98 стрелковая дивизия (1-го формирования). Часть 2

Продолжение, начало смотри – здесь.

Краткий повтор первой части: 98 сд погибла в июле-августе 1941 года, в середине 1942 года в Удмуртскую АССР, место формирования дивизии, была направлена комиссия для составления именного списка потерь, так как за время боев штаб дивизии ни разу не отчитался о потерях и в боях утратил все документы о личном составе. В итоге первичного анализа у меня сложилось впечатление, что именной список потерь составлен неряшливо и больше напоминает подгонку решения задачи под заранее известный результат.

Анализ ошибок на примере Алнашского, Бемыжского и Граховского районов.

Одна из странностей – неравномерность количества призванных резервистов по районам, в среднем по республике в 98 сд было призвано 1,0-1,5% мужского населения, а согласно списку этот показатель колеблется от 0 до 4%. Поэтому я выбрал три района и все записи из списка прогнал поисковыми запросами на Память Народа, выгрузив результат при помощи WebScraper. Удалив записи о полных тезках из других регионов, о 738 воинах именного списка удалось собрать 1403 записи, результаты были сгруппированы по различным критериям.

  • Алнашский РВК, 254 воина, 1,86% мужского населения
  • Бемыжский РВК, 129 воинов, 1,45% мужского населения
  • Граховский РВК, 355 воинов, 3,76% мужского населения

Единственное упоминание. 311 из 738 воинов, упоминаются только один раз. Т.е. кроме записи в именном списке потерь на Память Народа этих людей нет ни в одном документе. Основная причина: ошибки в написании ФИО или года рождения в самом оригинале или ошибки индексации записей. Например Тунгусков Андрей Федорович в результате ошибки оператора при индексировании превратился в Пунщекова Андрея Федоровича.

Распределение по районам:

  • Алнашский РВК, 113 из 254 воинов – 44%
  • Бемыжский РВК, 57 из 129 воинов – 44%
  • Граховский РВК, 141 из 355 воинов – 40%

Есть запрос о розыске. 240 из 738 воинов, кроме упоминания в именном списке, есть запрос родственников об установлении судьбы воина. Распределение по районам:

  • Алнашский РВК, 92 из 254 воинов – 36%
  • Бемыжский РВК, 48 из 129 воинов – 37%
  • Граховский РВК, 100 из 355 воинов – 28%

23 зсп. 22 из 738 воинов 18 августа 1941 года числятся в списках 23 зсп, точнее в списках маршевых батальонов, направленных этим полком на фронт, они не имеют никакого отношения к 98 сд.

357 сд. 13 из 738 воинов, есть записи о гибели при прохождении службы в 357 сд. Эта дивизия также формировалась в Удмуртской АССР, но позднее. 12 из 13 погибших были призваны Граховским РВК.

Награжденные. Из 1403 записей – 115 записей о награждении, всего между 1942 и 1945 годами различные награды получили 61 воин, и это только боевые награды, без учета юбилейной картотеки. Все эти 61 человек числились пропавшими без вести, но на самом деле продолжали службу в других частях РККА. Распределение по районам:

  • Алнашский РВК, 15 из 254 воинов – 6%
  • Бемыжский РВК, 6 из 129 воинов – 5%
  • Граховский РВК, 40 из 355 воинов – 11%

Погибли после сентября 1941 года. По 77 воинам есть информация о гибели при службе в других частях РККА. И опять рекордсмен Граховский район. Распределение по районам:

  • Алнашский РВК, 17 из 254 воинов – 7%
  • Бемыжский РВК, 4 из 129 воинов – 3%
  • Граховский РВК, 56 из 355 воинов – 16%

Можно сделать вывод, что комиссия составляла свой отчет на основе ответов военкомов и качество ответов было очень разным. Если в ответах Алнашского и Бемыжского РВК явных ошибок мало, то Граховский РВК прислал скорей всего список не только направленных в 98 сд, но и в другие части РККА. Можно уверенно сказать, что список по Граховскому РВК завышен как минимум в два раза.

    Уроженцы Граховского района записанные в список потерь 98 сд.

