Малое Елово Елабужского района. Откуда пошло ...

Дорогие читатели, здравствуйте.
Возможно, кому-то покажется интересным: некоторые выводы по результатам изучения ранних переписных документов по деревням Малое и Большое Елово Елабужкого района Республики Татарстан. В частности, Ландратская перепись 1716 года.
В данном довольно старом документе, отражен факт существования починка Новое Елово, который также именовался как починок Степаново. Проживали в нем на тот момент 6 дворов с семьями: 5 дворов служивых людей рода Еммаметьевых: Степан Игнатьевич, его брат Василей Игнатьевич и дети Василея, Естифей Васильевич, Иван Васильевич и Петр Васильевич. Все в своих отдельных дворах да с семьями. С ним же в 6-м дворе пришлый ясачный крестьянин из-за Камы с села Афанасово (ныне Нижнекамский район) Анисим Матвеев с женой Офимьей, которая есть дочь старшая Степана Игнатьевича Еммаметьева.
Смею предположить, что название починка Степаново шло по имени старшего из проживающих в нем – Степана Игнатьевича, который и был инициатором его основания. Он же отмечен и как выборный староста этой деревни в последующих переписях.
Название же Новое Елово предположительно пришло по причине того, что Еммаметьевы были выходцами из д.Елово, где проживало еще 4 двора рода Еммаметьевых, ну и располагался починок буквально за овражком от Большого Елово. Думаю, живущим в Б.Елово, это живописное место показывать нет необходимости, знаю все.
Этот же починок в следующей переписи 1719 года, именуемой первой ревизией, называется еще как Новое Елово, но уже как деревня, а не починок. А вот уже во вторую ревизию 1748 года починок записан как деревня Малое Елово, кое названием за ним и закрепилось на последующие почти 250 лет его существования.
Само же Елово, после появления рядом починка, стало именоваться Большим Елово, а после построения в нем деревянного храма – как село Большое Елово, под именем которого и существует на сегодняшний день.
Ну а откуда пошло первоначальное название Елово, наверно не вызывает вопроса ни у кого, кто бывал хот раз в его красивейших окрестностях. Окружающие село ельники иных названий и не предлагают.))

Большое спасибо за предоставленные материалы Валерий Зарубин и консультативную поддержку Виктор Белов-Щусь.

С уважением, Николай Чумаков.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.