Памятник Государю Императору Александру II

Увлекся краеведением Оричевского района и стараюсь максимально поднять весь пласт фото-материалов. Иногда встречаются фотографии, котрые не имеют полной информации и требуют подтверждения или проведения изысканий в архивах и музеях. Вот одна из загадок: В 1911 году в селе Истобенске Орловского уезда(Оричевский район) установлен памятник Государю Императору Александру II. Известны несколько подобных фото установке и молебну. В некоторых документах указывается, что в это же время установлен подобный памятник в с.Коршик. Мои изыскания пока не увенчались успехом в поиске подтверждения по установке в Коршике и возможно кто то обладает такими данными?!

Комментарии

Аватар пользователя Lex

Мда..... про Коршик особенно интересно, не слыхал ничего от старожилов о памятнике, хотя и не спрашивал сам, а мне не рассказывали, сейчас уже и спросить не у кого, хотя возможно что то в архивах коршинского храма и сохранилось. Хотя и в губернской печати тоже по любому подобное должно быть отражено.

Надо ВГВ и ВЕВ за февраль-март 1911 г. просмотреть. Александр II был убит 1 марта 1881 г. Но еще и 19 февраля 1911 г. отмечали 50-летие отмены крепостного права.

Уместно было бы предложить, что и молебны с открытием памятников проходили имено в эти дни.

Однако в Вятских епархиальных ведомостях за март 1911 г. нет упоминаний об этом. Хотя событий, посвященых памяти Александра II упоминается немало. Но чаще всего это вечера памяти. Вечера памяти украшали портретами императора, а в одном из вятских училищ был бюст Александра II. В с. Биляр Елабужского уезда решили собрать средства на новый 300-пудовый колокол с чеканкой на нем картины освобождения крестьян. Про памятники не нашел ни слова.

Хотя на фото памятника в Истобенском хорошо просматривается надпись: "Воздвигнут в 1911 г."

Вятские губернские ведомости, к сожалению, на сайте Герценки за 1911 г. отсутствуют.

Аватар пользователя Lex

По всей видимости и небыло никакого памятника, может и планировали, но не смогли организовать. :)

Если не было, то это тогда что?

Изображение памятника в Истобенском сохранилось, по крайней мере, на двух фотографиях.

Ссылка на источник: http://kirovnet.ru/forum/index.php?topic=1064727

Но оно там тоже откуда то без указания на источник заимствования скопировано.

 

Фото

Аватар пользователя Lex

Тут просто памятник в Коршике упоминался, я про него и говорил, а что в Исобенском было и спорить не собирался. :)

Аватар пользователя Алекс Осипов

Из Вестника "...Такъ какъ многия общества (напримеръ, сельския) желаютъ увековечить память Императора Александра II постановкой Его памятника, но стеснены средствами, то мы пошли имъ навстречу, заказавъ металлические (нарощенные бронзой) бюсты-памятники Царя-Освободителя для установки ихъ въ селахъ и городахъ на площадяхъ, передъ храмами, волостными правлевлениями, школами (цена такого памятника 150 рублей). .."   http://www.herzenlib.ru/vpeb/download.php?ID=12863&TYPE=newspaper  "Вятский Епархиальный вестник" 1911г. №1 Отдел неофициальный

 

А на вышеуказаный колокол в с. Биляр 1000 р. собрали. Сумма немалая.

Алекс, сделайте пожалуйста ссылку на источник информации.

Аватар пользователя Lex

150 рублей сумма не малая, но и не неподъемная. У деда моего дяди хранилось в губернском банке в Вятке 200 рублей золотом. Дядя находил соответствующий документ уже после революции, а дед его был обыкновенным крестьянином из деревни Гребени. Так что получается если бы он захотел в деревне этот памятник поставить, так запросто бы мог, а "обчеством" то запросто. Получается мог в Коршике этот бюст быть и вокурат возле храма Зосимы и Саватия соловецких ему бы там и самое место.

Аватар пользователя Алекс Осипов

В Гребенях, если правильно помню, тоже был Храм?! У Вас есть материалы? И вообще про деревню..