Волковская

Тип: мельница
Статус: ныне не существует

Волковская мельница (в то время в Сретенской волости возле д. Волкоморовской) Нолинского уезда перед революцией принадлежала Кокорину Василию Петровичу (объем обработки в 1914 г. составлял 190.000 пудов) [3].

Мельница была национализирована в 1918 г. С 1919 г. перешла в ведение губернского продовольственного комитета, в 1920-1922 гг. находилась в ведении губсовнархоза, в 1922-1924 гг. - губпродкома [2].

Место расположения мельницы определено по воспоминаниям местных жителей: "...Воду, вырвавшуюся из ключа, направляли в русло, сделанное селянами. ... образовалась своего рода речка с ключевой водой, текущей по устроенному руслу к реке Вое. Воя принимала воду ключа. В этом месте на крутом берегу Вой была расположена деревня Волки, а на пологом берегу — мельница, ее звали Волковская мельница." [1].

  1. Бердинских В.А. Крестьянская цивилизация в России / Виктор Бердинских. - М. : Аграф, 2001. - 427 с., [7] л. ил.; 21 см. - (Новая история). - ISBN 5-7784-0182-5
  2. Государственный архив Кировской области, фонд Р-3371, опись 1.
  3. Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию) [Текст] / составлено под руководством редакционнаго комитета, состоящаго из членов Совета съездов представителей промышленности и торговли ; ред. Ф. А. Шобер ; Совет съездов представителей промышленности и торговли. - Изд. 2-е. - Петроград : издали инж. путей сообщ. Д. П. Кандауров и сын, 1914 (Типография т-ва под фирмою "Электротипография Н. Я. Стойковой"). - [1612] с.; 29 см.
     
Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Плотина р. Воя около д. Вострижанье (bokax)
      Плотина р. Воя около д. Вострижанье (bokax)

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОба пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1420212005мельницаВолковскаяКировская областьКырчанский районРудаковский с/с13922[-]
      Источники: [1, л. 257; 2, л. 423]

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.