Род Порсевых. Часть 1. Ветвь Логинко

Фамилия Порсев весьма распространена в Удмуртии. Я считаю фамилии Порсев и Порцев (Порцов) идентичными, например, моя бабушка была Порцевой, а её родной брат Порсевым. Многие Порсевы, в частности из нашей ветви, были старообрядцами и стремились породниться со старообрядцами. Целью данной публикации является помощь всем, кто имеет отношение к этой фамилии, установить родственные связи. Буду рад дополнениям и поправкам. В первой части данного очерка речь пойдёт о Порсевых нашей ветви, которые родились в 19 веке и раньше. Во второй части планируется сообщить сведения о других известных мне Порсевых, а также о Порсевых нашей ветви, рождённых в 20 и 21 веке.
 Выражаю огромную благодарность Александру Потапову, Николаю Решетникову, Михаилу Лыскову,Альфие Каримовой, Владимиру Сентякову, Надежде Думкиной, Галине Стерховой, Александру Порсеву, Татьяне Стригонюк, Илье Суворову, Сергею Порсеву, Ларисе Слотиной (Порсевой)   за помощь в составлении родословного древа Порсевых.
 Первые обширные знания о своей ветви Порсевых я получил из мемуаров своего двоюродного дяди Ильи Ивановича Порсева, которому безмерно благодарен за это.
 Чтобы не утяжелять данный очерк, я не всегда буду цитировать оригинальные документы, которых итак приведу достаточно.Читатели, которые попросят у меня оригинальные документы, получат их, если таковые у меня имеются. Номера многих документов соответствуют плёнкам мормонов, которым я весьма благодарен за них.
 Фамилия Порсев, возможно, образована от слова «порса», так кое-где в Сибири называют рыбную муку или кусочки сушёной рыбы. Наш предок мог заниматься изготовлением или продажей «порсы». У наших Порсевых считается, что если  любишь рыбу – ты реальный Порсев.

Поскольку первые четыре поколения Порсевых в документах не имеют дат рождения, я условно принял интервал между поколениями за 30 лет, взяв за основу средний интервал между рождениями первенцев в нашем роду в 1650 ( Онтонко Порсев) и в 1891 (Ольга Порсева).
Известный генеалог-краевед Александр Потапов сообщил мне поистине бесценные сведения:
РГАДА 1209-1-6445 1646 г. Л.1325 об.
В Никольском сельце что на Нечкине: Л.1330 об.
Во дворе Сидорко Алексеев сын Порс с детьми с Ерофейком да с Ывашком да с Логинком да с Харитонком

Писцовая книга Казанского уезда 1647-1656.

РГАДА 1209-1-6450. 1652-1654 гг. Л.832 об.
Село Ильинское Нечкино тож на реке на Каме стоит разными посады по обе стороны речки Крюковки и на речке Нечкне а в том селе на церковной земле:
Л.833.
Во дворе Олёшка Ондреев сын Лузин у него сын Трофимко
Во дворе Обросимко Обрамов сын Лузин
Во дворе Овдейко да Ивашко Васильевы дети
Во дворе Ерофейко да Ивашко да Харитонко да Логинко Сидоровы дети Порсевы у Харьки сын Онтонко 3 лет

• 396-2-3548. 1678 г. село Ильинское Нечкино а в нём Лист 157об. Пустые дворы Двор Мишка да Васька Фотеев Двор Ивашка Кузмин бежал в Казан …Двор Логинко Сидоров (Порсев?) взят в вотчину Митрополита