    Звание ФИО Год и место рождения Комментарий Источник
    рядовой Айпалов Степан Иванович 1907, д. Машаево Призван 12.02.1943, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Актанов Павел Прокопьевич 1908, д. Ср. Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Актапов Андрей Северьянович 1908, д. Ср. Адам-Учи Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Александров Митрофан Александрович 1907, д. Нижн. Юраши Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Александров Нестер Андреевич 1909, д. Байтуганово Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Алексеев Никита Алексеевич 1909, д. Б. Ерыкса Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Анкудинов Демьян Андриянович 1914, д. Верх. Кокшан Призван 22.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Антропов Василий Романович 1905, д. Порым Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Антропов Павел Васильевич 1911, д. Порым Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Архипов Дмитрий Осипович 1912, д. Л.-Возжи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Асабаев Павел Семенович 1905, с. Грахово Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Асабаев Семенга Семикивич 1902, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Атамонов Гаврил Иванович 1912, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Баграшев Петр Алексеевич 1907, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Баландин Алексей Иванович 1905, д. Лебедевка Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Баранов Владимир Лаврентьевич 1907, д. Порым Призван 12.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Баранов Петр Егорович 1904, д. Порым Призван 02.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Барбарисов Александр Иванович 1910, д. Мишкино Погиб 25.02.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Баринов Николай Павлович 1910, д. Лебедевка Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Барышев Сергей Осипович 1908, с. Русские Адам-Учи Призван 05.06.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Баскаков Александр Васильевич 1906, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Баскаков Прохор Спиридонович 1908, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Белов Андрей Терентьевич 1900, д. Каменное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Белов Дмитрий Кирилович 1901, д. Каменное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Белов Иван Яковлевич 1901, д. Удм. Возжай Призван 03.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Белов Роман Ипполитович 1906, д. Удм. Возжай Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Белов Сергей Кириллович 1913, д. Каменное Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Белов Степан Трофимович 1907, д. Паново Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Белоусов Иван Акимович 1906, д. Нижн. Юраши Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Березин Федор Емельянович 1908, д. Сарайкино Призван 10.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Болдин Федор Дмитриевич 1903, д. Котловка Призван 29.08.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Алексей Иванович 1911, д. Н. Кокшан Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Болобанов Алексей Михайлович 1918, д. Н. Кокшан Призван 13.05.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Антон Тиханович 1908, д. Возжайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Болобанов Артемий Григорьевич 1905, д. Возжайка Призван 09.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Болобанов Василий Николаевич 1907, д. Возжайка Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Иван Степанович 1918, д. Верх. Кокшан Призван 10.02.1938, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Болобанов Кузьма Иванович 1906, д. Конша Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Михаил Яковлевич 1912, п. Троицкий Пропал без вести после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Семен Иванович 1906, п. 21 Октября Призван 01.09.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Болобанов Яков Михайлович 1908, д. Возжайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Борисов Василий Астрович 1910, д. Каменное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Борисов Сергей Еремеевич 1910, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Борисов Сергей Еремеевич 1911, д. Мишкино Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Британов Петр Иванович 1905, д. Каменное Призван 10.06.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Будрин Роман Тимофеевич 1914, с. В. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Бузов Андрей Евдокимович 1907, д. Котловка Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Бурлаков Михаил Сергеевич 1908, д. Малиновка Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Бурундуков Михаил Дмитриевич 1908, д. Н. Бондюга Призван 10.10.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Бурундуков Сергей Яковлевич 1910, д. Бондюга В списке указан дважды, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Бутов Иван Тимофеевич 1915, д. Нижн. Юраши Призван 01.11.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Бухарев Исак Максимович 1902, с. В. Игра Погиб 31.03.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Бычков Петр Петрович 1907, д. Сырян Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Васильев Григорий Михайлович 1910, д. Иж-Бобья Погиб 12.12.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ватлецов Михаил Иванович 1912, д. Ниж. Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ватлин Василий Васильевич 1909, д. Каменное Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Вдовин Кирил Андреевич 1915, с. Мещеряково Призван 29.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Веников Владимир Иполитович 1911, д. Кузебаево Призван 05.10.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Веревкин Анисим Михайлович 1907, д. Котловка Призван 29.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Веселкин Артем Семенович 1908, д. Нижн. Юраши Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Волков Григорий Ворухович 1907, д. Яги-Какси Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Воронин Александр Романович 1901, д. Мамаево Пропал без вести после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Габитов Илья Иванович 1911, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Галеев Афанасий Николаевич 1915, д. Р. Шуберь Призван 30.05.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Галкин Михаил Кузьмич 1908, д. Б. Шуберь Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Глазков Иван Васильевич 1914, с. Новогорское Попал в плен 19.05.1942 в Керчь ссылка
