Деревня Никонуры Сунского района

Бобылевы - это девичья фамилия моей матери. По переданным данным от прапрабабушки, предки Бобылевых Донские казаки, пришли на Вятку в 17‐18 вв. Родоначальником является Афанасий Бобылев. Его сын Петр Афанасьвич,моц прадед, жил на хуторе деревни, в большом деревянном доме (я помню его по детству в 70 гг.). Петр Афанасьевич был женат на Арине Васильевне, ее в деревне звали "графиней", т.к. ее семья была зажиточной, родом прабабушка происходила из деревни из‐под Нолинска. Она не работала, а все время качалась на качелях. Мой предок имел маслобойню, ездил торговать в Москву, у него была большая библиотека,но во время Революции 1917 года,по рассказам прадеда.пришли голодранцы с винтовками и сожгли библиотеку на поле рядом с хутором. Петр Афанасьевич участник 1 мировой, был в плену 3 года в Германии, отморозил там ноги, в старости ходил в валенках.Не успев вернуться из плена,он был призван в Красную Амию, участник Гражданской войны, воевал в Сызрани в 1918 году. У Петра было 5 детей,все они уехали жить в Киров,а младшего внука Афанасий не отпустил в город, а оставил в деревне, продолжать род. Это был мой дед Иван Петрович. Он участник ВОВ, призван на фронт в 1941 году. Участник Сталинградской битвы, брал Прагу, Берлин, закончил войну в звании лейтенант, восстанавливал Советскую власть в Германии. После работал участковым в поселке Верхосунье.

Еще про прадеда Петра Афанасьевича. Его жена Арина была очень умной женщиной, после начала НЭПА она сказала,что ничего не оставит голодранцам и они с прадедом все продали и уехали на Урал ,деньги потратили на образование детей,затем они вернулись и жили в Кирове, Петр работал на заводе 1 МАЯ, имеет грамоту за хорошую работу.

Комментарии

Аватар пользователя Lex

Светлана Юрьевна, не обижайтесь пожалуйста, но хочу вас поправить немного. Сам научен горьким опытом семейных преданий, документально не подтверждённых в последствии, а оказавшимися былинами с толикой правды. :) Во первых, ваш родоначальник Афанасий Бобылев мог родиться не ранее 19 века за век проходит как оказалось 4 поколения. По качели тоже больше похоже на сказку, т.к. у крестьян специальных качелей в домах не было, то естественно отдельно построенные, сразу врезались в людскую память. :) И советскую власть в Германии не восстанавливали, не было её там до 1945 года, а устанавливали. :) Но вы всё одно молодца, раз интересуетесь и помните о своих предках. Если обратитесь в Кировский архив и покорпите над исповедными записями, то много нового узнаете о своих предках. И семейные предания выстроятся в красивое генеалогическое дерево.

Аватар пользователя светлана юрьевна

Здрвствуйте,спасибо за замечания. Мы условно назвали Афанасия родоначальником т.к.ранних предков не знаем, а про казаков мне передала знания моя двоюродная тетя у которой жил до самой смерти в Кирове прадед Петр Афанасьевич.

Алексей, хочу и вас подправить) - на век приходится 3 поколения, ~32-34 года в среднем ( для ж. и м. ). Т.о. зная год рождения Светланы Юрьевны, примерная дата рождения Афанасия 1845 (+/ пара десятков лет)

Аватар пользователя светлана юрьевна

здравствуйте, да вы правы дата рождения Петра Афанасьевича 1870г.,значит примерно дата рождения Афанасия 1840год. 

примерно дата рождения Афанасия 1840год. 

в 10 ревизии искали?

Аватар пользователя светлана юрьевна

здравствуйте,спасибо за участие. Ачсто такое  10 ревизии и где их искать?

в ГАКО, 10 ревизия - 1858 год, 9 - 1850, зная фамилию и имя - можно попробовать поискать, возможно, будет 1 Афанасий всего по деревне, т.е. Ваш, т.к. имя достаточно редкое

Аватар пользователя светлана юрьевна

добрый вечер,завтра дойду до гако,благо оно рядом и я в отпуске. Насчет качелей, я имела в виду простые деревенские качели и про них и графиню мне сказала моя мать,она ухаживала за прадедом последние годы. А ИСПОВЕДНЫЕ ЗАПИСИ С КАКОГО ВРЕМЕНИ БРАТЬ?

Аватар пользователя дядя Женя

На век приходится 4 поколения, поэтому прапрабабушка, в лучшем случае, могла, получив даже от своей прапрабабушки информацию о предке, донести инфрмацию, пусть, за два века, но не более. А Бобылёвы жили на Вятке в Слободском уезде уже по переписи 1646 г. А начало 17 в. - время становления фамилии на Вятке. О предках-донских казаках, видимо, придётся забыть. Фамилия местная, с небольшой долей вероятности, - с северных краёв через волок по притокам Вятки. Там тоже фамилии появились на рубеже веков 16 - 17. да и что было донским казакам в вятской глуши делать. Здесь и дорог-то не было, только водные пути.

