Аимково (Черемисский Чембулат)

Статус: существующий н.п.

Деревня АИМКОВО (ЧЕРЕМИССКИЙ ЧЕМБУЛАТ)

Деревня расположена на правом берегу реки Куптинка в 3 км к юго-востоку от деревни Мари-Купта. В 1803 году здесь насчитывалось 4 двора, в которых проживали 18 мужчин и 14 женщин, в 1859 году - 17 дворов, 54 мужчины и 57 женщин, в 1891 году в деревне имелся 31 двор. В документах за 1905 год деревня имеет новое название - Аимково, в скобках - Черемисский Чембулат. Тогда в ней было 38 дворов, проживали 106 мужчин и 124 женщины, В 1923 году она называлась Мари-Чембулат. На 1 января 1925 года деревня Мари-Чембулат с 236 жителями входила в состав Мари-Куптинского сельского совета, а Аимковс-кая мельница с населением 7 человек относилась к Куршаковскому сельсовету. По данным на 1 июля 1930 года деревня называлась Аимково, проживали в ней 204 человека. Согласно легенде, основателями деревни были три брата: Айме, Црме и Азме. Айме поставил дом на верхнем конце нынешней деревни, Црме - на ее нижнем конце, Азме - в сторону деревни Тат-Китня у ключа. От рода Айме пошли Аимовы, Созоновы, Соболевы, от Црме - Рыбаковы, Курочкины, Гусевы, Скворцовы, Бычковы. Семью Азме поразила моровая болезнь, и братья хотели сжечь его род, чтобы оградиться от эпидемии. Узнав об этом намерении, Азме увел свой род в неизвестном направлении. В память о нем осталось название оврага - "Азменер корем".

В 1930 году организовали колхоз, куда вошли 19 хозяйств. Назвали его именем Ворошилова. С 1932 по 1935 годы хозяйством руководил Г.П. Созонов. Колхозная контора располагалась в большом двухэтажном доме Соболевых. Здесь же был открыт магазин. Посреди деревни стояла сторожка, рядом был пожарный сарай. Недалеко построили ферму, в одной половине которой был коровник, в другой - конюшня. Было 16 лошадей. В колхозе имелись пасека, овчарня, гусиная ферма. Колхозу принадлежала водяная мельница, построенная землевладельцем Казанцевым. В 1935 году колхоз имени Ворошилова объединили с малокуп-тинским колхозом "Пеледыш" ("Цветок"). Новое хозяйство назвали "Йошкар Октябрь" ("Красный Октябрь"). Колхоз владел 580 гектарами земли.

На 1 января 1941 года в колхозе числилось 97 членов. Председателем был B.C. Горячкин. В хозяйстве насчитывалось 30 голов КРС, свиней - 11, овец - 15, птиц - 57, лошадей - 28, пчелосемей - 9. Некоторые жители деревни занимались охотой, рыбачили, часть продуктов этого промысла продавали на базаре. До войны на северной стороне деревни, на склоне оврага, гнали смолу, выжигали уголь для кузницы, обжигали кирпич. В 1943 году колхоз вновь разделили на два хозяйства: "Пеледыш" (д. Малая Купта) и "Йошкар Октябрь" (д. Аимково).

На Великую Отечественную войну из деревни были призваны 47 человек, вернулись 26. На 1 января 1947 года в деревне Аимково числилось 43 двора, проживали 163 человека, 73 из них трудились в колхозе. За 1946 год ими было выработано 16299 трудодней. Кроме того, 1054 трудодня было начислено трактористам.

В 1949 году колхозы "Йошкар Октябрь" (д. Аимково), "Пеледыш" (д. Малая Купта), "Вторая пятилетка" (д. Мари-Купта) объединились в один колхоз имени Жданова. Председателем был избран Н.С. Рябов.

В послевоенные годы численность населения деревни Аимково оставалась стабильной. В 1959 году в ней проживало 175 человек, в 1970 году - 167, в 1979 году - 132. На 1 января 2000 года в деревне было 42 дома, 180 жителей. Основное население - марийцы. Распространенные фамилии - Гусевы, Курочкины, Соболевы. Соблюдают древнюю языческую веру. Около деревни пять священных рощ: Мер кусото, Мланде ава кусото, Пондаш ото, Комбыкурык, Агавайрем ото. В округе много оврагов, названия которых сохранились с давних времен: Руш корем, Йыван эн-ер, Азмеьгер, Парник корем.

В деревне есть магазин, с 1951 года имеется радио, в 1970 году проложен водопровод, открыто новое здание дома культуры, с 1972 года - телефон, в 1980 году появились телевизоры, в 1994 году - отделение связи, в 1998 году - асфальтированная дорога. Жители пользуются привозным природным газом. Некоторые занимаются рыболовством и охотой. И.А. Феоктистов и М.С. Соболев плетут изделия из лозы, а Н.Н. Бер-динов делает мебель. Н.С. Морозова с сыном Александром имеют 4 магазина, хлебопекарню в деревне Большой Карлыган, продукция которой реализуется в 14 магазинах района и пользуется спросом у населения.

В 1930 году в деревне Аимково родился И.С. Гусев, который после окончания Мари-Куптинской семилетней школы и Мари-Биляморско-го педучилища трудился в районной газете "Путь Ленина", служил в армии, работал инструктором отдела пропаганды райкома КПСС, первым секретарем райкома ВЛКСМ. После окончания Казанской ВПШ он находился на партийной работе, был первым секретарем Мари-Ту-рекского райкома партии, вторым и первым секретарем Марийского обкома КПСС. Среди уважаемых людей деревни следует назвать И.А. Курочкина, A.M. Курочкина, Г.С. Соболева.

На 1 января 2000 года в деревне было 42 двора, в которых проживали 180 человек.

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0613041Вновь поселенной починок ТанбаевУржумская округаБиляморская волостьясашных181, л. 211 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

15270Черемиской (Чишбулатов)поч. каз.при рч. КунтинкеУржумский уезд,
      По правую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги439175457111

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19838Чимбулатов черем.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Сендинская (Биляморская) волость, Сендинский район, Куршаковское общество
      н/дн/д31173н/д
      Нет — 31

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10160206починокЧерем. ЧимбулатУржумский уездСендинская волость, Сендинский район278192173[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 84
      Сословие (разряд)
      Народность
      278192173
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101033починокАимков (Черемисский Чембулат)Уржумский уездБиляморская волость381061242301, л. 842 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5209040701.05.1952деревняАимковоМари-Турекский район8Куршаковский сельсовет4им. Жданова
      5509030201.04.1955деревняАимковоМари-Турекский район8Мари-Куптининский сельсовет2им. Жданова
      6906070101.05.1969деревняАимково (Аимке)Мари-Турекский район9Мари-Куптинский сельсовет3Арск94марийцы
      7406060101.01.1974деревняАимковоМари-Турекский район9Мари-Куптинский сельсовет2Арск94марийцы
      7806080101.01.1978деревняАимковоМари-Турекский район9Мари-Куптинский сельсовет2Арск94марийцы
      8606080101.01.1986деревняАимково (Аимке)Мари-Турекский район9Мари-Куптинский сельсовет2Йошкар-Ола134марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88224825002деревняАимковоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский районМари-Куптинский сельсовет1728983марийцы: 99 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88224551022деревняАимковоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районГородское поселение Мари-Турек1527874сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.