Итак, первым, известным нам Порсевым, был Порс, родившийся приблизительно в 1530 году. Поскольку экспансия русских на территорию современной Удмуртии резко возросла после взятия Иваном Грозным Казани в 1552 году, можно с осторожностью предположить, что Порс мог прибыть на территорию Удмуртии с войском Ивана Грозного. Сына Порса звали Алексеем, который родился примерно в 1560 году. Сына Алексея звали Сидорко, с примерной датой рождения 1590 год.
Детей Сидорко звали Ерофейко, Ывашко, Логинко и Харитонко, в среднем они родились около 1620 года. У Харитонко был сын Онтонко 1650 года рождения, здесь впервые точность составляет всего плюс минус 1 год. Поскольку ещё нет детей у братьев Харитонко, возможно, он был старшим и ему могло быть в 1650 году около 25 лет, т.е. он родился около 1625 года.
Последняя дата хорошо согласуется с расчётом возраста Логина Порсева, исходя из данных первых ревизий: около 1631 года. Поскольку Логинко перечисляется среди четырёх детей Сидорко сначала третьим, а потом четвёртым в Писцовой книге Казанского уезда 1647-1656 и переписи 1678 года, то он был, возможно, третьим или четвёртым ребёнком в семье.
 Не позднее 1652 года все четыре сына Сидорко и внук Онтонко уже живут в Ильинском (современное Нечкино). Обратим внимание на название реки Нечкна, явно финно-угорского происхождения (сравните Шексна, Молога, Ветлуга).
Таким образом, наши самые дальние кровные родственники жили и, возможно живут до сих пор, в современном Нечкино, Сарапульского района Удмуртии.
Из вышеупомянутых Порсевых у меня есть данные только о Логинко – моём прямом предке. Судьба других его братьев, как и племянника Онтонко совершенно неизвестна, как ничего кроме имени мы не знаем о его отце, деде и прадеде. Ниже речь пойдёт уже о Порсевых, живших в 18 веке и позднее.
  В Сенихе  (исчезнувшее село недалеко от Юрихи Сарапульского района Удмуртии) Порсевы появляются в 1716 году, поскольку в переписи (Ландратской) числятся сверх переписи как новоприбывшие, цитирую:
 Сверх переписи Овдей Логинов сын Порсев 45лет (1661)
жена Оксинья Маркова 40лет (1666)
дети Василий 15лет (1701)  Евсей году (1715)
дочери Ориона 5лет (1711), Маланья 3 лет (1713).
 Если условно принять промежуток между поколениями за 30 лет, то Логин Порсев родился в 1631 году, т.е. во времена Михаила Романова.
Цитирую 2-ю ревизию 1744 года:
 Василий Авдеев сын Порсев 55лет
дети Никита 23лет
Никифор 16 лет
Игнатий 10 лет
У Василия брат родной Евсей 27лет
 Итак, в Сенихе жили два сына Авдея:Евсей Авдеевич Порсев (1717 г.р.) с женой Пелагеей Васильевной (1717 г.р.), у которых не было детей, следовательно нашим следующим предком был второй брат Василей Авдеевич Порсев (1689 г.р.), у которого были дети: Никита(1721 г.р.),Никифор (1728) г.р.) и Игнатий (1734 г.р.).
 Согласно 3-ей ревизии 1767 года, Никита Васильевич Порсев и его жена Мария Борисовна (1726 г.р.) имели таких детей: Алексей (1765), Акулина(1748), Меланья (1755), Катерина (1757), Феодора (1761);
Далее приводятся документы, подтверждающие родство Порсевых со старейшими фамилиями Сарапульского уезда.
Меланья Никитовна Порсева из Юрихи вышла замуж за Созыкина Петра Димитриевича, у них детей 1 сын, 4 дочери, Иван 7(1777), Парасковья 13(1765), Палагея 10 (1768), Анна 9 (1969), Федосья 8 лет (1770). Данные 1778года. Таким образом, Никита  переехал в Юриху до 1778 года.
Колчин Иван Максимов сын, старожил, 38(1740) лет. Женат сарапульской округи деревни Сенихи крестьянина Никиты Порсева на дочери Катерине. У них сын Данило 9 лет. Имеет дом и лавку. Дом, купленной города Сарапула у жителя Данилы Курочкина, состоящей в большой улице, по правую сторону от рынку, во 2 квартале, номер 272, лавка, построенная самим, при рынке, номер 11. Живет в том доме. Имеет переторжку хлебными и другими припасами и водоходство мелкими речными судами. В службе находился по выбору градских жителей в 1778 году для счету мирского …. счетчиком.Данные 1778г.
  Никифор Васильевич Порсев и его жена Мария Петровна (1737) имели таких детей: Иван (старший) (1751),Иван (младший)(1756),Фёдор (1759), Андрей (1761), Феодосий(1766).
Либо у Никиты, либо у Никифора был ещё сын Егор 12 лет (1755).
 Игнатий Васильевич Порсев (1734) и его жена Екатерина Тимофеевна (1737) имели таких детей:Алексей (1753),Даниил (1759),Парасковья (1760), Василиса (1766).
Алексей Игнатьевич Порсев женат пермского наместничества Осинского округа деревни Опары крестьянина Василия Юркова на дочери Авдотье. У них детей 4 сына и 3 дочери, Козма 13(1765), Иван 5(1773) Егор 2(1776) лет, Никита году(1777), Агафья 15(1763), Катерина 9(1769), Авдотья 5 (1773) лет. Имеет дом, купленной сарапульской округи починка Мыльникова у крестьянина Якова Фофанова, состоящей в большой улице, по левую сторону от рынку, во 2 квартале, номер 177.(речь явно идёт о Сарапуле) Живет в показанной деревне Сенихе. Торгует хлебными припасами, имеет водоходство мелкими речными судами. Данные 1778 года.
  Василиса (Васса) Игнатьевна Порсева(1766) вышла замуж за Александра Созыкина (1761) и у них были дети:Пётр (1774), дочь Мария (1778).
Приведённые ниже документы показывают, что нашим следующим прямым предком является Козма, у которого кроме Гурьяна был ещё сын Карп:
В МК Николаевской церкви г. Сарапула упоминается Карп Козмин Порсев.
Возможно, родственник Гурьяна Козмина Порсева.