Аватар пользователя светлана юрьевна

СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ. ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ. Я ВЕДУ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛ. АРХИВЕ ДОШЛА ДО 1870 ГОДА

Аватар пользователя Lex

Дата рождения может и ввести в заблуждение. Мой дед родился 22.02.1897 г., прадед 10.02.1863 г. прапрадед в 1833, его отец в первых годах 19-го века. А вот в 18-м веке действительно было три поколения. :) в 20-м кстати тоже. :)
А про предания семейные, мне про пра-прадеда тётушка рассказывала, дескать рекрутом служил и шапка после него оставалась с пером, а оказалось, не он, а его отец служил, ему то это по наследству досталось. :) Но тем не менее правдивое кое что в предании оказалось.

Дата рождения может и ввести в заблуждение. Мой дед родился 22.02.1897 г., прадед 10.02.1863 г. прапрадед в 1833, его отец в первых годах 19-го века. А вот в 18-м веке действительно было три поколения. :) в 20-м кстати тоже. :)

Естественно, могут быть отклонения +/- (дед по отцу - 1892 г.р, по маме - 1907 г.р.), но в целом эта цифра ~34 года на поколение  для 18-19-начала_20 века верна, и если взять большй срез, то она подтверждается, в т.ч. и по базе "Дерева жизни" из ~6 тыс. кровных.

Даже существует проверка в генеалогии, для длинных цепочек (более 7 поколений) - если средний возраст на поколение больше/меньше "34"  более чем на 10 - стоит задуматься и поискать ошибку)

Аватар пользователя Василий1955

10 ревизия находится в ГАКО. Это ревизские сказки 1858 года.

Аватар пользователя Василий1955

10 ревизия находится в ГАКО. Это ревизские сказки 1858 года.

Аватар пользователя светлана юрьевна

СПАСИБО

Аватар пользователя светлана юрьевна

.деревня Никонуры Сунского р-на (фото из архива Головина Ю.В.)

Аватар пользователя светлана юрьевна

 дед Бобылева Иван Петрович по матери, 1914ГР жена Бобылева Александра Алексеевна 1913  ГР у сирени в лужке рядом с   домом

Аватар пользователя светлана юрьевна

дом деда год примерно 1978  на завалинке слева направо- я, Бобылевы- мама,т.Женя- вторая дочь деда,мои дв. брат Сергей-сын д.Коли -мл.сына деда и дв.сестра Катя -дочь ср.дочери деда Валентины

http://b.radikal.ru/b34/1902/ec/f45660fe21b3.jpg

Аватар пользователя светлана юрьевна

Род Бобылевых прадед Петр Афанасьевич здесь ему около 90 лет, участник 1 мировой войны, был в плену 3 года,там простудил ноги,поэтому все время ходил в валенках за ним  и рядом внуки . дети Петра:младший  сын -  дед Бобылев И.П. опирается на крыльцо у стены. далее : Михаил рядом с дедом,Евгений за Петром , в проеме двери - дочь Ия.

Аватар пользователя светлана юрьевна

Афанасий  примерно 1840гр- отец Петра-родоначальник -зажиточный крестьянин

Аватар пользователя светлана юрьевна

ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА БОБЫЛЕВЫХ 1 поколение 1. Антон Бобылев (до 1811 года) Пра-(5 раз пра) дедушка Головиной Светланы Юрьевны. Известен по отчеству своих сыновей: 1. Нефед (бежал) 2. Панкрат 3. Тимофей Родился ранее 1811 года, время рождения предполагается исходя из даты рождения его старшего сына Панкрата 1792 год На момент рождения Антону не могло быть менее 16 лет,т.к. минимальный брачный возраст для мужчин был 15 лет, значит год его рождения около 1785 года Социальный статус-экономический крестьянин деревни Никонуровская Нолинского уезда Вятской губернии жена –NN Дети: 1. Нефед 13 лет бежал 2. Панкрат 19 лет 3. Тимофей 17 лет ИСТОЧНИК : ГАКО «Ревизских сказки» Сунского волостного правления Нолинского уезда за 1811 год (фонд 176 опись 2 дело 249)

НА 1 ФОТО ДЕРЕВНЯ.  НА  ЛЫЖНОЙ ПРОГУЛКЕ ОТЕЦ,МАМА,Т.Валя С Д.Сережей НА 2 ФОТО НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ ВИДЕН ДОМ АФАНАСИЯ НА ХУТОРЕ. На этом поле сожгли  огромную библиотеку Петра во время революции 1917г Видно на угоре  д.Лукояны - бабушка Бобылева А.А. родом из этой деревни

Аватар пользователя светлана юрьевна

2 поколение

2.1.Панкрат Антонов  Бобылев 1792год

Пра ( пра 4 раза) дедушка Головиной Светланы Юрьевны.

