Где можно узнать о нолинском архитекторе Петре Братухине?

Пётр Братухин - архитектор нескольких зданий и Успенского собора в Нолинске.

В 1922 г. он с семьей переехал из Нолинска в Вятку, где работал по специальности. Впоследствии Петра Братухина, как врага народа, арестовали и сослали на Колыму.

На здании военкомата (бывшая усадьба П.Братухина), между 1-м и 2-м этажом по ул.Дзержинского из камня высечено "П.М.Б." (возможно инициалы П.Братухина).

В книге нолинского краеведа Р.Соловьёвой "Долинская сторона" в главе "Дворяне Братухины" указано отчество: Сергеевич. В книге В.Васильевых "Нолинск православный" в главе "Успенский собор" - Михайлович.

К тому же путаница с датами: 

В книге священника В.Васильевых "Нолинск православный": 

"В том же 1829 году был заключен договор на постройку Успенской церкви с крестьянином из Нижнего Новгорода Артемием Новожиловым. Храм на средства прихожан и пожертвования купечества, решили строить в центре города на базарной площади, получившей в последующем название Успенской. Руководство строительством поручили местному архитектору Петру Михайловичу Братухину" - значит П.Братухину в 1829г. было как минимум 20 лет. То есть он 1809 года рождения. 

В главе "Дворяне Братухины" в книге Розы Соловьёвой "Долинская сторона": 

"Под руководством Братухина П.С. в 1846 году выстроен храм в честь Успения Божией Матери на средства купечества, который был его гордостью" - значит ему было как минимум 20 лет, значит он 1826 года рождения. 

"В 1922 г. он с семьей переехал из Нолинска в Вятку, где работал по специальности" - даже если не учитывать 1829г. из книги "Нолинск православный" - значит он в 96 лет поехал работать в Вятку.

Где можно найти достоверную информацию об этом талантливом архитекторе?

 

 

Об архитекторе Петре Братухине (Глава "Дворяне Братухины" из книги Р.Соловьёвой "Долинская сторона"):

http://www.nolinsk.com/publ/izvestnye_ljudi/nolinskij_arkhitektor_bratukhin_p_s/4-1-0-396.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Таня Водолей

Анна, дайте мне Ваш электронный адрес, я Вам скину любопытную запись из метрической книги