плёнка 7484009, фото 34
№ 5, запись о браке
08.02.1856 г.

Жених - Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Савелий Василиев Пушин, православный, первым браком, 20 лет
Невеста - Нечкинскаго приказа деревни Сениха умершаго крестьянина Карпа Козмина Порсева, дочь девица Александра, единоверка, 17 лет

По женихе: ...
По невесте: крестьянин деревни Сенихи Тимофей Карпов Порсев ...
Помимо дочери Александры Карповны (1839), были ещё 4 сына:Тимофей, Василий, Степан и Феодор (1821)
МК Николаевской церкви г. Сарапула
плёнка 7484009, фото 145
№ 5, запись о браке
20.01.1858 г.

Жених - Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьянин Василий Карпов Порсев, единоверец, первым браком, 21 год
Невеста - Пермской губернии Осинскаго уезда села Сайгатки крестьянской девки Евфимии Илииной Коровиной незаконорожденная дочь девка Анастасия, православная, 18 лет

По женихе: удельные крестьяне деревни Сенихи ... Степан Карпов Порсев
По невесте: села Сайгатки государственный крестьянин Степан Андреев Коровин ...

МК Николаевской церкви г. Сарапула
плёнка 7484009, фото 44
№ 8, запись о смерти
01.07.1856 г.

• Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельный крестьянин Феодор Карпов Порсев, 35 лет.
    Согласно Мемуаров И.И.Порсева, у Гурьяна Порсева (д. Сениха,Удмуртия) было 5 сыновей: Владимир, Алексей, Данил, Кондратий и Михаил, и две дочери. В других документах упоминаются Антоний, Сергей,Михаил,
     Максим (1836 г.р.)и Анна (1832).
    Документы пока подтверждают существование Антония, Сергея, Михаила, Максима, Анны и Ирины (Орины).
    плёнка 7484009, фото 331
    № 10, запись о браке
    12.06.1861 г.