    рядовой Гольцев Иван Егорович 1911, с. Архангельское Призван 28.03.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Гольцев Максим Васильевич 1905, п. Кузнецово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Городилов Василий Демьянович 1903, д. Котловка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Городсков Емельян Яковлевич 1915, с. В. Игра Призван 03.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Горшков Петр Владимирович 1910, д. Л.-Возжи Призван 15.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Горшунов Дмитрий Павлович 1904, д. Покровское Призван 01.08.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Горюнов Иван Семенович 1901, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Грахов Александр Иванович 1907, с. Грахово Погиб 13.02.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Грахов Алексей Осипович 1901, д. Каменное Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    мл. лейтенант Грахов Василий Александрович 1913, с. Грахово Был в плену ссылка
    рядовой Грахов Дмитрий Григорьевич 1907, с. Грахово Призван 22.07.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Грахов Иван Ефимович 1909, с. Грахово Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Грахов Игнатий Михайлович 1905, д. Паново Погиб 21.12.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Грахов Степан Тарасович 1905, д. Каменное Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Грохов Сергей Трафимович 1901, с. Грахово Призван 31.08.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Груздев Илья Илларионович 1908, д. Макарово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Гурков Поликарп Тихонович 1913, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Гуртаев Петр Павлович 1903, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Гусев Гаврил Ильич 1907, д. Ниж. Адам-Учи Призван 20.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Гусев Иван Матвеевич 1905, с. В. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Гусев Семен Александрович 1906, д. Лебедевка Призван 24.06.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Давкин Матвей Михайлович 1907, д. Мамаево Призван 13.10.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Данилов Владимир Копа... 1903, д. Кр. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Дмитриев Аркадий Иванович 1916, д. Мещеряково Пропал без вести после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Донгузов Петр Васильевич 1909, д. Покровское Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Дурнов Федор Игнатьевич 1906, с. Новогорское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Егоров Семен Егорович 1902, д. Батырево Призван 31.08.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Елкин Федор Николаевич 1911, д. Сарайкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Епанешников Иван Алексеевич 1913, с. Архангельское Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ермаков Иван Прохорович 1910, д. Ст. Игра Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ермаков Павел Николаевич 1910, д. Б. Ерыкса Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Жуков Дмитрий Максимович 1905, д. Батырево Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Зайцев Илья Михайлович 1909, д. Ст. Игра Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Зайцев Федор Алексеевич 1910, д. Нижн. Юраши Кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Заплаткин Иван Игнатьевич 1906, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Зарянов Климентий Александрович 1914, д. Тайшинер Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Затлицкий Михаил Александрович 1911, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Зацепин Василий Ильич 1909, д. Адамучи Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Зверев Василий Яковлевич 1907, д. Озелено Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Зворыгин Иван Васильевич 1906, д. Газек Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Землянов Козьма Михайлович 1911, с. В. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Зырянов Климент Алексеевич 1914, д. Тайшинер Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Зяблицких Василий Алексеевич 1905, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Иванов Владимир Карпович 1905, д. Нижн. Юраши Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Иванов Дмитрий Матвеевич 1903, д. Тайшинер Призван 20.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Иванов Павел Спиридонович 1903, д. Мари-Возжай Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Илков Александр Иванович 1900, д. Ниж. Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ипатов Петр Сергеевич 1902, д. Лошур-Вожи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Исаков Григорий Исакович 1915, д. Г. Юраши Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Исаков Иван Ан-дрович 1911, д. Н.-Сайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Исаков Матвей Григорьевич 1907, с. Архангельское Призван 22.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Исаков Семен Петрович 1909, с. Архангельское Призван 05.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Исаков Федор Исакович 1906, д. Нижн. Юраши Призван 17.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Искаков Шафей Тимофеевич 1904, д. Мари-Возжай В списке указан дважды, есть документы награждения ссылка
