Пектубаево (Христорождественское, Кокшамучаш)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село ПЕКТУБАЕВО (КАКШАНМУЧАШ)

Село Пектубаево находится на высоком правом берегу реки Нурма, в 24 км от районного центра, поселка Новый Торъял.

На проселочной дороге в XVIII веке в селе Пектубаево возникла ямская станция, где было от 7 до 10 лошадей. Первым держателем ее был С. Ухов, затем его сын B. C. Ухов, последним хозяином станции был М. А. Баталин.

По преданию, первыми жителями стали 7 семей Соколовых из одного марийского племени, они вырубали и выжигали лес под посевы. Вскоре по реке Нурма возникли 2 марийских поселения: Верхнее Янаево и Нижнее Янаево. Эти деревни долгое время разделяла нераспаханная целина, на которой поселились 3 приезжих купца — марийцы по фамилии Пектубаевы.

Первую деревянную церковь, Христорождественскую, построили в 1734 году. В апреле 1815 года была дана храмозданная грамота на построение в селе Пектубаево Яранского уезда Вятской губернии вместо ветхой деревянной церкви Рождества Христова каменного храма с приделом в честь святого пророка Илии. Каменная церковь, построенная в 1820 году и освященная в 1823 году, имела 3 придела: холодный — Ильинский, правый — Христорождественский, левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В новый храм ходили прихожане из 53 селений, расположенных в 1-12 верстах. Служили в церкви 3 попа, дьякон, 3 псаломщика и 1 просвирница. Рядом с домами церковных служителей строились мелкие торговцы и лавочники. В 1897 году колокольню переставили и обновили всю церковь, роспись на стенах и потолке оформил живописец из Яранска, бывший крепостной Харламов, откупившийся на свободу.

В 1858 году в селении насчитывалось 52 хозяйства, 169 мужчин и 201 женщина, имелись станция, хлебный магазин, приходское училище, 2 питейных заведения, трактир, 5 лавок, одна из них с кожевенными товарами, другая со съестными припасами. Работали базары в воскресные и праздничные дни. В 2 русских домах занимались крендельным делом. Известным торговцем считался купец У. Д. Нехорошков, ему принадлежало двухэтажное здание в центре села, в котором до 1898 года размещалась почта. Торговцами были Р.Ф. Царегородцев, татарин С. С. Османов, торговавший хозяйственными товарами.

В 1936 году вышло постановление Президиума МАО о закрытии церкви и передаче храма под клуб, библиотеку, радиоузел. С 25 декабря 1936 года в бывшей церкви работала электростанция.

В 1870 году открылась Пектубаевская библиотека, она считается старейшей в районе. В 1919 году библиотекарем работал З.А. Усольцев. Псктубаевская изба-читальня открылась в 1924 году и находилась при сельсовете. Заведующим был А. Егошин, с конца 90-х годов прошлого столетия заведующей работала И.И. Блинова.

В 1918 году создали комитет бедноты, первая партийная ячейка возникла в 1924 году из 5 человек (секретарь П.В. Бертников), комсомольская ячейка — в 1923 году, при ней организовали 6 кружков для молодежи: политический, сельскохозяйственный, газетный, самообразования, драматический, хоровой.

В 1936 году в Пектубаевском районе первым секретарем работал Ситников. За первое довоенное девятилетие советской власти в селе построили 250 домов, здание райисполкома, больницу, МТС, маши-нотракторный парк, льнозавод, пекарню, промкомбинат и пошивочную, гончарный цех, артель "Рассвет", сапожную мастерскую, цехи по выделке овчины, жести, шерстобойку. В райцентре выпускалась газета "Сталин корно" ("Путь Сталина").

Машинное товарищество "Пектубаевское" было основано в 1928 году. В 1930 году создана сельхозартель "Свободный путь". В 15 крестьянских хозяйствах проживали 33 колхозника. На трудодень зарабатывали по 57 руб. Председателем правления был В. Протасов. Были введены в строй и пущены ясли-сад на 140 мест, участковая больница, средняя школа, новое административное здание сельсовета с пунктом общественного порядка.

До революции среди населения свирепствовала трахома. Лечить было некому. Фельдшерский пункт возник в Кадаме в начале XX века. Фельдшер приезжал оттуда 1 -2 раза в неделю. Участковый медпункт стал работать в 1912 году. С 1936 года в Пектубаево действует амбулатория. В июле 1970 года в эксплуатацию приняли больницу на 50 коек. С 1960 по 1980 годы в Пектубаеве работал целый больничный городок. В отдельных деревянных домах по проулку Коммунистическому находились отделения: хирургическое, терапевтическое, детское, морг, кухня. По улице Советская действовали амбулатория, зубной кабинет, родильное отделение, лаборатория, рентгенкабинет, находились квартиры медперсонала. В 1990 году построили новую двухэтажную больницу с амбулаторией, зубным кабинетом, детским и терапевтическим отделениями. Помнят с благодарностью старожилы врача-хирурга Г.Г. Пайдуганова, который много доброго сделал для сельчан.