Жених - Вятской губернии Сарапульской округи Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьянин Максим Гуриев Порсев, единоверец, первым браком, 25 лет
Невеста - Города Сарапула государственнаго крестьянина Ивана Семенова Зайцова дочь девица Ирина, единоверка, 20 лет

Поручители
По женихе: Нечкинскаго удельнаго приказа деревни Сенихи крестьяне Михаил Гуриев и Леонтий Михайлов Порсевы (это не сын Михаила Гурьяновича Порсева)
По невесте: Города Сарапула мещане Иван Уваров Сорокин Семен Леонтьев Курбатов.

Согласно переписи 1897 года, в Сенихе проживали Порсев Максим Гурьянович 62 лет (1834), вдовец, мельник, уроженец деревни Сениха, а также его дочь Порсева Авдотья Максимовна 31 года (1865), уроженка деревни Сениха. Явно это наш Максим, который был женат на Ирине Ивановне Зайцовой.

плёнка 7484009, фото 34
№ 4, запись о браке
06.02.1856 г.

Жених - Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Матфей Евстафиев Демидов, единоверец, первым браком, 28 лет
Невеста - Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельнаго крестьянина Гурия Козмина Порсева дочь девица Анна, единоверка, 24 года

• Поручители
    По женихе: мастеровый Ижевскаго завода Илья Василиев Дубовцов, Семен Сергеев Праведников и Алексий Демидов (?) Евстафиев
    По невесте: крестьянин деревни Сенихи Сергий Гурьянов Порсев и сарапульский мещанин Николай Иванов Русанов
    Таким образом, у Матфея Евстафьевича Демидова был брат Алексий Евстафьевич Демидов.

Приход Ильинской единоверческой церкви г. Ижевска
    плёнка 7478243, фото 131
    07.10.1872 г.
    Умер личный почетный гражданин Ижевскаго завода Матфей Евстафиев Демидов, 45 лет, от чахотки.

Как видим, Порсевы из нашей ветви породнились с Демидовыми, и известные купцы-оружейники Евдокимовы являются нашими кровными родственниками, поскольку дочь Матфея и Анны Демидовых Ольга Матвеевна Демидова вышла замуж за Андриана Никандровича Евдокимова.

плёнка 7484009, фото 35
№ 8, запись о браке
11.11.1856 г.

Жених - Нечкинскаго приказа деревни Сенихи удельный крестьянин Михаил Гурьянов Порсев, вновь присоединенный к единоверию, первым браком, (без указания возраста)
Невеста - Козловскаго приказа деревни Елькиной удельнаго крестьянина Климента Григориева Поваренкина дочь девица Екатерина, православная, 21 год

По женихе: братья его Антон и Сергий Гурьяновы и Стефан Карпов Порсевы
По невесте: Ижевскаго оружейнаго завода мастеровый Матфий Евстафиев Демидов и сарапульский мещанин Лев Николаив Дедюхин.

Интересно, что Матфий Евстафьевич Демидов присутствует как поручитель по невесте, хотя только 9 месяцев назад сам стал родственником Порсевых. Такое впечатление, что он был родственником или другом Поварёнкиных.
  Согласно метрической книге села Козлово,
 отца Климанта (Клементия) звали Григорий Никитович Поваренкин, который женился в 1805 году.
Согласно 3-й ревизии ((РГАДА 350-2-1181, 1762—1770 г.),
Никита (16 лет,1747) был пасынком Якова Гавриловича (52 лет,1711) и Анны Тимофеевны (50 лет,1713)  Поварницыных (Поварёнкиных, по непонятной причине произошло изменение фамилии) из деревни Елькина,
реально Никита был сыном умершего Гаврилы Татаркина из деревни Татаркины.
Согласно 2-ой и более ранним ревизиям и переписям,
отца Гаврилы Алексеевича Татаркина (1725) звали Алексей Прокопьевич Татаркин (1688), а отца последнего Прокопий Иванович Татаркин (1656).
Отца Прокопия звали Иван Емельянович Татаркин (1635), отца последнего Емельян Дмитриевич Татаркин (1600). Считается пока, что от Емельяна произошли все Татаркины Сарапульского уезда.
Таким образом, один из самых ранних наших предков  Дмитрий (Татаркин?) родился в последней трети 16 века при Иване Грозном (1530-1584)

