Курмакай

Статус: ныне не существует

Исчезнувшая марийская деревня на левом берегу реки Туречка в 4 км к юго-западу от деревни Тат-Китня. По преданию, деревня существовала еще во времена Ивана Грозного. В 1795 году в ней было 11 дворов, 30 мужчин, 31 женщина.

Первая часть названия деревни, вероятно, от слова "курык" - гора, так как расположена она была на очень высокой для этих мест горе, возвышающейся слева от реки Туречка. На реке имелся пруд, работала мельница, недалеко от деревни находилась священная роща, сохранившаяся по настоящее время. В 1811 году в деревне насчитывалось 14 дворов, 43 мужчины.

В 1923 году в Курмакае было 43 двора, проживало 143 человека, в том числе 70 мужчин, 73 женщины. В деревне имелось 2 колодца, поскольку до водоносного слоя было очень глубоко. Основная часть жителей брала воду из реки. В деревне имелся один двухэтажный дом, принадлежавший Шишкиным. Они единственные на всю деревню имели жатку. В 1925 году в деревне было 105 жителей, из них 85 мари и 20 русских. В 1930 году был организован колхоз "Красный охотник", который позднее объединился с колхозом в Петровском починке, образованном в основном переселенцами из Курмакая. Колхоз не имел конторы, единственным общественным зданием считался караульный дом. В середине 30-х годов председателем колхоза работал житель деревни Мари-Китня СИ. Шишкин. В это же время напротив деревни по правому берегу реки строился черепичный (ныне кирпичный) завод. Часть жителей деревни стала работать на заводе, другая часть переехала в Петровское. В годы войны 13 человек ушло на фронт, вернулись трое. После войны в деревне осталось только 5-6 домов. В 1963 году деревня официально была ликвидирована. Последняя жительница Курмакая Анастасия Рыбакова покинула деревню в 80-е годы. От деревни остался лишь след дороги по склону горы. По словам А. Рыбаковой, раньше недалеко от Курмакая находилась большая деревня домов на 300. Однако из-за холеры деревня была сожжена, а ее жители переехали в башкирские края.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1326/

15308Курмякаевод. каз.при рч. ТуречкеУржумский уезд,
      По левую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги47313524294

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20120Курмакайка; КурмакаеваВятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Турекский район
      н/дн/д35164н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10200816деревняКурмакаеваУржумский уездТурекская волость, Турекский район308183164[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 80
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101178починокКурмакаев (Курмакайка)Уржумский уездТурекская волость431681663341, л. 850
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

403012деревняКурмакаеваУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Черемисский Турек, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5209030401.05.1952починокКурмакайМари-Турекский район3Елкинский сельсовет2им. Сталина
      5509011301.04.1955починокКурмакайМари-Турекский район3Алексеевский сельсовет7им. Сталина

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.