Низкий поклон тебе, малая родина! На месте исчезающего посёлка Васильевский установлен Памятный знак

Низкий поклон тебе, малая родина!

На месте исчезающего посёлка Васильевский Омутнинского района установлен Памятный знак

Если мысленно представить себе карту нашего района, скажем, 70-х или 80-х годов прошлого века, и сравнить её с нынешней, то в географическом плане они выглядят практически одинаково: те же лесные массивы, реки и прочие «рельефы местности». Иное дело — обозначенные на картах населённые пункты: многие из них, увы, уже давно канули в Лету.

Среди таких посёлков — Потеринский, Волковка, Крутой Лог, Гниловка, Северный, Берёзовка, Порывай, Шолим, Химик… У многих ныне здравствующих земляков от этих названий наверняка что-то вздрогнуло в груди, накатила в голову волна воспоминаний — о своём детстве и маминых руках, одноклассниках и учителях, юношеских годах и первой любви… Для тех, кто жил в исчезнувших деревнях, сёлах и посёлках история жизни незабываема. Разве можно забыть свою жизнь, жизнь своих родителей, дедов – прадедов? Деревни исчезли, заросли поля и луга, нет дороги к этим местам. А боль по заброшенной родине осталась. И пусть уже давно нет той самой милой сердцу деревеньки, но место, где она когда-то стояла, словно магнитом снова и снова тянет к себе человека. Деревни могут исчезнуть с географических карт, но из памяти людей, которые там жили, они не исчезнут никогда!

Век посёлка Васильевского, оказался недолгим — всего 63 года. Но до недавних пор о том, что в этих местах когда-то жили люди, напоминали лишь несколько полуразвалившихся домов. И вот, спустя 12 лет после отъезда из посёлка последнего жителя, теперь уже бывшие жители решили «восстановить справедливость» — установить Памятный знак на своей малой Родине, отдав тем самым ей дань глубокой благодарности и признательности за всё былое.

Идею об установке Памятного знака предлагали многие бывшие жители, а в этом, юбилейном для посёлка году, когда он отмечает своё 75-летие, на призыв Алексея Агафонова осуществить задуманную многими годами идею в реальность откликнулся 41 человек. Совместными усилиями и пожеланиями, с помощью Ирины Колпащиковой (Борькиной) был разработан проект (макет) Памятного знака в виде стелы. После согласования проекта с администрацией Омутнинского городского поселения, начался сбор средств на его изготовление и установку. Так, общими усилиями бывших жителей, удалось собрать более 30 тысяч рублей. Закупили необходимый материал, основные элементы стелы были собраны в Омутнинске, и вот, 9 августа за четыре дня до основных праздничных мероприятий, инициативная группа выехала в посёлок Васильевский для установки Памятного знака. Установили его в самом начале улицы Новая, рядом с тем местом, где раньше стояла автобусная остановка. Отрадно отметить, что многие мужчины поддержали призыв и приехали на установку стелы. Команда состояла из шести человек. Одни обкосили территорию, вторые замесили цементный раствор, заливали и облагораживали территорию будущего монумента. Каждый почувствовал собственную значимость в общем деле!

 

 

 

Церемония открытия состоялась в день проведения ежегодной встречи земляков, мероприятия под названием «Васильевские встречи», в этом году это выпало на субботний день — 12 августа. На волнующее мероприятие собралось 63 бывших жителя Васильевского, их детей и внуков.

 

По приезду в посёлок было выделено время, чтобы каждый смог сходить на то место, где раньше стоял их дом, а также осмотреть то, что осталось от одного из крупнейших лесоучастков бывшего Омутнинского леспромхоза. Между тем, мужчины организованно стали готовить место для проведения застолья: быстро и оперативно сколотили столы и импровизированные скамейки. Отдельная благодарность семейству Одеговых, они заранее подготовили строительный материал, также из дома принесли самотканые половики, которыми застелили скамьи. Получилось очень красиво и уютно.

Торжественное мероприятие началось в 12 часов. Окружив установленный заранее Памятный знак, перед гостями мероприятия слово взял организатор и идейный вдохновитель встреч земляков Алексей Агафонов. Он зачитал поздравительное письмо главы администрации Омутнинского городского поселения И.В. Шаталова. Душевным и трогательным стало поздравление от бывшей главы Песчанского сельского округа Г.А. Романюк. Затем Алексей рассказал небольшую справку об истории посёлка, о людях, некогда проживавшим в нём. Далее были вручены благодарственные письма администрации Омутнинского городского поселения Алексею Агафонову, Людмиле Борькиной и Вере Маракулиной, именно эти активисты, практически ежегодно организуют и проводят встречи бывших жителей посёлка. Также Л. Борькиной и В. Маракулиной был вручён нагрудный значок «За заслуги перед посёлком Васильевским». Были вручены благодарственные письма всем, кто внёс свой вклад в реализацию проекта по установлению Памятного знака. По традиции поздравили юбиляров, вручив им памятные подарки.

Далее началось праздничное мероприятие, здесь была проведена викторина «История уголка России» по истории посёлка. Провели лотерею, на которой разыграли 12 призов: электрический чайник, пять килограммов сахара, литр вкусного васильевского мёда с пасеки Одеговых и прочее. Благодаря ведущей Галине Николаевне Юдиной, праздник получился ярким и запоминающимся. Были проведены музыкальные конкурсы – конкурс частушек, песенный баттл между улицами посёлка, ну и, конечно же, куда без песен и танцев, смеха и слёз... Порадовал односельчан и Александр Лысков, который исполнил перед ними небольшой сольный концерт.

Закончилось всё это праздничным столом на поляне, который соорудили по русскому обычаю из того, что каждый с собой привёз.

Отдельные слова благодарности всем, кто оказал помощь в организации праздника, а это С.А. Волоскову, генеральному директору АО «ОМЗ», за оказание финансовой помощи в оплате аренды автобуса, ИП Назаровой С.В., за выделенный автобус. Главе Омутнинского района А.В. Малкову, за то, что поддержал праздник и помог с грейдированием дороги до посёлка, Местному отделению Партии «Единая Россия», районной редакции газеты «Наша жизнь» за обеспечение сувенирной продукцией.

Кстати, до прошлого года васильевцы не знали точной даты основания своего посёлка. 16 августа 2014 года во время первой встречи земляков, общим голосование было принято, что день рождения Васильевского будет отмечаться 16 августа. В 2022 году местный краевед Алексей Агафонов нашёл в Государственном архиве экономики Российской Федерации приказ Министерства пищевой промышленности СССР № 188 от 16 марта 1948 года «Об открытии в системе Главхлеб леспромхоза в Кировской области». Этот приказ и положил начало созданию посёлка.

 

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Алексей, спасибо за материал! Очень круто, что даже будучи далеко от родных мест, ты умудряешься сохранять связь с земляками и даже организуешь такие мероприятия! Был рад тебя видеть:)

Аватар пользователя allaburdina

Классное мероприятие!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Молодцы!