Вятский садовод А.Рудобельский - забытое имя. Видео.

Фильм о вятском садоводе-селекционере А.Рудобельском "Я знаю, саду цвесть". ТРК "Вятка", 2016.

 

Автор и режиссёр А.Фоминых.

Автор идеи и консультант В.Жаравин.

 

К 80-летию Кировской области ГТРК «Вятка» при содействии ГАСПИКО подготовила документальный фильм о вятском садоводе-селекционере Антоне Рудобельском. Именно он в 1905 году взял в аренду заброшенный городской овраг Засору и превратил его в цветущий сад. Огромный вклад внес Антон Бенедиктович и в озеленение нашего города.
 
В фильме будут показаны уникальные фотографии начала 20 века из фондов архива, которые ранее не публиковались. Воссоздать атмосферу старой Вятки и образ человека сделавшего многое для превращения нашего города в город-сад, помогли участники историко-краеведческого клуба «Мир».

 

Алексей Фоминых:

Весной 2016 года я работал как автор сценария и режиссер над созданием фильма об Антоне Бенедиктовиче Рудобельском.

В 1905 году Рудобельский взял в аренду овраг Засора между Царевским и Николаевским мостами (современные ул. Ленина и ул. Горбачева г. Кирова). Городскую свалку он превратил в настоящий цветущий сад, выращивал в теплицах и адаптировал к северным условиям виноград, арбузы, дыни. В саду произрастали лавровые деревья и экзотические цветы. Жители Вятки уже тогда в любое время года, могли приобрести свежую зелень, семена и рассаду. Съемки фильма "Я знаю, саду цвесть" проходили и в овраге Засора. Там сейчас находится «замороженная» стройка, долгострой спортивно-досугового центра.

Надо отметить, что имя Антона Рудобельского было практически вычеркнуто из нашей истории. Богословское кладбище, где он был похоронен, в 1935 году было разрушено, могила бесследно исчезла. В советские годы о нем вообще не упоминали.

И только в 2015 году состоялась передача в архив уникальных документов и фотографий, хранившихся у родственников Рудобельского. Это и сделало возможным съемки фильма. Появилась масса уникального изобразительного и документального материала, рассказывающего о судьбе человека, благодаря которому сегодня в городе Кирове растет туя, сирень и акация. А в садах плодоносят, адаптированные к нашим суровым климатическим условиям, яблони и крупноплодная земляника.

Странности в процессе съёмок начались практически сразу. Продолжение следует…

Источник: Серия "Клады - легенды и реальность".

 

Фильм "Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ"

 

Виртуальная экскурсия ГАСПИКО "Сад Рудобельского".  

Ссылка - ниже. 

"Сад Рудобельского".

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.