    рядовой Кабанов Афанасий Антонович 1904, д. Порым Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Казаков Михаил Евдокимович 1907, п. Кузнецово Призван 25.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Калистратов Яков Васильевич 1905, д. Байтуганово Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Калягин Федор Андреевич 1911, с. Архангельское Призван 08.08.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Капин Дмитрий Антонович 1908, д. Удм. Возжай Призван 04.05.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Капустин Илья Сергеевич 1906, д. Лебедевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Капустин Михаил Федорович 1900, д. Лебедевка Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    рядовой Капустин Прокопий Ефимович 1901, д. Лебедевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Карабаев Александр Степанович 1916, д. Н.-Сайка Призван 12.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Карабаев Максим Михайлович 1910, д. Н.-Сайка Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Карпов Михаил Павлович 1909, д. Александровка Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Кашин Аркадий Павлович 1914, с. Грахово Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Клековкин Александр Николаевич 1908, д. Иж-Бобья Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Клюев Василий Екимович 1900, д. Лебедевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Клюев Петр Тихонович 1904, д. Лебедевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Клюкин Дмитрий Иванович 1913, д. Мишкино Был в плену ссылка
    рядовой Клюкин Илья Иванович 1911, д. Мишкино Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    рядовой Ковычев Владимир Сергеевич 1903, с. Козьмадемьянское Призван 29.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Ковычев Иван Степанович 1907, с. Козьмадемьянское Призван 24.06.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Козлов Егор Фадеевич 1912, д. Сарайкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Козлонов Василий Степанович 1902, д. Починок Призван 17.12.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Колесников Павел Васильевич 1907, д. Яги-Какси Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Колобанов Самар. Мурзапаевич 1915, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Колпаков Алексей Петрович 1915, д. Н. Сайки Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    мл.нач.состав Колпаков Василий Игнатьевич 1914, д. Кр. Тыловой Призван 24.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Колпаков Михаил Демидович 1913, с. Архангельское Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Колпаков Федор Федорович 1916, д. Н.-Гришкино Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Корнилов Максим Алексеевич 1910, с. В. Игра Погиб 12.08.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Корнилов Павел Афанасьевич 1906, с. В. Игра Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Корнилов Федор Алексеевич 1913, с. В. Игра Призван 15.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Королев Ефим Федорович 1905, д. Удм. Возжай Попал в плен 02.10.1941 ссылка
    рядовой Костин Гаврил Яковлевич 1909, д. Батырево Кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Костин Яков Константинович 1905, д. Л.-Возжи Попал в плен 22.01.1942 ссылка
    рядовой Костылев Михаил Степанович 1905, с. Новогорское Призван 22.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Красильников Иван Васильевич 1918, д. Ст. Игра Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Красильников Николай Дмитриевич 1906, д. Верх. Кокшан Призван 12.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Крещенов Василий Александрович 1909, д. Б. Ерыкса Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кривелев Иван Федорович 1911, д. Удм. Возжай Призван 05.06.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Кривошеев Николай Тимофеевич 1914, д. Л.-Возжи В списке указан дважды, есть документы награждения ссылка
    рядовой Кузмин Андрей Кузьмич 1907, д. Батырево Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Аркадий Степанович 1915, д. Сырян Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Григорий Григорьевич 1915, п. Кузнецово Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Кузнецов Дмитрий Сергеевич 1911, д. Рус. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Дмитрий Сергеевич 1907, д. Байтуганово Призван 10.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Кузнецов Егор Филиппович 1913, д. Газек Погиб 29.01.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Кузнецов Игнатий Васильевич 1909, д. Б. Ерыкса В списке указан дважды, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Кузнецов Михаил Прохорович 1916, д. Рус. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Никита Федорович 1903, д. Газек Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Роман Семенович 1900, д. Газек Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Кузнецов Филипп Григорьевич 1907, д. Ключевка Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Куклин Кирилл Гурьянович 1903, с. Грахово Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Кулаков Николай Спиридонович 1902, д. Мамаево Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Куприянов Роман Ионович 1907, д. Лебедевка Призван 20.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Кучумов Михаил Николаевич 1908, п. Удал... Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ладыгин Алексей Варсаноевич 1907, д. Н. Бондюга Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Лампадов Петр Павлович 1905, д. Покровское Призван 14.02.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ларионов Николай Семенович 1900, д. Кузебаево Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Лебедев Григорий Артемьевич 1901, д. Ниж. Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Лисафьев Петр Николаевич 1909, д. Троицкое Попал в плен 22.07.1941 ссылка
