Русская Купта

Статус: ныне не существует

Деревня РУССКАЯ КУПТА (РУССКОЕ ЧЕМБУЛАТОВО)

Исчезнувшая русская деревня на реке Куптинка, находилась в 3 км к северо-западу от деревни Мари-Купта. Входила в состав Косолаповского сельсовета. По преданиям, основоположником деревни был дед Канан, который со своими сыновьями приехал в эти края в середине XIX века. Они раскорчевали лес, поставили дом, распахали землю. Вскоре появились новые переселенцы, деревня разрослась. Назвали ее по наименованию соседней марийской деревни Купта ("куп" - болото). В 1877 году в ней было более 39 домов, все жители были русскими. Они занимались земледелием, скотоводством. Русская Купта отличалась тем, что почти при каждом доме имелся сад, в котором держали пчел. В деревне были свои пимокаты, сапожники, плотники, а также имелся большой пруд с мельницей. В Русской Купте жили старообрядцы, у которых имелся свой молитвенный дом. В 1885 году в деревне была открыта миссионерская школа.

В 20-е годы в деревне была образована коммуна, а в 1933 году - колхоз "За технику". Первым его председателем был Л.И. Белых. В это же время в соседней деревне Обухово образовался колхоз "Большевик", которым стал руководить В.Г. Обухов. В 1941 году хозяйства Русской Купты и Обухова слились в один колхоз "Большевик", а деревня Обухово вошла в состав деревни Русская Купта.

В годы войны председателем колхоза была М.И. Коноплева. Все мужчины ушли на фронт. 54 жителя деревни сложили свои головы на полях боев. Уроженец деревни Русская Купта Я.Н. Тюлькин за подвиг, совершенный при форсировании Днепра, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После войны председателем колхоза избрали П.Г. Обухова. В 50-е годы хозяйство было включено в состав укрупненного колхоза "Родина", руководить которым был направлен тридцатитысячник Н.Н. Шу-рыгин. В 1960 году колхоз был включен в состав совхоза "Первое мая". В 1959 году в деревне насчитывалось 90 жителей, в 1970 году - 56. Имелась начальная школа, которая в 50-е годы была преобразована в семилетку. В нее ходили дети из соседних деревень - Кукарска, Лебедева, Тульска. Заведовал школой Л.В. Зонов.

Однако постепенно деревня пошла на убыль, ее жители стали уезжать в поисках лучшей доли. Деревня Русская Купта прекратила свое существование в 1977 г.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1259/

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19837Чимбулатов русс.; Купта русс.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Сендинская (Биляморская) волость, Сендинский район, Куршаковское общество
      н/дн/д47291н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10160203починокРусский Чимбулатов (Рус. Купта)Уржумский уездСендинская волость, Сендинский район47132159291[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 84
      Сословие (разряд)
      Народность
      196270132
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101037деревняРусская КуптаУржумский уездБиляморская волость1747581051, л. 842 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

403016починокРусская КуптаУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Черемисский Турек, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5207070701.05.1952деревняРусская КуптаКосолаповский район8Кукарский сельсовет2«Большевик»
      5507030601.04.1955деревняРусская КуптаКосолаповский район8Кукарский сельсовет2«Большевик»
      6906031201.05.1969деревняРусская Купта (Руш Купта)Мари-Турекский район10Косолаповский сельсовет8Арск105русские
      7406031201.01.1974деревняРусская КуптаМари-Турекский район10Косолаповский сельсовет8Арск105русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.