Была такая деревня на карте России - Сунское.

Эти слова принадлежат не мне, а Клавдии Николаевне Логиновой, жительнице поселка Уни Кировской области. Клавдия Николаевна - супруга известного краеведа Бельтюгова Николая Федоровича. После его кончины она собирала краеведческий материал о жителях поселка, которые переехали в районный центр Уни из многочисленных сел и деревень Унинского (и не только) района. Воспоминания людей помогли ей воссоздать истории деревень, истории фамилий. Свои материалы она публиковала в районной газете "Сельский Труженик". Набранный печатный материал формировала в небольшие самодельные книжечки и раздавала своим героям. Таким образом, у моей мамы Шкляевой Милицы Алексеевны, сохранился материал о деревне Сунское. О ее жителях, фамилии которых были известны в свое время. Это Брызгалов Алексей Филиппович (мой дед - учитель), Обухов Алексей Павлович (начальник Унинского доротдела), Будин Спиридон Филиппович (участник Великой Отечественной войны), семья Двоеглазовых (раскулаченная в советское время).

Клавдия Николаевна пишет: "Красивая была деревня Сунское, на три заложицы: Первое Сунское, Второе Сунское, Новожилы. Три колхоза обрабатывали земли, расположенные по тракту Уни-Зуевка. Широкий лог разделял Первое Сунское от Второго, а по нему протекала светлостуйная речица Суна, которая берет начало чуть повыше Новожилов, в девственной зелени вятского леса. Отсюда и название бывшей деревни - Сунское.

Само название - Сунское- больше соответствовало бы селу, но церкви здесь и не было никогда. Она была совсем недалеко от деревни - за 4 километра в селе Красном.

По существу это были три деревни, три колхоза: "Дружба", имени Ватутина, "Победа".

Обещаю разместить весь материал Клавдии Николавны. Кроме этого есть интересные документы (рукописные) моего деда, который был не только учителем, но и некоторое время председателем колхоза, и много лет возглавлял школу в селе Красном. Документы касаются и школьной жизни, и колхозной. Надеюсь, Иван Зыков поможет разместить схему деревни. А в комментариях появятся корректировки с фамилиями людей, которые и проживали в этих домах. В Сунском мы бывали часто. Фотографировали и место, где стоял дом деда, магазин, дорогу, ведущую через речку Суну и, конечно же, ключ. Кроме этого мой дядя (военный), когда приезжал в Сунское к родителям, много фотографировал. Снимки очень хорошо сохранились, узнать можно многих.

С уважением, Светлана Целоусова (Шкляева) 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.