Пектубаево славилось базарами. Базарная площадь находилась в Нахаловке рядом с конторой, впоследствии ее перевели чуть выше (дорога к подстанции), еще позднее — на площадь рядом с церковью. По записям М. Янтемира от 1929 года известно, что в Пектубаево был постоянный базарный пункт, в котором проходили еженедельные базары по воскресеньям. Пектубаевский базар обслуживал до 14 процентов всех хозяйств кантона.

Первую начальную школу построили в 1864 году. В 1879 году в селе Пектубаево Торъяльского кантона открыли земское училище, затем церковноприходскую школу, которую позже преобразовали в двухклассное училище. В 1918 году его преобразовали в единую трудовую школу 1 ступени. Преподавали в 1924 году Н.В. Сивков, Е.И. Фурзикова, Е.Ф. Желонкина. С осени 1924 по 1929 годы под школу отдали 2 дома, учились 128 человек. С 1937 года по 1959 год Пектубаевская средняя школа сделала 20 выпусков. В 1959 году в бывших зданиях района (после упразднения Пектубаевского района) разместилась школа-интернат на 180 мест. На 1 декабря 1961 года в Пектубаеве работали вечерняя школа с 36 учащимися, преподавали 15 человек, и семилетняя школа-интернат, где учились 185 человек, работали 63 человека. В Пектубаевской средней школе площадью 1593 кв. м учились 543 человека, работали 58 преподавателей. Распространенные фамилии — Соколовы, Стрельниковы, Ивановы. Национальный состав селения: мари — 1142, русских — 440, других национальностей — 16 человек. В 1973 году Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Верхнее и Нижнее Янаево, Малое Крюково вошли в состав села Пектубаево. В 2002 году здесь числилось 425 домов, 1210 человек.

Церковь с. Пектубаево
      СССIII. с. Пектубаево. Христорождественская каменная церковь. 1820 г. (рис 70) Приделы въ честь Покрова Пресв. Богородицы и св. пророка Илии (Вятская Еп. Вед. 1873 № 14)
      фрагмент МК за 1908 (ф.305, оп.4, д.293) - к теме о фамилиях
      23.07.2017
      23.07.2017 здание церкви
      23.07.2017 в сторону Йошкар-Олы
      23.07.2017 вход
      «Памятник защитникам Родины» (1973 г., автор – скульптор В.М.Карпеев) и плиты с именами погибших

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

р.Нурма (m.jordan)
      стадион (m.jordan)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      16882Христорождественское (Пектубаева, Кокшамучаш)с. каз.при рч. НурмеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом557841119137256Церковь православная 1. Сельское управление. Сельское училище. Земская станция. Лавок 4. Базары по воскресеньям.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      20663село Пектубаево; Янаева ниж.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Нормомучинское общество
      н/дн/д45211подёнщик

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110805селоПектубаево (Кокшумучаш)Яранский уездКадамская волость82125461, л.907
      Источник: Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/11)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215090101.05.1952селоПектубаевоПектубаевский районцентрПектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70
      Расстояние до столицы республики: 70 км.
      5515050101.04.1955селоПектубаевоПектубаевский районцентрПектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70«Знамя коммунизма»
      Расстояние до столицы республики: 70 км.
      6909081501.05.1969селоПектубаево (Какшанмучаш)Ново-Торьяльский район25Пектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70русские
      Центр. усадьба: колхоз «40 лет Октября».
      7409071201.01.1974селоПектубаевоНовоторъяльский район24Пектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70русские
      Центр. усадьба: колхоз «40 лет Октября».
      7809071801.01.1978селоПектубаевоНовоторъяльский район24Пектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70русские
      Центр. усадьба: колхоз «40 лет Октября».
      8609081101.01.1986селоПектубаево (Какшан мучаш)Новоторъяльский район24Пектубаевский сельсоветцентрЙошкар-Ола70русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88236835001селоПектубаевоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение6117031314сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88636435101селоПектубаевоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Христорождественская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      3171815Грамота Преосвященного Гедеона на построение в с. Пектубаеве, Яранск. у., вместо ветхой деревян. Христорождественской церкви, вновь каменного храма во имя Рождества Христова с приделом в честь Св. Пророка Илии. 1815 г. Апреля.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ПектубаевоХристорождественская церковьЯранский уезд3-й благочиннический округ
      №14, с. 470-471

329. Христорождественская в селе Пектубаеве.

Построена в 1820 г., зданием каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Пророка Илии, в теплом в честь Рождества Христова и Покрова Божией Матери.

Духовенства при церкви три священника, диакон и четыре причетника. У всех имеются свои дома. Во владении причта 2 дес. усадебной земли и 33 дес. пахатной и сенокосной.

В приходе 52 селения, расстоянием от церкви от 1 до 13 в.; прихожан 3363 м. п. и 3980 ж., в том числе Черемис, в 15 селениях, 1104 м. п. и 1175 ж.