Родился  примерно в 1792 году, т.к., по данным «Ревизских сказок» Сунского волостного правления Нолинского уезда  за 1811 год

 (фонд 176 опись 2 дело 249) ему было 19 лет

ИСТОЧНИК :  ГАКО» Ревизские сказки » Сунского волостного правления Нолинского уезда  за 1811 год

 (фонд 176 опись 2 дело 249) 

3ПОКОЛЕНИЕ

3.2.Радион ПанкратовБобылев

Пра(пра 3 раза) дедушка Головиной Светланы Юрьевной

Жена Иустинья Васильева(отец( Василий)

  • Афанасий вновь рожденный 11 января 1849 год

ИСТОЧНИК :ГАКО «Метрическая книга» Нолинского уезда за 1849 год с. Суна Вознесенская церковь

на поле у хутора за деревней  примерно 1976 год сзади виден  дом деда и прадеда Петра семья Бобылевых бабушка,д.Коля,т.Галя,т.Валя брат Сергей на руках Головина(Бобылева) М.И.-моя мать сестра Варя,дв. сестра Катерина  и я слева 3 рядом с мячом

Аватар пользователя светлана юрьевна

4 ПОКОЛЕНИЕ

4.3.Афанасий Радионов   Бобылев

Пра(пра 2 раза) дедушка Головиной Светланы Юрьевной

ОТЕЦ- Радион Панкратов  Бобылев

МАТЬ  Иустинья Васильева

Свидетели той же деревни:

Данил Тимофеев Бобылев

Ивана Фомина Бобылева дочь Анна

Оба крещенные

ИСТОЧНИК :  ГАКО «Метрическая книга» Нолинского уезда за 1849 год с. Суна Вознесенская церковь

Дети:

1.Александр известный врач на Урале

2. Петр зажиточный крестьянин деревни Никонуровская

3. Мария сестра милосердия в 1 мировую войну в г. Вятка

Источник: личный архив  автора Головиной С.Ю.

5 поколение

5.4.Петр  Афанасьевич Бобылев

Родился примерно  в 1870 году

Статус-зажиточный крестьянин

Имел свою маслобойню и личную библиотеку.

Дети:

Во время Революции 1917 года пришли голодранцы с ружьями и сожгли библиотеку на поле рядом с домом(на хуторе первый дом)

В 1920 году прадед все продали и уехали на Урал

Вернулись в Киров прадед работал на заводе имени 1 мая имеет грамоту за хорошую работу(архив  внучки Натальи )

Дети:

1.Николай

2.Евгений

3.Иван

4.Ия

Умер в возрасте 90 лет похоронен на старом Макарьевском кладбище г.Кирова

Жена-Арина из богатой семьи родом из деревни под г. Нолинском Кировской области прозвище в деревне «графиня»,т. к. все время качалась на качелях, не  хотела работать. Была умной женщиной, революционеров называла голодранцами и с ее подачи все было продано, чтобы ничего не досталось новым властям

Умерла в 1942 году от тифа

Умер в возрасте 90 лет похоронен на старом Макарьевском кладбище г.Кирова

 

Пра дедушка Головиной Светланы Юрьевны

Отец-Афанасий Родионов   Бобылев

Источник: личный архив  автора Головиной С.Ю.

 

6 поколение

Бобылев Иван Петрович                25.12.1914 - 13.12.1986гг.

  дед по материнской линии, уроженец  деревни Никонуры (Никонуровская Сунской волости Вятской губернии)  Сунского района с первых дней войны был демобилизован в 34 ЗСБР  города Кирова, затем был направлен на курсы младших  командиров в Москве. В 1942 г  участвовал в Сталинградской битве  в качестве командира  взвода связистов, был ранен, госпиталь… и снова на фронт - Прага, Берлин в составе 4 артдивизии прорыва.

  Награжден

•         Орденом «Красной звезды»,

•         Медалью «За взятие Праги»,

•         Медалью «За взятие Берлина»,

•         Медалью за  «Победу в ВОВ». 

•         В 1945-1946 годах принимал участие в установлении Советской власти в ГДР.

•         Демобилизован  в звании лейтенант в 1946г.

•         После войны был Председателем колхоза

•         . Перед войной дед  проходил службу в   Красной армии в  51 железнодорожном полку ВО НКВД

•      1938 - 1941 гг. -  участковый  инспектор Сунского районного отделения милиции УНКВД по Кировской области