Кидатэнер

Статус: ныне не существует

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 3 км к юго-востоку от центра сельской администрации, села Токтайбеляк. Была окружена хвойными лесами, с южной ее стороны протекала безымянная речка.

На месте деревни сначала был небольшой починок, со временем сюда переселились жители из деревень Нольыкмари — Макматовы, из Чашкаяла — дед Басай, из Кучукенера — Милютины. Распространенные фамилии в этой деревне — Макматовы, Басовы, Милютины.

А.И. Басов, один из старейших жителей деревни, название деревни связывает с птицами "кеде" колчан, которых в лесах было очень много.

Е.А. Кропотова объясняет название деревни следующей легендой. У первого переселенца из села Токтайбеляк Токая было несколько сыновей. Чтобы сохранить истинную веру, одного из сыновей, Кидата, он увез подальше в лес, выбрав для жилья место около небольшого озера. Отсюда и название деревни Кидатэнер.

В 1874 году деревня Кидатэнер состояла из 11 дворов, в ней проживало 24 мужчины, 32 женщины. За деревней было закреплено 154,1 десятины удобной земли. Жители деревни держали 24 лошади, 22 коровы, 50 голов мелкого скота. Деревня была полностью марийской, входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Жители придерживались христианской православной и языческой веры, деревня относилась к приходу Ильинской церкви села Токтайбеляк. Почитаемым религиозным праздником жителей деревни была Девятая пятница. Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами.

В 1925 году деревня Кидатэнер состояла из 16 домов, ее заметный рост происходит в 1930-е годы. В то время деревня имела 2 улицы, образовался "русский конец", в котором жило 5 русских семей.

В мае 1931 года в деревне был образован колхоз "Унур", вскоре он объединился с колхозом "Май" деревни Унур. Объединенный колхоз стал называться "Унур". В 1933 году население деревни составляло 80 человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 17 человек, вернулось 9 человек.

В 1949 году в деревне вновь был свой колхоз, который назывался "У кече". Председателем колхоза работал Т.А. Басов, счетоводом долгое время работал А.И. Басов. Дворов в Кидатэнере было 13, населения 62 человека, трудоспособных 8 мужчин, 16 женщин, 4 подростка. В хозяйстве имелось 9 лошадей, 4 головы крупного рогатого скота. В 1951 году колхоз "У кече" объединился с Чашкаялом и стал колхозом "Коммунизм", а потом вошел в колхоз имени Свердлова.

В 1952 году в Кидатэнере было 18 дворов с населением в 87 человек. В деревне в это время были овцеводческая, молочная фермы, молотильный сарай, занимались полеводством.

В 1948 году деревня была радиофицирована. В 1963 году в деревню из Малого Сабера провели электричество.

Школы в деревне не было. Учиться дети ходили в начальную школу деревни Чашкаял, в восьмилетнюю школу — в село Токтайбеляк. Среднее образование получали в поселке Сернур и поселке Куженер.

Уезжать из деревни жители начали в конце 50-х — в начале 60-х годов. В 1977 году в деревне остался один дом А.Т. Басова.

Деревня Кидатэнер исключена из учетных данных в 1972 году.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1102/

15463Кида-Динерьпоч. каз.при рч. КидадинеркеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом80556131730

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19933Кададенер; КидаденерВятская губерния, Уржумский уезд,
      Сернурская волость, Сернурский район, Куприяновское общество
      н/дн/д956н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10180327починокКидаденерУржумский уездСернурская волость, Сернурский район11243256[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 72
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101658деревняКидаденерУржумский уездСернурская волость114135761, л. 869 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

384011деревняКидадинерУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Токтайбеляк, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208151001.05.1952деревняКиденерКуженерский район8Токтай-Белякский сельсовет3«Коммунизм»
      5508071101.04.1955деревняКинденерКуженерский район8Токтай-Белякский сельсовет3«Коммунизм»
      6905070301.05.1969деревняКидатенер (Кедеҥер)Куженерский район8Токтайбелякский сельсовет4Йошкар-Ола79марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.