Ирина (Орина) Гурьяновна Порсева (1839) вышла замуж за Мощевитина Кондратия Петровича (1838),
у них были дети: Андрей (1856)и Мария (свенчана в Камбарке в 1883 г.),вышедшая замуж за Павла Дмитриевича Мощевитина.

У Михаила Гурьяновича (д.Сениха, 1832 г.р.) и  Екатерины Клементьевны (её родителей звали Клементий Григорьевич и Мария Яковлевна Поварёнкины из деревни Елькина Козловского приказа) было два сына и дочь, а также дети, умершие в младенчестве:Анастасия, Поликарп и Елисавета. Одного сына звали Петром (д.Сениха,1870-1950), второго Степаном или Стефаном (род.1868), а дочь звали Анной.

Родился сын- Стефан
Родители: Михаил Гуриев Порсев и Екатерина Клементиева, единоверцы

Восприемники: ... деревни Елькиной крестьянина Клементия Гри<горьева> Поваренкина жена Мария Яковлева

Родилась дочь- Анна
Родители: Михаил Гуриев Порсев и Екатерина Климентова, единоверцы

плёнка 7484009, фото 765
21.10.1872 г. (крещение - 14.11.1872 г.)

•  О Степане (Стефане) Михайловиче Порсеве можно сделать предположение, что его сын Порсев Даниил Степанович отмечен в списке домовладельцев Сарапула за 1906 год. Об Анне Михайловне Порсевой у нас нет никакой информации, кроме года рождения.
     У Петра Михайловича и Феодосии Васильевны (девичья Шагалова,1868-1956,родом из села Селянки/ Коновалова, согласно переписи 1897 года, у неё были братья Андрей,48 лет,1849, Малафей,35 лет,1862 и сестра Ульяна,45 лет,1852) было 3 дочери: Ольга (моя бабушка), Степанида (1895) судьба неизвестна, и  Агриппина (1900-декабрь 1969), которая умерла в Ижевске от рака(её муж Никанор Чепкасов погиб на войне, детей не было), и один сын Иван.
      Для лучшего понимания нашей родословной, привожу прямую мужскую линию Порсевых до поколения моей бабушки включительно: Порс, Алексей, Сидор, Логин, Авдей,Василей, Игнатий, Алексей, Козма, Гурьян, Михаил, Пётр, Иван.
    Сестра Ивана Ольга Петровна Порсева (Порцева) - моя бабушка. Учитывая, что некоторые мои троюродные сёстры имеют уже правнуков, то в нашей ветви Порсевых известно 18 поколений.

27.07.2022, Георгий Нуруллин

Добрый день! Моя бабушка Порсева Варвара Сергеевна, 1913 гр, уроженка деревни Опары Чайковского района, Пермской области. После замужества проживала в деревне Дедушкино, Пермской области под фамилией Гребенщикова. Есть ли упоминание об этой ветке Порсевых в ваших находках? Я предполагаю, что она была из староверов.

Добрый вечер. Меня зовут Порсев Василий Михайлович. Мой дедушка Порсев Василий Васильевич родом из Сенихи. Моя Бабушка Порсева(в девичестве Вотякова) родом из Чепанихи. Благодарю Вас за проделанную огромную работу! К сожалению я не знаю какое отчество было у моего прадеда. Я верно понимаю, что он был Иванович?

Мой контакт для обратной связи 89508349001

porsevvasilii@mail.ru