Неожиданная находка фотографов

Два фотографа-любителя, отправившись за город  для проведения пейзажных съемок, случайно обнаружили в снегу возле заброшенной деревни коробку со старинным семейным архивом.

В минувшие выходные два друга решили отправиться за город, чтобы сфотографировать закат — благо солнышко порадовало своим появлением. Найдя живописное место возле заброшенной деревеньки, в отдалении от трассы, друзья с увлечением принялись за работу, а когда стали собираться, обнаружили под ножкой одного из штативов коробку, просто засыпанную снегом. Ради любопытства решили заглянуть в нее, и искренне удивились находке.

«Откинув крышку, я увидел журнал-инструкцию «Маленький конструктор» 1962 года выпуска, книгу, и яркую коробку из-под сладостей. Обложка книги потертая настолько, что названия не видно. Открыли, а это оказывается Новый Завет, — рассказал Евгений. — В жестяной коробке нашли старинные паспорта, письма, свидетельства о рождении от начала прошлого века... удивительно! Еще письма разные, одни написаны в 50-х годах прошлого века, одно — треугольником, стопка старинных фотографий в массивных рамках.  Одна датирована 1915 годом. Среди прочих, похоже, есть и еще старше».

Свою необычную находку друзья решили забрать с собой — не бросать же ее в чистом поле. Вернувшись в город, отдали ее знакомому, который интересуется историей — может быть он сможет определить, где искать потомков тех, чьи документы и фотографии были в коробке.
«Трогательно перебирать эти старинные предметы, но и обидно немного. Чья-то история валяется в сугробе... То ли потеряли по оплошности, то ли перестала интересовать история. Поищем потомков», — говорит Евгений.

Коробка была найдена в районе деревни Большое Чураково Юрьянского района. Обнаруженный предмет оказался сундучком из-под сладостей известной когда-то в Вятке кондитерской купца Якубовского. По документам прослеживается родословная одной из вятских семей, проживавших в Медянском районе того периода. Есть огромное желание найти родственников и правопреемников этих документов, чтобы передать им найденный материал.

По словам Валерия Федяева, который помогает своими знаниями и опытом в анализе полученной информации, — «В документах фигурируют две фамилии — Новиковы и Колобовы. Места их жительства и рождения изначально имеют отношение к населенным пунктам: д.Тегляги, д.Огрызовская, Б.Чураково, Загарье, Подрелье, д.Колобовы. Самые свежие данные по нахождению фигурантов в этих документах: прописка в 1944 году в Кирове на Володарского 143, и в 1949 году заметка в газете о кондитере-художнике в кондитерской Якубовского на Большевиков».

Кто может помочь в установлении сведений о родственниках этих людей, готовы с благодарностью принять помощь. Подробности о содержании сведений в документах вы можете узнать по адресу электронной почты fedjaev@e-kirov.ru.

Комментарии

Аватар пользователя татива

Валерий Иванович! Очень интересное сообщение! По моему его надо поместить на ФОРУМЕ в разделе "Новости", а то и на главную страницу Портала!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Очень увлекательный сюжет!

Аватар пользователя Иван Зыков

Очень интересная история! Перенёс её и все сообщения в отдельную запись блога от имени пользователя Fedjaev и поместил анонс на главную страницу сайта.

Аватар пользователя Сверчок

Потомки так и не нашлись?

Аватар пользователя Fedjaev

Потомки нашлись, все документы им были переданы, а часть даже в музея Якубовского в Москве.

Аватар пользователя Perol

Слава Богу! Счастливый конец!

А мне тоже известна история с находкой документов. Вот коротко, без подробностей, суть её.

Всё начиналось обыденно и совсем неинтересно. Далеко и от Кирова и от Перми – в Майкопе – человек купил гараж. Что может быть скучнее! А вот потом стало всё намного интересней. При наведении в гараже порядка этот человек нашёл шкатулку с фотографиями и документами. Среди документов оказалась и паспортная книжка, выданная в 1904 году Якову Степановичу Колмогорову, помощнику учителя двухклассного училища села Нердва Соликамского уезда Пермской губернии.

Естественным желанием нашедшего шкатулку стало вернуть её ближайшим родственникам Якова Степановича. Но как их разыскать? В шкатулке находились и документы сына Якова Степановича, в них нашёлся и его адрес проживания, он-то, видимо, и был владельцем гаража. Но оказалось, что в 1986 году он умер, а дом и гараж продал внук, который приезжал с севера и уехал обратно. Установить место, откуда приезжал внук, не удалось, родственники умершего хозяина гаража в Майкопе также не нашлись…

Из паспортной книжки было известно, что Яков Степанович после учительства в Нердвинском училище был учителем Кизеловского двухклассного училища, а в 1916 году был посвящён в сан диакона и причислен к Свято-Троицкой церкви Кизеловского завода Соликамского уезда. Есть сведения в паспорте и о семейном положении Якова Степановича. Женился он в 1910 году, жена его Валентина Семеновна. В 1911 году родилась дочь, но вскоре умерла, в 1914 году родился сын Николай, в 1915 – Владимир, а в 1916 – дочь Маргарита.

Вполне могло быть, что кто-то из потомков Якова Степановича до сих пор живёт в Пермском крае, может даже и в Кизеле. Человек, нашедший шкатулку, обратился к пермякам с просьбой помочь ему в поисках родственников в Пермском крае. Вот на этом этапе, волею случая, и я подключилась к поиску потомков.

Удалось установить следующее:

С 1926 года Яков Степанович служит священником Спасо-Преображенской церкви пос. Александровск Кизеловского района и вместе с семьёй живёт в Александровске. 23 апреля 1937 года его арестовали, 9 августа тройкой УНКВД Свердловской области он приговорён к высшей мере наказания, а 19 августа расстрелян…

Сын его, Николай, переехал в Майкоп (бóльшая часть документов в шкатулке - его), дочь Маргарита, по мужу Покровская, в 60-е годы жила в г. Березники Пермской области. О судьбе ещё одного сына, Владимира, пока ничего не известно. На сегодняшний день никого из родственников Якова Степановича Колмогорова так найти и не удалось.

Но поиск продолжается.