Вильма

Статус: ныне не существует

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1118, 1722 г.
      3290212починок ВилмовКазанская губернияАрская дорога, Рыскова сотня Баймаметева [бывшая Рыскова сотня Маметева а ныне сотника Крыска (?) Ермолаева], ясашная Кирчанская волость♂ 26609—611об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1133, 1725 г.
      3321632починок ВилмовКазанская губернияАрская дорога, Рыскова сотня Баймаметева [бывшая Рыскова сотня Маметева а ныне сотника Крыска (?) Ермолаева], ясашная Кирчанская волость874об—875
      3321694починка Вилмова починка вновь поселенный Стуколов починка в вершине Сунчихи речки да починка Соснового Мысу починка СлуткиКазанская губернияАрская дорога, Рыскова сотня Баймаметева [бывшая Рыскова сотня Маметева а ныне сотника Крыска (?) Ермолаева]914об—915об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1138, 1748 г.
      1880469починок ВилмовКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Кирчанская Архангельская волостьясашные♂ 228202—820231206об—1207об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1153, 1748 г.
      2440363в починке ВильмовеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Кирчанская Архангельская волостьгосударственные ясашные крестьяне♂ 2137171—37191460—461об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1183, 1762—1773 г.
      3120150в починке ВилмовеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Кирчанская Архангельская волостьгосударственные крестьяне♂ 27 ♀ 20908—912
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1178, 1763—1778 г.
      160069в починке ВилмовеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Кирчанская Архангельская волостьгосударственные ясашные крестьяне♂ 27 ♀ 20431—433об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      8480Вильминскойпоч. каз.при рч. ВильмеНолинский уезд,
      По правую сторону Глазовской торговой дороги (из Нолинска в Глазов), отделяющейся от почтового Вятского тракта у с. Кырчань3820306787154

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      10427Вильминский; ВильмаВятская губерния, Нолинский уезд,
      Барановская волость, Чернушкиречинское общество
      с. Васильевское, Благовещенская ц.Вильма → Вома31188рогожник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      061629деревняВильменская (Вильма)Нолинский уездАрхангельская волость371121232351, л.500
      Источник: Списки населенных мест Нолинского уезда за 1905 год (ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/6.)

182009деревняВильмаНолинский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Васильевское, Благовещенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 956)
      Справочник по составу приходов церквей Нолинского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-06-049дер.Вильма (инский)Нолинский уезд,
      Нолинская волость
      Жарковский33 км4545102122224

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      200502д.ВильмаКырчанский районЖарковский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      220403д.ВильмаКырчанский районЖарковский сельсовет

Аватар пользователя irisen

В 70-е годы прошлого века ходили из Жарково мимо этой деревни в Плеханы , там был магазин. В Вильме уже тогда оставалось 2-3 дома, насколько я помню. Там жил Павел, по-моему наш дальний родственник. У него была пасека...

Здравствуйте. Я родом с ГОРЫ. В детстве ходили в Жарково смотреть кино. Было это в начале 60 годов. Бегали в Плеханы. Бурлаки.Вторая бабушка жила в Красново. Поэтому я был во многих деревнях. Приезжал в 14 году в Верхорубы. Ходил до Горы вся деревня заросла.и Плеханы тоже. В общем во круг деревень нет. Обошол все пешком. Речки стали маленькими. Раньше в Горе была мельница. Стал ручеек мутный. И так везде. Ужас.

Аватар пользователя irisen

Добрый день, Владимир. Дом моей бабушки в Жарково был соседний с клубом.  Летом тоже бегали в клуб смотреть кино...молодежь съезжалась из соседних деревень...помню. Мы, правда, были еще совсем детьми... Летом этого года ездили туда, но в саму деревню не прошли...так все заросло... Печально очень.. и лес наш любимый возле деревни безжалостно выроублен, большой  участок... Увы... Но все равно места там- самы красивые!

Аватар пользователя irisen

...но видимо дорога была несколько в другом месте, потому что Вильма была по другую сторону от дороги. Или не точно нанесена на карте.

Здравствуйте. Очень рад ответу. Да действительно все заросло. Очень конечно грустно что такая разруха. А как было все хорошо. А сейчас даже тропинок нет. В Плеханы вообще не пройти .Бурьян. В Перми очень много живут с этих мест. Многих уже и нет. Беляевы. Холстинины. Быстрых и многие другие. Сейчас уже их дети  и внуки живут. Поразметало людей государство.

Аватар пользователя s_rabbit

По ссылке доступны посемейные призывные списки деревень Чернушкоречкинского общества за 1902, 1911, 1912, 1915 и 1916 годы.

Аватар пользователя s_rabbit

В 1914 году в Вильме было 37 крестьянских домохозяйств. Фамилии домохозяев: Беляев (16), Ваганов (7), Елгашкин (1), Зинкин (3), Кропотин (5), Лушаков (5). Поименный список домохозяев доступен по ссылке

Уже была в 1755 г. как починок.