Список населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг.

Главные вкладки

Котельнический уезд

Вернуться к списку уездов

Станы уезда и местности (группы населенных мест по дорогам и рекам)

№ п.п.Стан / МестностьНаселенных мест
Стан 1 (становая квартира: Котельнич, уездный город)179295 %
1На Московском почтовом тракте от Котельнича к границе Орловскаго уезда41100 %
2На Московском почтовом тракте от Котельнича к границе Яранскаго уезда2983 %
3По правую сторону этого тракта, к северу от г. Котельнича23100 %
4По левую сторону этого тракта, к северу от г. Котельнича35896 %
5По правую сторону того же тракта к югу от г. Котельнича25695 %
6По левую сторону того же тракта к югу от г. Котельнича45696 %
7По притокам рр. Пижмы и Ветлуги36794 %
8По левую сторону этого тракта26296 %
Стан 2 (становая квартира: Высоковское (Стретенское), с. каз.)173096 %
1На С.-Петербургском тракте, из г. Орлова, в г. Вологду19100 %
2По правую сторону этого тракта27899 %
3По левую сторону этого тракта25096 %
4На Староустюжской коммерческой дороге из Вятки в Устюг42100 %
5По правую сторону этой дороги86100 %
6По левую сторону этой дороги55100 %
7По впадающим в р. Молому, ррч. Кобре и ея притокам (в сев. части уезда)19793 %
8По ррч. Доровой и Черной, с их притоками, составляющими верховье р. Кобры5897 %
9Около р. Вонданги впадающей в Молому и р. Бабицы впадающей в р. Кобру7689 %
10По рр. Спасским (Северной и Полуденной) и их притокам9994 %
11Близ границы Котельническаго уезда с Никольским Волог. губ.12287 %
12В верховьях р. Ветлуги и ее притоков, погранично с Костромской губ.44898 %

Волости уезда на 1859 год

Сведения приводятся по данным «Памятной книжки Вятской губернии» на 1860 год, с. 339-357 («Ведомость о составе волостей, по новому образованию управления государственных имуществ в Вятской губернии, в 1859 году»).

В «Списке населённых мест» приведено разбиение уездов на станы, и не приводится состав волостей и обществ. Поэтому, к сожалению, у нас отсутствует информация о принадлежности населённых пунктов к волостям и обществам за 1859 год.

Волости и общества уезда на 1859 год (до разукрупнения)

№ п.п.Волость№ п.п.ОбществоВ состав какой новой волости включено
1Беляевская
1ВязовскоеДаровская
2КриницынскоеДаровская
3СкочиловскоеДаровская
4ШубенскоеШубенская
2Гвоздевская
1ГремяческоеГвоздевская
2ИгумновскоеИгумновская
3КузнецовскоеГвоздевская
4ОбуховскоеИгумновская
3Козловская
1ВагинскоеВагинская
2ГалкинскоеВагинская
3КусковскоеМолосниковская
4МолосниковскоеМолосниковская
4Макаровская
1БлиновскоеКиселевская
2ЗаволокинскоеТороповская
3КошкаревскоеКиселевская
4ТороповскоеТороповская
5Мамаевская
1АрбажскоеПишнурская
2ГригорьевскоеСосновская
3КугунурскоеПишнурская
4ШузапскоеСосновская
6Назаровская
1АдамовскоеМартыновская
2ГришковскоеВасильковская
3МартыновскоеМартыновская
4МорозовскоеМорозовская
7Некрасовская
1КоротаевскоеБатаевская
2КрасовскоеКрасовская
3МочаловскоеМедведевская
4ЧервяковскоеМедведевская
8Савиновская
1ГледеневскоеРязановская
2КлятовскоеПетровская
3ПетровскоеПетровская
4РязановскоеРязановская
9Синцовская
1ЖеребцовскоеСинцовская
2КлючевскоеКлючевская
3КруглыжскоеКруглыжская
4ПерминовскоеКруглыжская
10Спасопреображенская
1БусыгинскоеСпасопреображенская
2ГусевскоеСоболевская
3СвинцовскоеСпасопреображенская
4СоболевскоеСоболевская
11Эхтинская
1ИльинскоеКазаковская
2ОпаринскоеКазаковская
3СмертинскоеСмертинская
4ТокаревскоеКазаковская

Волости уезда по новому образованию управления государственных имуществ в 1859 году

№ п.п.ВолостьИз каких обществ прежних волостей образованаРазрядВолостное правление
1ШубенскаяБеляевская волость: Шубенское3В деревне Шубинской
2ДаровскаяБеляевская волость: Вязовское, Криницынское, Скочиловское1В деревне Большой Даровой
3ТороповскаяМакаровская волость: Заволокинское, Тороповское1В деревне Тороповской
4КиселевскаяМакаровская волость: Блиновское, Кошкаревское1В деревне Киселевской
5РязановскаяСавиновская волость: Гледеневское, Рязановское2В починке Рязановском
6ПетровскаяСавиновская волость: Клятовское, Петровское2В починке Петровском
7СпасопреображенскаяСпасопреображенская волость: Бусыгинское, Свинцовское2В селе Спасском
8СоболевскаяСпасопреображенская волость: Гусевское, Соболевское2В деревне Соболевской
9ГвоздевскаяГвоздевская волость: Гремяческое, Кузнецовское1В починке Карпушки Гвоздева
10ИгумновскаяГвоздевская волость: Игумновское, Обуховское1В деревне Игумновской
11ВагинскаяКозловская волость: Вагинское, Галкинское2В деревне Вагинской
12МолосниковскаяКозловская волость: Кусковское, Молосниковское2В деревне Молосниковской
13КазаковскаяЭхтинская волость: Ильинское, Опаринское, Токаревское1В деревне Казаковской
14СмертинскаяЭхтинская волость: Смертинское2В починке Смертинском
15МорозовскаяНазаровская волость: Морозовское3В починке Морозовском
16МартыновскаяНазаровская волость: Адамовское, Мартыновское2В починке Мартыновском
17ВасильковскаяНазаровская волость: Гришковское2В селе Василькове
18ПишнурскаяМамаевская волость: Арбажское, Кугунурское1В деревне Пишнур
19СосновскаяМамаевская волость: Григорьевское, Шузапское1В деревне Сосновской
20МедведевскаяНекрасовская волость: Мочаловское, Червяковское1В деревне Медведевской
21БатаевскаяНекрасовская волость: Коротаевское2В починке Батаевском
22КрасовскаяНекрасовская волость: Красовское2В починке Красовском
23СинцовскаяСинцовская волость: Жеребцовское2В починке Синцовском
24КруглыжскаяСинцовская волость: Круглыжское, Перминовское1В деревне Круглыжской
25КлючевскаяСинцовская волость: Ключевское2В починке Ключевском

Примечание. К первому разряду относятся волости, кои заключают в себе от 4000 до 6000, ко второму от 2000 до 4000 и к третьему от 1000 до 2000 душ мужеского пола. В Соколовском же обществе Сарапульского уезда, состоящем на правах волости, считается 437 душ мужескаго и 478 душ женскаго пола.