Пьяный бунт в 1917г. в Вятке.

"Пьяный бунт" в Вятке в 1917г. 

Валентина Рогачёва 

28 октября (по старому стилю) или 10 ноября (по новому) 1917 года было подписано постановление советского правительства о создании рабочей милиции. Так что в этом году МВД отмечает 100-летний юбилей.

«Комсомолка» в Кирове» начинает серию публикаций о том, как образовалась милиция на Вятке. Мы расскажем о самых громких уголовных делах, именитых преступниках и доблестных стражах порядка.

Историю вятской, а затем и кировской милиции бережно и по крупицам уже много лет собирает заместитель председателя совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области Леонид Степанов. Собранная им информация тянет уже на пару диссертаций и занимает более 500 печатных страниц текста.

Опираясь на его изыскания, мы расскажем о первых годах народной милиции в Вятском крае.

БЕЗВЛАСТИЕ

С момента, как был подписан указ о создании народной милиции, в Вятке царскую полицию распустили. Но новых охранников порядка в городе не было почти год. Лишь 12 октября 1918 года вятская милиция получила свое оформление в качестве исполнительного органа власти, состоящей в непосредственном ведении местных Советов.

Хотя сыскное отделение в Вятке было создано 6 июля 1908 года. Но в марте 1917 года, при свержении царской власти, отделение разгромили. На службе в городе осталось лишь семеро сотрудников. Уследить за порядком, естественно, они не могли.

К осени 1917 года преступность в городе и губернии достигла критического уровня. Разбои, грабежи, кражи, конокрадство стали реалиями времени.

ПЬЯНЫЙ БУНТ

Наглядно показывает уровень безвластия в Вятке пьяный бунт, который произошел 11 ноября 1917 года. В этот день городские власти решили слить в реку Вятку весь спирт, который хранился на Вятском казенном винном складе (теперь это здание завода «Крин» на ул. К. Маркса, 18). Дело в том, что, оставшись без полиции, жандармов, охраны, на склад то и дело совершали набеги расквартированные в Вятке солдаты. Напиваясь, вооруженные военные бесчинствовали в городе.

Спирт решили слить в реку через канализационную трубу. Вот только не учли, что река в этот момент покроется льдом. И в субботу, 11 ноября 1917 года, с раннего утра по городу ураганом разнесся слух, что в реку вылили спирт с винного склада. Причем вылили удачно, спирт толстым пластом покрыл лед! Люди черпали из «винного озера» кто чем мог.

В итоге немногочисленные стражи порядка постарались установить заслон, но они не могли сдержать толпу. Уже к вечеру число пьяных в городе было не счесть. Ночью начались драки, грабежи, стрельба. Были и раненые, и убитые.

БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ОТПУСКОВ

И лишь в январе 1918 года организовано уголовно-розыскное бюро Вятки. Его начальником стал красно-гвардеец Василий Утробин. Первое время Утробину и его отделу приходилось работать сутками, поскольку «преступный элемент под флагом большевиков стал производить самочинные обыски у граждан города и беспощадно грабил, не разбираясь с состоянием жителей». Сотрудники УГРО делали ночные обходы, проверяли подозрительные притоны, постоялые дворы, гостиницы, вылавливая преступников. Усилиями оперативников и матросов «летучего отряда» были предотвращены погромы.

С февраля 1918 года в городах Вятской губернии создавались городские и уездные отделения уголовного розыска.

В начале 1918 года в Вятке, кроме УГРО, состоящего из 30 человек, были еще две милицейские части. Общая численность городской милиции - 120 человек. Работал розыск без выходных и отпусков. Нагрузки были огромными, и поэтому многие, не выдержав такого режима работы, покидали ее.

Фото МВД России по Кировской области. 

 
Сотрудники Вятской конной милиции, 1921г.    Сотрудники Нолинской конной милиции, 1929г. 

 

Источник (статья полностью): https://www.kirov.kp.ru/daily/26745/3773941/.

 

Комментарии

Пьяные погромы тогда прокатились по всей России.

Предлагаю почитать на эту тему у Е. Пятунина: https://tornado-84.livejournal.com/70050.html

Интересно было узнать про Вятскую милицию 12 октября 1917 г., если известно, что советская власть была установлена в Вятке 1 декабря 1917 г.

 

Да, будем отмечать 100-летие милиции, которой уже и нет. Есть полиция, но полиция существовала и до 1917 года.

Как-то странно празднуют в нашей стране юбилеи. Например, юбилеи Российской армии отсчитывают от 1918 года. От легендарной даты создания РККА - 23 февраля.

А юбилеи Российского флота - от указа Петра I.

И получается, что Российской армии 99 лет, Российской гвардии 200 лет, а в 2016 году широко отметили 320-летие Российского флота.