    рядовой Ложкин Петр Владимирович 1911, д. Б.-Сайка Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Лоншаков Даниил Емельянович 1901, д. Озелино Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Лопшаков Федор Емельянович 1904, с. Грахово Погиб 30.11.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Лощилов Василий Сергеевич 1909, д. Яги-Какси Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ляшунов Иван Иванович 1912, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мазилкин Яков Сергеевич 1908, с. Русские Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Малков Андрей Антонович 1908, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мальцев Егор Кузьмич 1902, д. Роздовка Погиб 29.01.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Мастеров Иван Михайлович 1908, д. Иж-Бобья Призван 15.06.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Медведев Дмитрий Степанович 1900, д. Рус. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мельников Иван Козьмич 1906, п. Кузнецово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мещеряков Михаил Прокопьевич 1909, д. Соловьевка Призван 20.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Мещеряков Фадей Прокопьевич 1916, д. Соловьевка Погиб 15.08.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Миронов Михаил Матвеевич 1913, д. Верх. Кокшан Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Миронов Николай Федорович 1907, д. Верх. Кокшан Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Митрошин Петр Николаевич 1903, д. Ср. Адам-Учи Призван 06.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Мищихин Степан Иванович 1915, с. Русские Адам-Учи Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Морозов Александр Тимофеевич 1909, д. Сарайкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мошков Александр Степанович 1906, д. Н.-Сайка Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    рядовой Мошков Иван Семенович 1911, д. Сайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мурашев Иван Исанович 1913, с. Мещеряково Призван 29.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Мурин Григорий Григорьевич 1910, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Мурин Матвей Сергеевич 1916, д. Каменное Призван 27.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Немтырев Евдоким Васильевич 1906, с. Русские Адам-Учи Призван 12.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Нештырев Антон Иванович 1903, с. Архангельское Был в плену ссылка
    рядовой Николаев Андрей Николаевич 1910, д. Паново Погиб 22.02.1943, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Николаев Андриян Ефимович 1906, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Николаев Максим Степанович 1910, д. Мари-Возжай Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Нырков Ефстигней Иванович 1912, д. Мишкино Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Нырков Филипп Иванович 1910, д. Мишкино Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Обухов Алексей Константинович 1907, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Обухов Виктор Петрович 1912, д. Кр. Поляна Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Обухов Григорий Иванович 1908, п. Кузнецово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Обухов Давыд Павлович 1910, д. Мишкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Обухов Иван Александрович 1907, д. Мещеряково Погиб 09.04.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Обухов Михаил Осипович 1906, с. Мещеряково Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Овчинников Иван Макарович 1916, д. Котловка Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    рядовой Огородников Иван Яковлевич 1901, д. Александровка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ожиганов Афонасий Дмитриевич 1902, д. Сырян Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ожмяков Иван Григориевич 1908, д. Котловка Попал в плен 16.07.1942 ссылка
    рядовой Оловянщиков Петр Дмитриевич 1908, д. Макарово Призван 29.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Опарин Иван Миронович 1908, с. Грахово Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Осипов Илья Николаевич 1913, д. Ср. Адам-Учи Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Осокин Филипп Тимофеевич 1910, д. Батырево Призван 05.05.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    мл.нач.состав Охотников Лука Максимович 1914, с. Мещеряково Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Павлов Александр Яковлевич 1903, с. Новогорское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пантюхин Иван Михайлович 1908, д. Кр. Тыловой Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Панфилов Игнатий Александрович 1902, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Панфилов Никифор Дмитриевич 1905, с. Грахово Погиб 22.07.1943, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Парфенов Козьма Иванович 1909, д. Тайшинер Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Парфенов Кузьма Иванович 191_, д. Тайшинер Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Персин Аркадий Семенович 1916, д. Н. Бондюга Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Петров Гаврил Карпович 1908, д. Байтуганово Пропал без вести после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Петров Никита Михайлович 1906, д. Порым Призван 15.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Петров Роман Иванович 1908, д. Кр. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Петров Степан Карпович 1904, д. Байтуганово Призван 20.08.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Петухов Дмитрий Иванович 1903, д. Кр. Тыловой Погиб в 1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Петухов Иван Михайлович 1906, д. Александровка Призван 15.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Печников Василий Гаврилович 1911, с. В. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Печников Еремей Иванович 1916, д. Б. Ерыкса Призван 24.04.