Родословная жителей деревни Сунчиха Кирово-Чепецкого района (Головины, Чебаковы, Халявины, Назаровы, Колпаковы)

Я, Головина Светлана Юрьевна в течение 3 лет под руководством своего отца Головина Юрия Васильевича 13.12.1937 г.р.- 04.01.2013 г., занималась историей рода Головиных. Мой отец - в течение 20 лет бессменный председатель совета ветеранов отдела связи УМВД в звании майор передал мне, как старшей дочери, все знания по истории семьи, в том числе им был передан дневник "Родословная жителей деревни Сунчиха" (пояснение к дереву родословной), также само дерево родословной. Сейчас я, продолжая дело отца, хочу издать его рукопись, но в печать не берут малые тиражи, поэтому начала сама печатать книгу. Всем, кому интересна история деревни, просьба писать мне.

 

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Укажите хотя бы район, в котором эта деревня

Аватар пользователя светлана юрьевна

спасибо за подсказку

Аватар пользователя ru-danko

Это ведь ваша деревня http://rodnaya-vyatka.ru/places/24352?

Аватар пользователя светлана юрьевна

да,это наша вотчина

Аватар пользователя ru-danko

светлана юрьевна, можете здесь, в блоге, или на страничке деревни в комментариях, рассказать немного об истории вашей деревни

Аватар пользователя светлана юрьевна

да,конечно , по мере набора папиной книги.

Аватар пользователя светлана юрьевна

Сунчиха и Никонуры - две эти деревни мне очень дороги,все мое детство связано с ними. И Очень много общего между, вроде бы разными деревнями... Суна и Сунчиха имеют один корень и одно значение - " выженное место"- значит оба этих селения образовались на пригорке или на поляне бывшего леса... Итак,Сунчиха...Как ни странно, но родоначальником Головиных считаем тоже Афанасия, который жил в Романовцах(Лаженицкая,Вахи).Один его сын Ефим жил с отцом, а второй сын Архип посроил дом в Сунчихе для своих детей, вот только я не знаю, жил ли сам он там.  Дом был каменный двуахэтажный,т.к. Архип занимался иготовлением кирпича. В этом доме потом жили его сыновья Захар и Федор,мой прадед.Так как дом стоял в горе, половина дома Федора был двухэтажный, а Захара одно,потом Захар сделал подвал и выделал в подвале первый этаж,там была кухня. Сейчас на этом месте стоит обычный деревенский дом, там обитают дети и  внуки Захара.  У Архипа было 5 детей: Захар, Иван,Федор,Гриша и Настя. Дом Ивана был тоже каменный, но одноэтажный, стоял он на пригорке в центре деревни,сейчас его нет,построились новожилы лет 10 назад- Жуйковы. Гриша построился ниже через ручей. У Захара было 6 детей, у Федора 3 сыновей: Михаил,Кузьма и самый младший - мой дед Головин Василий Федорович и дочь Мария. Перед войной мой дед купил у отца своячницы( жена брата Михаила) на конце деревни наш дом,в котором обитаем мы.

Аватар пользователя светлана юрьевна

Дом старшего брата Михаила стоит и сейчас на вьезде в деревню,там обитают его внучки, мои троюродные сестры. Дом среднего брата Кузьмы стоит напротив нашего,его дочь т.Валя переехала жить в п. Радужный,что в 3 км. от деревни,т.к. у нее больные ноги,она старше моего отца, с 33 года.Но дом живет,там поселились новожилы, они модернизируют дом. Федор .их отец умер в 1942 году, вроде бы от голода.Все три брата Головины пропали без вести во время ВОВ. Мой дед под Ленинградом. Кузьма под Ржевом, а Михаил где-то  под Смоленском. Моя бабушка Головина(Окунева) из деревни Полевщина воспитала 3  детей одна. Я нынче еду по местам боевого пути моего деда(г.Чудово Новгородской обл.,где он принял первый бой с немецскими танками) и 311 сд,сформированной в Кирове в июле 1941 года.

Аватар пользователя Mara

Это просто чудо, что в вашей семье так бережно и внимательно отнеслись к истории своего рода. Я пыталась узнать о своих корнях, но по воспоминаниям 80-летней бабушки это было сделать затруднительно. Возможно у меня есть ошибки. Вот сейчас я первый раз я узнаю, что прадед Михаил пропал под Смоленском. В семье остались скорее слухи, что он пропал под Ленинградом. Сейчас, читая воспоминания тех, кто служил в 282 зсп, я понимаю откуда это предположение. Я разместила на портале фото прадеда и еще сохранившееся семейное фото. Возможно оно поможет вам. Хотелось бы побывать в деревне Сунчиха и увидеть все своими глазами.

Аватар пользователя светлана юрьевна

Здравствуйте, а вы чья внучка и как зовут вашу бабушку? Это не тетя Надя из Федяково? А вы где живете и почему не были у нас в сунчихе?

С удовольствием приглашу вас в гости в наш дом,тем более полдома  после папы перешло мне.

с.ю.

Аватар пользователя Mara

Да, тетя Надя - моя бабушка. Я дочка ее старшей дочери Лены. Мои родители долгое время ездили по стране, т.к. отец был военным.  мое детство прошло в Узбекистане. Потом мы вернулись и жили вместе с бабушкой Надей в д. Конные (это недалеко от Федяково). А в Федяково я ходила в школу, пока ее не построили новую в Шутовщине. В Шутовщине же моей маме дали квартиру. Сейчас живу в пгт. Кумены (Куменский р-н), у меня своя семья: муж и двое детей. Бабушка Надя ушла из жизни в сентябре 2016 года, похоронена в Новоселовщине. Со вторника я в отпуске. Напишите, пожалуйста, в личку, когда было бы удобно к вам приехать. 

Аватар пользователя светлана юрьевна

Добрый вечер в личку не получается, о том что тети нади уже нет не знала - мои соболезнования,я знала ее лично приезжали с папой по делам родословной в 2011г,также была нами организована встреча  в сунчихе в память наших дедов, была вся деревня и  т. Надя даже ночевала у нас, много разговаривали они с отцом и я  с ними . Также приезжали  с мужем год назад на 9 мая и заходили к ней. Приехать лучше в субботу,эта занята, давайте в следующую. Значит, я вам троюродная тетя получаюсь по прадеду. тк папа с т.Надей были двоюродными брат и сестра. Я привезу альбомы родословную предупрежу вашу дв.тетю Таню, познакомлю с деревней.

Аватар пользователя Mara

Замечательно. Договорились.