Нижний Пинженер

Статус: ныне не существует

Исчезнувшая русская деревня, располагалась на левом берегу реки Пинженерка в 6 км к юго-востоку от деревни Мари-Купта. В 1877 году в деревне числилось 11 дворов, в 1935 году 35 дворов, в которых проживали 82 мужчины и 98 женщин. В 1923 году в деревне было 30 дворов, 134 жителя. Все деревенские дома были деревянные, только один дом каменный. Учиться дети ходили в деревню Верхний Пинженер. Лечились в Нартасской больнице. Деревня входила в Мари-Биляморский церковный приход, престольным праздником был Покров.

В 1935 году жители деревни организовали колхоз "Трактор". В 1943 году в колхозе трудоспособных мужчин было 4, женщин - 31, подростков - 27. Два Пинженера, Верхний и Нижний, расположенные рядом, воспринимались зачастую как одна деревня. В документах многих уроженцев этих деревень местом их рождения числится деревня Пинженер. Так оформлено и большинство документов погибших на фронтах Великой Отечественной войны 35 жителей этих деревень.

На 1 января 1947 года в деревне Нижний Пинженер было 43 двора, 180 жителей. После войны в Нижний Пинженер переехал со своей семьей из Тат-Китни Шигапов Шайхутдин. Переехал ради того, чтобы его дети имели возможность изучать русский язык в русской деревне, в русской школе. Впоследствии все его дети получили высшее образование, а его сын Рафаил многие годы работал председателем Мари-Турекского райисполкома, главой районной администрации. Распространенными фамилиями были Коноплевы, Вшивцевы.

В 1963 году Верхний и Нижний Пинженеры были объединены в деревню Пинженер. Но в 1970 году не стало и объединенной деревни, ее жители разъехались по республике и за ее пределы.

Источник:http://www.12rus.ru/List/26/1285/

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19834Пинжинер ниж.; ПижинерВятская губерния, Уржумский уезд,
      Сендинская (Биляморская) волость, Сендинский район, Куршаковское общество
      н/дн/д29114н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10160208починокНижн. ПижинерьУржумский уездСендинская волость, Сендинский район265163114[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 84
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101030деревняНижняя Пинжанерь (Ноли по Красному Ключу)Уржумский уездБиляморская волость3582981801, л. 842
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

402010деревняПинжинерьУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Черемисский Билямор, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5209040401.05.1952деревняНижний ПинжинерьМари-Турекский район11Куршаковский сельсовет3«Дружба»
      5509030701.04.1955деревняНижний ПинженерьМари-Турекский район12Мари-Куптининский сельсовет8«Дружба»

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.