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Печников Ермолай Николаевич 1916, д. Б. Ерыкса Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Печников Кузьма Николаевич 1905, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пискунов Сергей Алексеевич 1908, д. Н.-Сайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Плетнев Прохор Максимович 1914, д. Александровка Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Плеханов Фрол Иванович 1903, д. Верх. Кокшан Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Порымов Никифор Федорович 1906, д. Порым Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Поспелов Александр Васильевич 1908, д. Покровское Призван 12.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Поспелов Николай Иванович 1912, д. Кузебаево Призван 20.11.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Поспелов Степан Алексеевич 1900, д. Покровское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Потапов Григорий Николаевич 1908, д. Бол. Пал Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пошков Василий Константинович 1914, с. Козьмадемьянское Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Привалов Иван Тимофеевич 1909, д. Н. Кокшан Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Прохоров Иван Алексеевич 1908, д. Норым Погиб 02.08.1944, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Прохоров Николай Федотович 1904, д. Ср. Адам-Учи Призван 21.11.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    звания не имеет Прохоров Степан Сергеевич 1909, с. Грахово Призван 26.06.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Пузырев Александр Васильевич 1906, д. Ключевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пулин Александр Яковлевич 1911, д. Лебедевка Погиб 13.09.1943, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Пунщеков Андрей Федорович 1904, д. Н. Кокшан Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пупышев Алексей Спиридонович 1901, д. Мишкино Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Пупышев Иван Спиридонович 1910, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пупышев Михаил Спиридонович 1905, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Пушкарев Василий Иванович 1911, д. Удм. Возжай Пропал без вести после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Радыгин Арсентий Павлович 1904, д. Иж-Бобья Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Рожин Иван Романович 1903, д. Нижн. Юраши Погиб 29.06.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Рожин Федор Тихонович 1907, п. 21 Октября Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ростов Леонтий Петрович 1913, д. Тайшинер Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Рошин Константин Иванович 1912, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Русаков Матвей Куприянович 1908, д. Осиновка Попал в плен 02.09.1941 в Ельня ссылка
    рядовой Рысьев Василий Дмитриевич 1904, д. Нижняя Сойка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Рысьев Григорий Дмитриевич 1901, д. Удм. Возжай Призван 07.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Рысьев Николай Иванович 1908, д. Н.-Сайка Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Рябков Роман Николаевич 1911, д. Л.-Возжи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Рязанов Степан Семенович 1902, д. Иж-Бобья Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Савельев Степан Михайлович 1908, д. Н.-Сойка Попал в плен 22.07.1941 ссылка
    рядовой Савельев Степан Савельевич 1911, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Савельев Устин Михайлович 1903, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Савельев Федор Николаевич 1915, д. Н.-Сайка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Савин Григорий Николаевич 1901, д. Байтуганово Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Санников Иван Николаевич 1907, д. Кузебаево Призван 23.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Санников Михаил Парфенович 1910, д. Юрино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Санников Трофим Герасимович 1918, д. Юрино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Санников Трофим Тарасович 1913, д. Юдино Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Сапожников Ефим Иванович 1905, д. Ст. Игра Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Свищев Степан Ефимович 1906, д. Удм. Возжай Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Сергеев Григорий Сергеевич 1907, д. Б. Шуберь Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Сидоров Степан Яковлевич 1915, д. Батырево Призван 06.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Сковородников Алексей Филиппович 1907, д. Яги-Какси Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Скорняков Сергей Александрович 1907, с. Козьмадемьянское Призван 29.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Соболев Владимир Матвеевич 1914, д. Гаранькино Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Соловьев Прокопий Димитриевич 1908, д. Порым Призван 12.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Сорокин Андрей Алексеевич 1909, с. Новогорское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Сорокин Иван Митрофанович 1907, с. Новогорское Был в плену ссылка
