Парк Победы в п. Октябрьский Зуевского района

Опираясь на воспоминания жительницы нашего посёлка Валентины Сергеевны Казаковой, было установлено, что история парка Победы началась в 1959 году. Валентина Сергеевна – старожил посёлка. 5 мая 1954 года она молодой девушкой после сельскохозяйственного института приехала в совхоз «Мухинский» по направлению. В то время совхоз был одним из ведущих в районе и области. Валентину Сергеевну тепло встретили и ей здесь очень понравилось. Когда она стала руководителем совхоза, много сил вкладывала в благоустройство посёлка. Именно она предложила в центральной части строящегося населённого пункта, на пустыре, где собирали местные жители домашний скот для выгула, разбить парк. Первоначально посадили деревья: тополя и берёзы. Каждый ряд деревьев садил какой-то цех: животноводы, трактористы, специалисты, школьники. Так пустырь превратился в зелёную зону посёлка.

Приближался 30-летний юбилей со дня Победы, 1975 год. На общем собрании рабочих было принято решение об установлении в парке памятника, посвящённого односельчанам-участникам ВОВ, погибшим на фронте. Для воплощения задуманного проекта были приглашены специалисты из г. Ленинграда, которые предложили свой вариант скульптуры в парке. Заключили на изготовление договор, он был оценён в 22 тысячи рублей. Сумма, конечно, по тому времени очень большая. Чтобы внести такую сумму, пришлось собирать деньги с жителей посёлка и организаций.

Срочно надо было собрать список погибших участников войны, так как на стелах планировалось высечь все фамилии погибших. Это было поручено профсоюзному лидеру Василию Васильевичу Корепанову. Когда скульптуры были готовы, детали пришлось перевозить товарным поездом. Этот проект считался самым лучшим в Зуевском районе. Жители посёлка благодарили в этом архитектора С. Ушакова и скульпторов Е. и М. Щегловых.

В 1975 юбилейном году в торжественной обстановке был открыт памятник. В.В. Коркина так вспоминает об этом событии: «Запомнилась торжественность обстановки. Присутствовали все односельчане. Играл духовой оркестр. Ветеранов, участников войны, было примерно сорок человек. Памятник был закрыт белой тканью, никто из стоящих не догадывался каким будет памятник».

С.С. Золотарёв вспоминает: «Мне было тогда всего 9 лет, но помню это событие хорошо. До открытия памятника в парке ребятня ждала, когда привезут памятник. Всё было разобрано по частям, а на месте уже собиралось и устанавливалось группой рабочих. Работа длилась долго, а мы, сидя на траве, терпеливо наблюдали. Даже когда было уже всё установлено, мы ещё долго оставались в парке и с гордостью любовались памятником».

После установки памятника парк облагородили: старые и больные деревья убрали, сделали центральную аллею, установили деревянную изгородь. Известно, что деревянную изгородь меняли дважды, и лишь в начале 90-х годов прошлого столетия решили её больше не устанавливать. Изгородь заменила полоса кустов акации. В это же время появились дорожки из плит. Всё делали рабочие совхоза и школьники.

Фото парка

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.