Кто ищет, тот всегда найдет

Поиск новых исторических сведений всегда требует перелопачивания огромного количества материала, который хорошо, что оцифрован, но в текст не распознан. Это тебе не "Окей, Гугл" сказать, но всё это компенсируется находками на вес золота.

Как известно, первая церковь в селе Красное была построена в 1861 г. с одним престолом во имя Св. Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия, освящена 26 ноября 1861 г. Строительство каменного храма началось почти 30 лет спустя - в 1890 г., продолжалось до 1894 г., а первый - правый придел был освящен 12 декабря 1895 г.

Вопрос: а куда делся деревянный храм? Известные нам статьи и источники об этом умалчивают. Просматривая работы дореволюционных авторов, у архивариуса Вятской духовной консистории В.И. Шабалина мы встречаем запись: "По освящении правого придела каменного храма старая деревянная церковь продана во вновь открытое с. Ивановское Яранского уезда".

Глаза горят, руки набирают нужные слова, и вот в "Энциклопедии земли Вятской" мы читаем:"Жемчужиной этих мест является храм Иоанна Предтечи, деревянный (построен в 1897 г.). На зеленом лугу в окружении белоствольных берез проглядывают главки основного купола. Церковь привезли из села Красное (Красная речка), ныне Оршанский район Республики Марий Эл."

И большое чудо, что этот деревянный храм пережил пожары, лихой XX век и до сих пор радует нас своим видом! Однако само село обезлюдело, с Красной Речкой у него похожая история: в 1937 году церковь закрыли, здание использовали под засып зерна. В 1964 году центр колхоза был переведен, постепенно закрылись школа, почта, медпункт, магазин... Люди разъехались, и теперь здесь, по данным соцсетей, живет один человек в бытовке у храма.

Вот такое расследование из одного сведения, не выходя из дома, и возможность увидеть деревянный храм Красной Речки, минувший, казалось бы, в Лету.

Фото: пользователь nikita02 с сайта sobory.ru, социальные сети

Комментарии

Первым священником в этой деревянной церкви был мой дальний родственник - Николай Андреевич Селивановский (1835, с. Верхолиповское Орловской округи – 29.10.1871, с. Краснореченское/Красное Яранского у.) – по окончании полного курса ВДС (1854-1860) Преосвященным Агафангелом епископом Вятским и Слободским был произведён в сан священника к Зосимо-Савватиевской церкви во вновь открытое с. Краснореченское (Красное тож) Яранского у.; по болезненному состоянию был уволен от должности (29.04.1871).

Аватар пользователя osokins

Церковь привезли из села Красное (Красная речка), ныне Оршанский район Республики Марий Эл