    рядовой Сорокин Тимофей Федорович 1907, д. Новогорское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Сосулин Алексей Тимофеевич 1908, д. Новогорское Призван 21.10.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Сошников Дмитрий Кузьмич 1914, д. Б.-Сайка Призван 25.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Стародуб Александр Иванович 1916, д. Иж-Бобья Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Степанов Июда Степанович 1911, д. Нижн. Юраши Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Столяров Александр Николаевич 1900, д. Порым Погиб 30.04.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Столяров Михаил Ефимович 1908, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Стрелков Павел Павлович 1908, д. Осиновка Призван 05.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Стрижев Василий Афанасьевич 1907, д. Ст. Игра Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Судницын Григорий Ерофеевич 1900, д. Александровка Призван 13.08.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Суслов Егор Федорович 1901, д. В. Выселок Призван 25.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Суслов Иларион Игнатьевич 1914, с. В. Игра Кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Суслов Семен Федорович 1908, д. В. Выселок Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Сушков Дмитрий Кузьмич 1914, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Сырых Герман Дмитриевич 1905, п. 21 Октября Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Танаев Иван Васильевич 1909, п. 21 Октября Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Танашев Петр Дмитриевич 1907, д. Б. Ерыкса Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Тапашев Петр Дмитриевич 1902, д. Б. Ерыкса Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Таранов Андрей Макарович 1906, с. Грахово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Темков Ефрем Семенович 1911, д. Б. Ерыкса Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Тихонов Иван Корнилович 1908, с. Грахово Призван 12.07.1941, награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Томских Павел Григорьевич 1910, д. Б. Шуберь Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Томских Филипп Григорьевич 1907, д. Б. Шуберь Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Тунгусков Александр Николаевич 1906, с. Русские Адам-Учи Призван 22.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Тунгусков Андрей Семенович 1906, д. Н. Кокшан Есть запись в юбилейной картотеке за 1985 год ссылка
    рядовой Тунгусков Иван Семенович 1908, д. В.-Сайка Призван 03.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Увин Исай Андреевич 1904, д. Газек Призван 26.08.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Увин Степан Васильевич 1900, с. Козьмадемьянское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Удмуртов Василий Михайлович 1918, д. Ср. Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ульяничев Иван Алексеевич 1909, с. Архангельское Призван 22.12.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Урматских Григорий Ильич 1903, д. Лебедевка Кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Урмацких Егор Филипович 1910, д. Лебедевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Урмацких Михаил Ильич 1902, д. Лебедевка Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Устюгов Егор Никонорович 1907, д. Б. Шуберь Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Устюгов Нестер Степанович 1905, д. Шуберь Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Утробин Филипп Александрович 1901, д. Готанкино Награждался после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Ушков Семен Яковлевич 1900, д. Ст. Игра Призван 07.09.1941, после расформирования 98 сд ссылка
    мл.нач.состав Федоров Иван Кузьмич 1909, д. Кр. Тыловой Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Халитов Селикей Мурзилович 1911, д. В.-Вошай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Халитов Семенга Муртазанович 1907, д. Мари-Возжай Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Халитов Семикей Муртазанов. 1911, д. Мари-Возжай Призван 24.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    мл.нач.состав Хованский Иван Васильевич 1915, д. Благодатное Попал в плен 24.07.1941 у г. В. Луки ссылка
    рядовой Хромов Григорий Демьянович 1909, с. Новогорское Призван 11.07.1941, есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Цыпленков Василий Федорович 1910, д. Благодатное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Цыпленков Иван Васильевич 1908, с. Русские Адам-Учи Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Чеменев Михаил Сергеевич 1909, п. 21 Октября Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Черемных Александр Спиридонович 1903, д. Ст. Игра Погиб 19.07.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Черемных Яков Михайлович 1913, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Черепанов Петр Степанович 1901, д. Юрьевка Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Черепин Ефим Яковлевич 1907, д. Котловка Есть в документах ВПП, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Чернов Михаил Иванович 1916, д. Б. Клин Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Чернов Николай Андреевич 1907, д. Ниж. Адам-Учи Погиб 26.08.1944, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Чернышев Василий Алексеевич 1911, д. Сарайкино Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Чупринин Сидор Александрович 1908, д. Покровское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    мл.нач.состав Шабалин Иван Кирилович 1916, д. Гаранькино Призван 25.07.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Шабров Николай Дмитриевич 1908, с. Новогорское Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Шаранин Иван Козьмич 1905, д. Н. Кокшан Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Шведчиков Андрей Васильевич 1907, д. Каменное Призван 20.11.1942, после расформирования 98 сд ссылка
    рядовой Шведчиков Иван Васильевич 1904, д. Каменное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Шведчиков Михаил Андреевич 1904, д. Каменное В списке указан дважды, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Шулаков Семен Васильевич 1909, д. Сырян Призван 05.06.1941, кроме записи в списке, есть запросы родственников о поиске пропавшего без вести ссылка
    рядовой Шумилов Василий Михайлович 1907, д. Макарово Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Щелчков Роман Андреевич 1901, д. Каменное Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка
    рядовой Ямщиков Павел Спиридонович 1905, д. Ст. Игра Единственное упоминание, в других документах на ОБД нет ссылка