Село Пектубаево от г. Вятки в 200 в. Ближайшия села: Красное в 10 в., Космодамианское в 15 в., Шулькинское и Толманское в 17 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Пектубаевская - Христорождественская, церковь приходскаяЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 4519, жен.п.: 5144
      Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3.
      Рукописное примечание — 1734

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Пектубаево (Кокшамучаш)ХристорождественскаяЯранский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ПектубаевоХристорождественская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ

14) Село Пектубаево – Христорождественская церковь, каменная, построена в 1820 году; расстоянием от г. Вятки в 200 в.; от уездного города и от благоч. в 50 в.; часовни деревянные в починках: Дубовском, постр. в 1879 г., Кугланурскомь, постр. в 1872 г., Пиковожском, постр. в 1869 г., и в дер. Нурмамучаш, каменная; причта по штату положено: 3 св., 1 д., 3 пс., квартиры для причта казенные, кроме свящ. Игнатьева, который имеет свой дом, и пс. Ивановсого. проживающего в доме отца; земли: усад. 2 д., пах. и сен. 33 д.; братский денежный доход: св, 440 р., диак. 287 -р. 32 к., пс. 143 р. 75 к.; руги собир. на весь причт до 500 п. ржи и 650 п. овса; ирихожан: прав. рус. 3604 м. п., 3935 ж. п., кр. чер. 1510 м. п., 1582 ж. п., стар. 113 м. п., 129 ж. п.; приход состоит из 53 сел., расст. 1 – 12 в.

Местность, занимаемая селом, низменная, безлесная: у самого села протекает небольшая речка Нурма. В селе церк.-прих. школа и земское училище. В приходе школы: в дер. Коряновцах двухклассная мужская в 10 в., в поч. Куглануре министерское училище в 7 в., земские школы в починках: Отарском в 9 вер., Кислицынском в 9 в., Захаровском в 5 вер. и школа грамоты в починке Дубовском в 5 вер. Прихожане занимаются преимуществено земледелием, а в некоторых деревнях развито кузнечное ремесло. Учас. мед. пун. и волостн. правл. в с. Кадаме в 13 в. Пар. прис. Кукарская в 75 в.; ст. ж. д. Котельнич в 150 в. Село стоит на проселочной дороге.

В церкви хранятся старинные книги: служебник 1701 г. с надписью: сия книга служебник Её Имп. Велич. из конторы Новокрещенских дел в Царевококшайский уезд новостроющагося села Пектубаева священнику Иоанну Петрову. Генваря 14 дня 1744 г.; пролог 1747 г., выдан тою же конторою 7 марта 1749 года, шестоднев 1744 года, устав церковный 1745 года.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ПектубаевоХристорожденственская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 54 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Из книги "Собор Вятских святых" ("Буквица", Вятка, 2013): "Священномученик Анатолий (Ивановский) День памяти 17 / 30 октября. Анатолий Дмитриевич Ивановский родился 16 февраля 1863 года в селе Пектубаево Яранского уезда Вятской губернии в семье священника. По окончании Вятской духовной семинарии в сентябре 1884 года он был назначен псаломщиком в село Салобеляк  Яранского уезда Вятской губернии. 11 ноября 1895 года он был поставлен псаломщиком в храм с. Знаменское Яранского уезда Вятской губернии и нёс это послушание до 17 февраля 1901 года, когда был рукоположен во диакона, а затем и во священника с назначением в Казанско-Богородицкую церковь с. Салтак-Яр Уржумского уезда Вятской губернии, где прослужил 17 лет... 18 октября 1918 года священник Анатолий Ивановский был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 30 октября 1918 года, близ города Уржума. 23 июня 2008 года определнием Священного Синода Русской Православной Церкви священник Анатолий Ивановский причислен к лику новомученников и исповедников Российских. По благословлению Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа внесен в Собор Вятских святых.

Ежегодно к могиле священномученика совершается крестный ход".

Аватар пользователя vbob

Вятские епархиальные ведомости (vev_1873_07_14u.pdf)

- 470 -

329. Христорождественская въ сель Пектубаевѣ.

Построена въ 1820 г., зданіемъ каменная. Престоловъ три: въ холодномъ храмѣ во имя Св. Пророка Иліи, въ тепломъ въ честь Рождества Христова и Покрова Божіей Матери.

Духовенства при церкви три священника, діаконъ и четыре причетника. У всѣхъ имѣются свои дома. Во владѣніи причта 2 дес. усадебной земли и 33 дес. пахатной и сѣнокосной.

- 471 -

Въ приходѣ 62 селенія, разстояніемъ отъ церкви отъ 1 до 13 в.; прихожанъ 3363 м. п. и 3980 ж., въ томъ числѣ Черемисъ, въ 15 селеніяхъ, 1101 м. п. и 1175 ж.

Село Пектубаево отъ г. Вятки въ 200 в. Ближайшія села: Красное въ 10 в., Космодаміанское въ 15 в., Шулькинское в Толманское въ 17 в.

Аватар пользователя vbob

В 1936 году вышло постановление Президиума МАО о закрытии церкви (с. Пектубаево) и передаче храма под клуб, библиотеку, радиоузел. С 25 декабря 1936 года в бывшей церкви работала электростанция. Рождества Христова в селе Пектубаево, а после ее закрытия, в 1932…

Аватар пользователя vbob

ПРИХОДСКОЕ ДУХОВЕНСТВО МАРИЙСКОГО КРАЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.