Блог Валерия Федяева

Только глупцы используют рот для того, чтобы говорить. Умный говорит головой, мудрый - сердцем. Джек Ма.

Обет, данный сам себе. Поездка в село Гостево.

Побывал в очередной раз в селе Гостево, Котельничского района, где находится разрушенная церковь Вознесения господня. Первый раз был там в ноябре 2012 года. Тогда выпал первый снег, дул пронизывающий ветер, было зябко и неуютно. Сам храм производил тяжкое впечатление как внутри, так и снаружи. Запомнился ворон, который постоянно кружился над храмом, пока мы не уехали.

Мифы и домыслы образования Хлынова и Вятки

Дорогие друзья!

Периодически в различных кругах историков и краеведов всплывает тема и полемика по вопросу образования нашего славного города. Если с годом образования города практически вопрос обсуждению уже не поддаётся, все сходятся к году основания в пределах 1181-1199 гг. (по моим расчётам – это 1182 год), то с наименованием города – что было первичнее Хлынов или Вятка, и с местом расположения Вятки споры не утихают до сих пор.

Жар в огонь, как правило, подбрасывает кусок карты:

Carte de Moscovie Dressee par Guilliaume De L'Isle de l'Academie Royale des Sciences A son Excellence Monseignuere Andre Artemonides de Matueof ministre d'Etat de sa Majeste Csarienne l'Empereur des Russes, son Lieutenant  gnale en la Principaute de Jaroslavie, et son Ambassadeur Plenipotentiaire au prez du Roi Tres Chretien, et auprez des Etats generaux des Provinces Unies. 1706 год.

[Карта Московии. Картограф Гийом Делиль. Амстердам, награвирована Я. Ковенсом и К. Мортье, после 1730.]

Музей истории Хлынова

Друзья мои, жители Вятки и покинувшие её!

В связи с комплектованием экспозиционного фонда "Музея истории града Хлынова", я обращаюсь ко всем ВАМ: если у кого-то есть какие-то экспонаты, артефакты, книги, сведения, воспоминания преданий, идеи, и вообще любые фантазии, которые могли бы отразить период становления и развития нашего славного града Хлынова в период с его основания до 1780 года, буду благодарен любой помощи или возможности приобретения любых напоминаний об этом периоде. Дизайнерская и анимационная помощь также очень необходима. Имя ваше будет увековечено в музее, который станет визитной карточкой нашего города. Приветствуется любая помощь и просто поддержка! Давайте вместе возродим истоки самого молодого русского племени "вятчане" и должным образом возблагодарим наших предков!

Валерий Федяев

Неожиданная находка фотографов

Два фотографа-любителя, отправившись за город  для проведения пейзажных съемок, случайно обнаружили в снегу возле заброшенной деревни коробку со старинным семейным архивом.