    Некоторые особенности полного списка.

    Первоначально планировал проделать подобную работу по всем районам, но объем слишком большой, поэтому полный список обрабатывать не стал, ограничился тремя районами. Какие-то интересные моменты можно выделить из этого незавершенного списка.

    За службу в 98 сд первого формирования были награждены всего 3 человека, все они были награждены приблизительно с одинаковыми формулировками в 1946-47 годах: красноармеец такой-то в бою такого-то июля 1941 года получил осколочное ранение и после окончания лечения инвалид такой-то группы, достоит награждения наградой такой-то. У всех троих осколочные ранения полученные 9, 10 и 12 июля 1941 года.

    Есть информация о пребывании в плену по 98 воинам, из них:

    • На 88 воинов есть карточки военнопленного
    • На 16 воинов есть информация об освобождении из плена
    • По 6 воинам есть оба типа документов

    Конечно, чисто математический подход в данном вопросе использовать нельзя, но используя интерполяцию можно осторожно предположить, что из 4600 пропавших без вести бойцов 98 сд не менее 200-250 попало в плен.

    Большинство военнопленных попали в плен между Полоцком и Великими Луками, самый первый 24 июня, последний – 3 ноября 1941 года. Всего у 78 человек указана дата пленения:

    • В июне в плен попало 4 человека
    • в июле 54 человек
    • в августе 14 человек
    • в сентябре 2 человека
    • в октябре 3 человека
    • в ноябре 1 человек

    Интересна еще одна особенность, если у бойца известны дата мобилизации 5-10 июня 1941 года и дата пленения, то как правило местом службы указаны либо 98 сд, либо какая-то из частей входивших в состав дивизии (4, 166, 308 сп). А у троих бойцов мобилизованных 24-26 июня 1941 года и попавших в плен в августе 1941 года под Великими Луками последним местом службы указаны стрелковые полки других дивизий. То есть резервисты-стрелки призванные после начала войны по прибытии на фронт не попадали в свою часть, а использовались в качестве маршевого пополнения для понесших наибольшие потери дивизий.

    Итоги.

    Еще раз хочу отметить, я не специалист в военной истории, поэтому могу ошибаться, все мои рассуждения основаны на обрывочных данных и текущие выводы могут быть легко перечеркнуты новой информацией.

    1. Личный состав 98 сд включал: 5800 кадровых военных и солдат срочной службы + 6000 резервистов. Именной список потерь составлялся только на резервистов, если по комсоставу оценить потери пыталось Главное управление кадров, то по срочникам информации о потерях нет, только запросы о розыске пропавших без вести.
    2. Первый этап призыва резервистов в 98 сд проходил 5-10 июня 1941 года. Мне не удалось найти информацию о призыве в эти дни в другие части РККА, можно сделать вывод, что все или большинство резервистов Удмуртской АССР призванные в эти дни предназначались для 98 сд. Почти по всем районам Удмуртии мне удалось найти в документах розыска пропавших без вести мобилизованных 5-10 июня, в том числе по тем районам которых в именном списке нет и у некоторых даже стояла отметка, что направлен в 98 сд. Т.е. в списке есть явные пропуски.
    3. Именной список потерь составлялся на основе ответов военкоматов и качество ответов было очень разным. По переписи 1939 года мужское население Удмуртской АССР без учета спецконтингента составило 541330 человек, т.е. 6000 резервистов - это 1,11% от мужского населения. По 38 военкоматам Удмуртской АССР распределение следующие:
      • Мобилизовано больше 1,5% мужского населения - 7 РВК, скорей всего количество включенных в именной список по этим районам завышено
      • Между 0,7 и 1,5% - 16 РВК, правдоподобный интервал
      • Меньше 0,7% - 15 РВК, список призванных по этим районам неполный или отсутствует
    4. Есть районы, например Граховский, по которым количество включенных в именной список явно завышено. Комиссия по составлению именного списка потерь работала спустя год после первого этапа мобилизации, личный состав военкоматов наверняка сменился. Возможно военкоматы не правильно поняли цель и/или не располагали необходимой информацией, поэтому прислали не список мобилизованных, а список приписанных к этой воинской части, без учета того были ли они направлены в 98 сд или призывались позднее.

    Комментарии

    А есть информация по дневного перемещения 357сд. Там без вести пропал брат деда.

    Аватар пользователя Виктор_В

    На "память народа" нужно постранично листать: https://pamyat-naroda.ru/warunit/357+%D1%81%D0%B4/

    Документов за 1941-1942 годы не много, но значительно больше чем по 98 сд.