Карусель мыслей.

Карусель мыслей.

Мне всю жизнь говорили, что я похожа на еврейку. Шутили и в семье. Бабушка, мама и я в определенном возрасте по фотографиям были на одно лицо. Узнав, что еврейство передается по материнской линии, я решила с этим вопросом подойти к бабушке, просила рассказать мне про её предков, про семью. Бабушке было уже 80 лет, и, что она смогла, то мне и поведала. Из рассказов я поняла, что никакие мы не евреи, а нормальные исконно-русские Костылевы родом из Кировской области. Данные я записала в блокнот, забросила его и забыла эту тему.

Прошло несколько лет…

Я приехала в гости к маме и, роясь в своих старых вещах, нашла тот давний блокнот. Уже дома в Екатеринбурге я его прочитала и появилось желание посетить те места, ту землю, где родилась моя любимая бабушка, пройтись по деревне, погладить листья, подышать воздухом, ощутить себя в нач. 20 века…, интересно, как они там жили, работали, любили, рождались, ….в общем, прикоснуться к истории.

Информации было немного:

Бабушка рассказывала, что родилась в Кировской области, Сунский район в д. Каширцы, жила некоторое время в д. Середыш (упоминала также сельско-плельский совет ). Потом уехала работать в Киров, где её застала война 1941 г..

После войны она познакомилась с дедом и вышла за него замуж. Далее жизнь бабушки мне известна. Прожили они вместе больше 50 лет в Курганской области.

Девичья фамилия Костылева, а прабабушки Жулдыбина.

По словам бабушки:

Федор Жулдыбин взял в жены Анну (незнаю фамилию). Где жили Жулдыбины – неизвестно.

У семьи Жулдыбиных родились дети: Анна, Варвара, Василий, Иван, Федосия.

А в это время в д. Каширцы, Сунский район жили-были Костылев Степан и Костылева Варвара. И был у них сын Николай (может быть и ещё были дети….незнаю)

Примерно в 1912-х годах Костылев Николай женился на Жулдыбиной Федосии Федоровне (блин, где он её нашел! Я всех опросила в Суне и в Плелом, никто такой фамилии в округе не слышал, даже краевед, который знает всё про историю Сунского района).

У семьи Костылевых родились дети: Степанида, Азарий, Юля, Федор, Василий, Александра, и моя бабушка Татьяна.

…ну на этом информация и заканчивается.

Я не могла спать и работать, как загорелась идеей съездить в Вятскую губернию ))

И всё получилось невероятно интересно и увлекательно. Только жаль, что поехала совершенно не подготовленной. Я не искала родственников, я не собиралась исследовать родословную….., я ведь хотела просто один раз съездить, травку там пощипать, земельку потрогать, посмотреть деревню и в, принципе, упокоиться (ага, наивная, всё только начиналось! J).

Организация поездки прошла в короткие сроки, почти за пару дней. Как добраться сначала до Кирова, дальше до Суны, потом до с. Плелое, оттуда д. Каширцы и д. Середыш? Спасибо всемирной паутине интернета! :)

На сайтах и через звонки на автовокзалы узнала расписание и движение поездов, автобусов, также прозвонила гостиницы, где остановиться на ночлег (ха-ха, ни одной гостиницы, по моему маршруту, дальше Кирова я не нашла).

На работе взяла дни за свой счет, собрала минимум вещей, рюкзак, кроссовки, купила билет на поезд…и покатила осваивать земные просторы Вятки :-).

                                                                                                                                                                                                                                                                                   ...продолжение следует

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Спасибо за вашу историю. Не могу писать подробно, нахожусь в Крыму. По базе Старостина нашел, в каких населенных пунктах жили Жулдыбины. Напишу список, когда приеду. Или это могут сделать наши модераторы и активисты.

Аватар пользователя Мурка

Спасибо, Иван. Я тоже везде ищу и просматриваю разные источники, сайты....Я ведь всего как неделю занялась поиском, и вообще впервые пишу в инете)
Отличного отдыха Вам в Крыму! )))

Аватар пользователя татива

Марина, всё очень просто! Открывайте http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/ и знакомтесь с местаи обитания Жулдыбиных в конце 19 века. Загляните и на ОБД "Мемориал"... Интересно, там Жулдыбины вятские и тульские! Ну и добро пожаловать в наш архив! Без него всё равно ничего не накопать!

Аватар пользователя Мурка

Спасибо, сайт хороший, сразу же нашла информацию и по Костылевым и Жулдыбиным.

....там Жулдыбины и Удмуртские.

Аватар пользователя tqromozova

Марина, добрый день! В ОДНОКЛАССНИКАХ есть группа РОДНОЙ КРАЙ СУНСКОГО РАЙОНА вот ссылка http://www.odnoklassniki.ru/group54396094382096/members. Присоединяйтесь к ней. Там очень много фотографий д.Каширцы. Я тоже занимаюсь исследованием своей родословной, а предки мои и мужа из Сунского и Немского района.

Аватар пользователя Мурка

Спасибо Вам всем огромное!
В одноклассниках я уже в группу добавилась.

Несколько дней назад написала сообщение одной женщине (увидела ее на фото в Каширцах, она комментировала под ним, что в соседнем доме т. Паня жила, что возможно это Степанида Костылева, старшая сестра моей бабушки).
...жаль, но она до сих пор ничего мне не ответила, хотя сообщение прочитала.

 

Аватар пользователя tqromozova

Ждём с нетерпением продолжения рассказа твоего путешествия.

Аватар пользователя Мурка

Я сегодня обязательно напишу продолжение. Вот сейчас с работы домой приеду и напишу. 

Аватар пользователя Мурка

Всё плохо.  Я не могу вставить в блог фотографии. По всякому пробывала, не получается.

Аватар пользователя Иван Зыков

С этим проблема, конечно. Фото у нас можно прикладывать пока только к страницам населенных пунктов. Но можете выложить фото на каком-нибудь файлообменнике, а здесь вставить ссылки.

Аватар пользователя Мурка

Отправила новую тему без фото. Грустно. С  фото было бы интереснее...
Я не умею на файлообменнике.

 

Аватар пользователя ru-danko

Марина, я расставил ссылки на деревни в твоих материалах (если где пропустил - можешь добавить). Сейчас на страницах этих деревень можно увидеть ссылки на твои записи в блоге, туда они добавляются автоматически. 

Аватар пользователя Мурка

Спасибо, Денис, теперь удобно, читая, можно провалиться в ссылку и посмотреть деревню)

Аватар пользователя ru-danko

И обратно, смотря деревню, заглянуть тебе в блог - обратила внимание?

Аватар пользователя Мурка

вчера нет, не обратила внимание..
сейчас проверила, хорошо теперь) спасибо))