Николай Васильевич Разницын - историк-краевед

raznicin1.jpg3 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Васильевича Разницына

Многие жители Белохолуницкого района помнят Николая Васильевича Разницына – ветерана труда и войны, активного общественника и краеведа, автора многих статей по истории Белохолуницкого района.

Перелистывая страницы документов и просматривая фотографии в архивах музея, понимаешь, каким человеком был Николай Васильевич: честным, бескомпромиссным, болеющим душой за судьбу родного завода, города, подрастающего поколения.

Ровесник революции, в 1933 году окончил семилетку, затем школу ФЗУ - стал токарем. В 1935 поехал учиться в Павловский индустриальный техникум на отделение горячей обработки металлов и успешно его закончил. В 1940 году стал студентом Свердловского горного института, но учиться не пришлось, в этом же году по комсомольскому призыву ушел в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. В 1945 году, будучи помощником командира взвода, участвовал в военных действиях в Манчжурии. Был награжден медалью «За победу над Японией».

После войны работал мастером в школе ФЗО, затем технологом механосборочного цеха №5 Белохолуницкого машиностроительного завода.

С 1951 по 1957 год возглавлял кузнечно-прессовый цех предприятия. Был избран председателем завкома, а с 1961 года до выхода на пенсию руководил партийным заводским комитетом. На его счету более 12 рацпредложений, от внедрения которых получена весомая сумма экономии. За добросовестный труд Николай Васильевич был награжден орденом «Знак Почета» и шестью медалями.

Влюбленный в родной край, он с интересом изучал его историю. Закономерно, что после выхода на пенсию в 1977 году, Николай Васильевич возглавил Совет музея истории завода. Он самозабвенно работал с архивами в поисках новых материалов по истории родного края и в первую очередь – родного Белохолуницкого завода. Ни один, даже самый незначительный факт, статья или заметка не могла пройти мимо внимания Николая Васильевича. В его работах рассказывается о важных вехах в историческом пути нашего города, о людях, которые умножали славу района.

Николай Васильевич Разницын – подлинный историк-краевед, благодаря его изысканиям возникла связь между прошлым и настоящим, благодаря чему и по сей день формируются духовно-нравственные ценности холуничан.

Фото из фондов Белохолуницкого краеведческого музея

http://www.bhmuseum.ru/memories/desember-2017%2BRaznicin

См. также: http://bhmuseum.ru/staff/kraeved-raznicyn

7 декабря в музее прошел вечер посвященный 100-летию со дня рождения Николая Васильевича Разницына: http://bhmuseum.ru/newsDetails?newsid=207

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.