошло объединение с колхозами близлежащих деревень, создан кол­хоз им. Ильича, вошли все деревни Кугушергского и Первомай­ского сельсоветов (директор В. И. Винокуров). В Кугушерге име­ются средняя школа, участковая больница (с врачебной амбу­латорией), почтовое отделение, Дом культуры. Кугушергской библиотеке в 1999 г. восстановлено имя Ф. Ф. Павленкова, изве­стного книгоиздателя, на средства которого была открыта в селе бесплатная народная библиотека. В 1994 г. фольклорному ансам­блю «Сударушка» присвоено звание «народный».

ЭЗВ. Т. 2

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

с.Кугушерга. Пруд. (Матросов)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      16266Богородское - Кугушерга (из шести выселков: Дониличиха, Мизгирята, Голчины, Яндерышевы, Шевелевы, Тимины)с. каз.при рч. ЛанбеЯранский уезд,
      На Московском почтовом тракте, через г. Козьмодемьянск17.53839127170297Церковь православная 1. Сельское управление. Приходское училище.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21138село Богородское; КугушергаВятская губерния, Яранский уезд,
      Малошалайская волость, Богородское общество
      с. Кугушерга, Богородицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      2 Ламба → Ярань27127портной; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-12-150селоКугушерга, БогородскоеЯранский уезд,
      Яранская волость
      Кугушергский19,5 км3722591031092121

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      501209с.КугушергаЯранский районКугушергский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      601008д.КугушергаЯранский районКугушергский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      39114селоКугушергаЯранский районКугушергский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 17 км.
      Центральная усадьба: совхоз Кугушергский

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      39070селоКугушергаЯранский районКугушерский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 18 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33250826001селоКугушергаКировская областьЯранский муниципальный районКугушергское сельское поселение149176325сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28498селоКугушергаБ. Кугушерга, М. КугушергаЯранский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33650426101селоКугушергаКировская областьЯранский муниципальный районСельское поселение Кугушергское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Богородицкая церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      3311816Грамота Преосвященного Гедеона на построение в с. Кугушерге, Яранск. у., вместо деревянной Богородицкой церкви, вновь каменного храма во имя Казанской Божией Матери с приделом в честь трех Святителей. 1816 г. Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село КугушеркаБогородицкая церковьЯранский уезд3-й благочиннический округ
      №14, с. 476-477

341. Богородицкая в селе Кугушерке.

Построена в 1820 году, каменная. Престолов три: в холодном храме в честь Казанской Иконы Божией Матери, в теплом во имя Трех Святителей и Св. Великомученика Георгия Победоносца.

При церкви состоят два священника, диакон и три дьячка. Один из священник имеет казенную квартиру, у прочих свои дома. Причт пользуется 3 дес. усадебной и 33 дес. пахатной и сенокосной.

Приход простирается на 12 в. от церкви; в нем 27 селений; прихожан 2800 м. п. и 3217 ж., в том числе Черемис, в одиннадцати селениях, 846 м. п. и 924 ж.

Село Кугушерка от г. Вятки в 236 в. Ближайшия села: Уртминское в 15 в., Тамаково в 20 в. и г. Яранск в 17 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Кугушерская - Богородицкая, церковь приходскаяЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 3845, жен.п.: 4187
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — 1712

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      КугушергаБогородицкаяЯранский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село КугушергаБогородицкая церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ

8) Село Кугушерга – Богородицкая церковь, каменная, построена вь 1820 г.; расстоянием от г. Вятки вь 240 в., от уездного города и от благ. в 17 в.; часовня Бакуничевская, дерев., постр. в 1883 году; причта по штату положено: 2 св, 1 д., 2 пс.; свящ. Лубнин и Варгасов имеют свои дома, а остальные члены причта живут в наемных квартирах; земли: 49 д. 2065 с.; братский денежный доход: св. 724 р. 69 к., диак. 413 р. 12 к., пс. 206 р. 56 к., руги соб. на весь причт до 200 п. ржи и 310 п. овса; прихожан: прав. рус. 2260 м. п., 2457 ж. п., крещ. черем. 1374 м. п., 1374 ж. п.; приход состоит из 24 сел., расст. 1 – 15 в.

Село расположено в ровной низменной местности, около села протекают две речки, очень маленькия, на одной из них устроен пруд, находящийся в конце села. Лес, находящийся вблизи села, вырубается крестьянами. В 6 вер. находятся две казенные дачи: Южинская и Кугушерская. В приходе школы: Кугушерская одноклассная церк.-прих., Швецовская школа грамоты, Кугушерское начальное земское училище и таковое же Малошалайское. Главное занятие прихожан хлебопашество; некоторые еще занимаются извозом. Большинство черемис вырабатывают дрова и отчасти бревна, которые в течение года все сбывают на рынке г. Яранска. Мед. пун. в г. Яранске. Вол. правл. Молошалайское в 7 вер. Пар. прис в слоб. Кукарке в 90 в.: ст. ж. д. в г. Котельниче в 150 в. Село стоит на трактовой дороге из гор. Яранска в г. Царевосанчурск.

В церкви имеется старинное евангелие, напеч. при царе Михаиле Феодоровиче и патриархе Филарете Никитиче. Это евангелие сохранилось от пожара, уничтожившего в конце XVIII ст. бывшую деревянную церковь.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. КугушергаКазанско-Богородицкая церковьЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 26 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя Яблонко Александра

При директоре колхоза им. Ильича Винокурове главным инженером машино-тракторной станции был мой отец Яблонко Владимир Яковлевич. Мама, Волкоморова Людмила, Филипповна работала зубным врачом. Здесь мои родители встретились и поженились. В селе Кугушерга родился в 1955 году мой брат Алексей, а в 1957 году я.

Честно говоря, даже не думала, что это село ещё существует.

Спасибо за интересный материал.