Открытие музея в Нолинске.

Открытие музейной экспозиции "История развития социального обеспечения на Нолинской земле" в Нолинске. 

16 января 2019 года в здании Управления Пенсионнго фонда России в Нолинском р-не Кировской области(межрайонном) состоялось открытие музейной экспозиции – «История развития социального обеспечения на Нолинской земле».  

Открывая экспозицию, к гостям обратилась Наталья Владимировна Пономарева начальник управления ПФР. Она поблагодарила управляющего ОПФР по Кировской области Николая Владимировича Пасынкова за идею и вдохновение этой темы, всех сотрудников управления, принявших участие в подготовке материалов, витрин и спонсоров. С большим интересом и вниманием собравшиеся выслушали о зарождении социального обеспечения в г. Нолинске в 1929 году, о меценатстве, милосердии, о людях, которыми знаменит г. Нолинск, которые и положили начало благотворительности в Нолинском районе, о формировании Пенсионной системы в Нолинском районе и о её развитии до наших дней.

Были упомянуты первые руководители управления ПФР в Нолинском районе их заслуги и достижения. Особое внимание было уделено основе экспозиции – делам с различной тематикой: назначение пенсии участникам ВОВ (1941 год), пенсии педагогам (1938 год), документам из выплатных дел ( трудовой договор с работницей домашнего труда от 01.10.1928 года, свидетельство о браке от 1928 года, свидетельство о рождении от 18 января 1899 года), делам сформированным на газетных вырезках (1940 г.в.).

Николай Владимирович Пасынков управляющий ОПФР по Кировской области, обратил внимание собравшихся на то, что УПРФ в Нолинском районе (межрайонное) первым реализовало идею накопления, сохранения ценных материалов, что и послужило созданию экспозиции, которая стала основой для дальнейшего развития, расширения и создания будущей экспозиции истории управления ПФР в Нолинском районе, и тем самым сохранить материальное и нематериальное историко – культурное наследие.

Николай Николаевич Грудцын глава Нолинского района поблагодарил коллектив управления в лице Натальи Владимировны за сохранение бесценных материалов, поскольку подавляющая их часть уже уничтожена. Также он отметил, что Наталья Владимировна проделала «филигранную и ювелирную работу, в которую удалось вовлечь многих людей и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Источник: http://pfrf.ru

     

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.