Чёрная Холуница. Сорокины.

Когда на небесах зажглась первая звезда, Александра Васильевна испустила дух. В углу под иконой Богородицы теплилась лампадка, слабо освещая горницу, и мать почившей,  стоя на коленях, горячо шептала, роняя слëзы: "Помяни, Господи Боже наш в вере и надежди вечнаго преставльшейся рабы Твоей Александры... " В люльке заплакал младенец, которому так нужна была материнская ласка. Чахотка забрала молодую 29-летнюю женщину у любящих еë родных. 

Шёл 1894 год. Безутешный вдовец Василий Леонтьевич Сорокин остался с маленькими детьми на руках - Василием 5 лет, Елизаветой полутора лет и Александром 10 месяцев. На помощь подоспели родственники, но в хозяйстве требовалась женская рука, и родные не воспротивились новому браку. 

Спустя месяц после похорон 37-летний Василий Леонтьевич женился жарким августовским днём вновь. Александра Евлампиевна (моя прапрабабушка), юная, тонкая, звонкая, 21 года от роду девица, с рвением взялась за домашнее хозяйство и стала доброй мачехой, воспитывала детишек как родных. 

Жизнь наладилась, Александра родила супругу 6 детей - Анну, Марию, Михаила, Сергея, Людмилу. Малыш Александр не прожил и дня, а остальные выросли и продолжили род на земле. Василий Леонтьевич работал на Чернохолуницком заводе и как человек грамотный, отставной солдат, он старался дать своим детям образование. Старший сын Александр учился в Слободском реальном училище. Остальные  мальчишки в приходской школе, а девочки обучались грамоте дома. 
В 1901 году в возрасте 8 лет умирает Елизавета, дочь от первого брака, по причине злополучной чахотки. 

Не долгим было семейное счастье, густые тучи вновь нависли над домом.В 1908 году Александра Евлампиевна в возрасте 35 лет заболела чахоткой и покинула этот бренный мир.  Василий Леонтьевич закрылся в кладовой и твёрдой рукой, уверенными движениями срубил гроб и дубовый крест для супруги, вкладывая в работу любовь и слëзы, которые душили, да не находили выхода. 

Старенькая лошадка везла покойную в Храм, односельчане шли следом за Василием и родственниками. Старушки в белых платочках крестились и причитали. 

Священник начал церемонию отпевания:
"Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков.. .В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу рабы Твоея Александры, яко един еси Человеколюбец..." Душа покойной в этот момент вознеслась к небесам белой голубкой и стала навечно Ангелом Хранителем для оставшихся на земле деток.  Второй раз Василий Леонтьевич стался вдовым в 51 год.

 На руках дети, четверо из которых в возрасте от 2 до 11 лет и три подростка 13, 15, 19 лет.
В 1909 году закрывается Чернохолуницкий завод, Василий остаётся без дохода. В дальнейшем ему пришлось кормить семью подсобным хозяйством и промыслами. В это же время Василий Леонтьевич вновь вступает в брак, с вдовой Еленой Александровной, у которой уже есть сын. Елена родила ещë 5 детей - Николая, Любу, Лиду, Нину и Прасковью. В последующем Елена тоже умерла и был ещё один брак, с Марией Яковлевной, но без общих детей. 

Всего Василий Леонтьевич вырастил и воспитал 13 детей, и ещё двое  умерли в детстве. 

Раньше мы не знали всю эту историю, поскольку события ХХ века раскололи большую семью на кусочки. Но генеалогический поиск открыл новые сведения, которые подтвердились семейным архивом. В фотоальбоме нашлись фотографии названных выше людей. История, казалось бы, часто лежит рядом -  только руку протяни. Но если нет рядом рассказчика, того, кто мог  бы изложить семейную историю, семья оказывается забытым прошлым. Важно вспомнить имена, вытащить из забвения и зажечь в Храме свечи своим родным в знак памяти и любви. 

Комментарии

Аватар пользователя senicol

Спасибо за этот материал о Сорокине Василии Леонтиевиче.
В Омутнинске жили семьи Сорокиных. Только мужчин до 20 века было более 60 персон. Нет ли у вас пересечений с Омутнинскими Сорокиными?
Хотелось бы еще и фотодокументы увидеть.

Аватар пользователя AngelMary

Здравствуйте. По этой ветке пока не углубилась. В Чёрных Холуницах мой совсем один Сорокин, а значит, откуда то пришёл, после солдатской службы. Будем искать. 

Аватар пользователя senicol

Омутнинские Сорокины пришли с Юговского завода, прослеживаются с первых ревизий. 

Аватар пользователя AngelMary

Спасибо!