Чеки "Урожай 90"

Чеки «Урожай-90» были введены в обращение согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 26 июля 1990 г. № 259 «О неотложных мерах по увеличению закупок сельскохозяйственной продукции урожая 1990 года и обеспечения ее сохранности». Чеки выдавались работникам колхозов, совхозов, других агропромышленных предприятий и организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств за проданную государству сельскохозяйственную продукцию. Чтобы поддержать крестьян и стимулировать их выращивать зерно, картофель и сахарную свеклу сверх нормы, правительство приняло решение дополнительно к заработной плате выдавать специальные чеки. Они позволяли приобрести дефицитные в то время товары: ковры, телевизоры, автомобили без очереди.

Чеки «Урожай 90»

печати Колхоз им. Калинина

Чеки стали частью схемы, с помощью которой государство в начале девяностых собиралось решить проблемы продовольственного дефицита. Тогда власти обратились к крестьянам за поддержкой, призвав их продать имеющиеся излишки зерновых, овощей и т.д. практически за копейки. В обмен на продукцию были розданы чеки, владельцы которых получали право на покупку товаров повышенного спроса. Обладатель предъявлял чеки, оплачивал стоимость товара. На каждый товар было указано: на какую сумму надо приложить чеков. Некоторым повезло, они действительно сумели воспользоваться предоставленным правом. Но на всех дефицита не хватило.

 

Чеки «Урожай 90»

печати Совхоз «Кореневский» Куменский район

В 2009 году Президент РФ подписал Закон, по которому с 15 декабря 2009 по 31 декабря 2010 года неотоваренные чеки у населения выкупались из расчёта суммы, указанной в чеке, уменьшенной в 1000 раз. Если у меня чеков на 900 рублей, разделить это на 1000…

 

P/s Обращайтесь. Готов купить или обменять...

 

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.