О маме

Сегодня в прощёное воскресенье хочу попросить прощения у одного человека - у своей мамы - Седых (в дев.Нестеренко) Таисьи Петровны. Прости меня, мама. Много неприятностей я тебе доставил. Да и жизнь укоротил.
Мама родилась в 1937-м году в семье раскулаченного спецпереселенца с Кубани. Дедство выпало на военные и послевоенные годы: голод, разруха - всё пережила. В1959-м закончила кировское медицинское училище, недавно созданное при нем фельдшерское отделение, была старостой курса. Некоторое время работала фельдшером в селе Великополье Верхнекамского (тогда - Лойнского)района. А в 60-м уехала с мужем - моим отцом, сначала на Кубань, в Краснодар, а оттуда в Читу. Отец служил в штабе ЗабВО. В Чите мама закончила медицинский институт, совмещая учёбу с работой патронажной сестрой - ходила по участку и выполняла назначения врачей, потому по вечерам я часто оставался дома один. По окончанию института мы перехали в пос.Атамановка под Читой, где мама пять лет работала главным врачом дома-интерната для инвалидов и престарелых. В 77-м вернулись на родину родителей в Кировскую область, в пос.Рудничный. С 77-го и до пенсии в 96-м г. работала врачом-невропатологом Рудничной участковой больницы в пос.Рудничный Кировской области. А в 96-м заменила мать моему сыну. Так случилось. Умерла мама 16 октября 2008 года. Похоронена в пос.Рудничный Верхнекамского района.

Комментарии

Аватар пользователя татива

Спасибо , Дмитрий Владиславович, что вспомнили о маме...  За добрые о ней слова.Значит Вы пошли по её следам, doctorSed ?

Сегодня мою мама именинница, тоже вспоминаю о ней и прошу прощения...

Аватар пользователя doctorSed

Да, я не первый и не последнй врач в нашей семье. И прабабушку Наталью в дер.Козидвор, и бабушку считали "знаткими". По кайски - умеющими лечить. А недавно племянник закончил ВМА им.Кирова и служит врачом на дальнем востоке. Самом дальнем.

Аватар пользователя Василий1955

Был я в Атамановке, когда служил на Дальнем Востоке фельдшером. Было это осенью 1977 года. Сопровождали солдата, который стал "немного не того" в Читинскую психбольницу, а родители его с Атамановки. 

Аватар пользователя doctorSed

Немного разминулись:)