О возвращении старинному зданию исторического назначения

О возвращению старинному зданию его исторического назначения в г.Нолинске. 

Здание построено в 1904-1906 годах, из красного кирпича.

Здание (ул.Коммуны,2) - памятник истории и культуры (в нём проходили собрания ссыльных революционеров в 1906-1908г.г.), объект культурного наследия народов РФ федерального значения.

В здании на 1-м этаже были торговые ряды, на 2-м этаже - реальное училище, которое было открыто в 1908г., при Советской власти в 1918г. реорганизовано в школу 2-й ступени.

Из книги Б.П.Чиркова "Азорские острова":

"Здание, в котором мы обучались, самое новое, самое приметное в городе, двухэтажное, из красного кирпича и длиною в целый квартал. Училище занимало весь второй этаж. В одном конце был зал, где на молитву выстраивались сразу все реалисты. От зала, через все училище, тянулся коридор такой длинный, что даже Кнопка, наш инспектор, прозванный так за широченный, вздернутый нос, даже он не мог определить, кто из учеников вылетел из класса в дальнем конце коридора. Реальное стояло посередине Главной улицы.

А на первом этаже реального училища самый большой, по-нынешнему — универсальный магазин братьев Небогатиковых. Чего тут только нет — и учебники, и ботинки фабрики «Скороход», и швейные машины, и удочки, и тьма-тьмущая всяких товаров. А ведал магазином Михаил Михайлович Скрябин, сын Михаила Прохоровича, у которого в доме мы с матерью часто бывали". (Прим. - М.М.Скрябин - брат В.М.Молотова, двоюродный дядя Б.П.Чиркова).

                       

Нолинская средняя школа №1 была открыта в годы Установления Советской власти в 1918г. Сначала называлась школой 2-й ступени (девятилетка), с 1931г. школой крестьянской молодежи (ШКМ), с 1936г. средней школой, с 1954г. средней школой №1. Закрыта в 2009г. из-за несоответствия техническим данным. Позже передана в собственность предпринимателю.

Ремонт здания новым собственником. 

В здании открыт универсам.     
    "Связь времён". Мемориальная доска у входа в магазин. 
 

Универсам, 2017г. 

Здание с высоты птичьего полёта. 

 

P.S. Старинному зданию "возвращено его историческое назначение". Здание отремонтировано. Сохранён ли облик здания - можно судить по фото.

Но город остался без средней школы. В Нолинске было две школы, расположенные в зданиях, построенных более 100 лет назад.

В первой сейчас торговый центр, вторая пустует (здание бывшего духовного училища, построено в 1830г, школа закрыта в 2012г., хотя на ремонт были потрачены значительные средства). 

Школьники вынуждены учиться в две смены в здании начальной школы и техникума, не рассчитанных на такое количество учащихся. 

Использована информация фондового каталога Кировской области, фото Людмилы Стерлеговой, Алексея Ожерина, Анны Гмызиной.

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.