Календарь Вятской губернии за 1880 год. Замечательные часовни.

1) В г. Вятке над раздерихинским оврагом находится каменная часовня, построенная городским обществом в 1866 году вместо ветхой деревянной. В ней каждогодно в 4-ю субботу по пасхе совершается поминовение убиенных в конце XIV века Вятчанами Устюжан, пришедших к ним на помощь против Вотяков и Черемис, но принятых ими за врагов. Поминки прежнего времени сопровождались музыкою, пляскою, свистом, кулачными боями и т.п. От всего этого доныне сохранилось соблюдаемое в означенный день обыкновение детей свистеть в дудки и народное гулянье, на котором производится торговля детскими игрушками. Этот общественный праздник называется свистопляской.
2) Близ села Великорецкого, на месте явления образа Св. Николая Чудотворца находится каменная красивая часовня, начатая постройкою в 1826 году, а окончена в 1828, на деньги Вятского Кафедрального Собора. Более  450 лет туда совершается крестный ход из собора в мае месяце; по многолюдству богомольцев до 50/т., ход этот составляет торжественнейшее празднество для всей Вятской епархии.
3) В 64 верстах от Кукарки на берегу реки Пижмы находится деревянная часовня, в которой богомольцами исправляются панихиды заупокой души Мирии убиенной своею свекровью лет 200 назад. Предание передает, что после убиения Мария стала являться многим во сне и просить молиться за ее душу; с тех пор по сие время к часовне собирается от 10'000 до 15'000 богомольцев и нетолько из Вятской и смежных с нею, но и отдаленных губерний.
4) В 6 верстах от Орлова - Монаковская часовня, построенная на месте явления чудотворного образа Рождества Пророка и Предтечи Христова Иоанна. Сюда совершается из Орловской Св. Троицкой церкви, где находится чудотворный образ, 24 июня, крестный ход и по этому случаю бывает ярмарка.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.