Жвакины из деревни Пыхово Островновской волости Слободского уезда в записях Преображенского собора г.Глазова

В записях собора встречаются упоминания о двух семьях из деревни Пыхово. Первая — это семья моего прапрапрадеда Михаила Ивановича Жвакина, вторая - семья Протасия Ивановича Жвакина, с большой долей вероятности, это брат Михаила Ивановича. Кроме этого есть упоминания о Пелагее Генвариевне (Иануарьевне) Жвакиной, вдове Ивана Терентьевича Жвакина. Возможно, это мать Михаила и Протасия. Жвакиных из деревни Азамаевской пока сохраняю себе, сюда не включаю, есть ли между этими Жвакиными и «моими» какая-либо связь не знаю.

Надеюсь, что это будет пополняемый пост.

Метрическая книга 1847

Пленка 007476975 снимок 311

Запись номер 19.

Родился 13 Генваря, крещен 15.

Иоанн

Города Глазова мещанина Егора Яковлева Шиляева дочь девка Евгения, православного вероисповедания.

Восприемник: Слободского уезда Николаевского прихода Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин Протас Иванов Жвакин

Священник Симеон Стрельников.

Таинство крещения совершали

Иерей Симеон Стрельников с дьячком Василием Лобовиковым.

Метрическая книга 1851

Пленка 007476975 снимок 803 (кстати, эта метрическая книга на фэмилисерч в двух экземплярах)

Запись номер 193

Родилась 19 октября, крещена 20.

Параскева

Находящаяся в Глазовском тюремном замке арестантка Рябинской волости Верхосунского прихода деревни Сатиковской крестьянская девка Александра Диомидова Петрова православного вероисповедания.

Восприемница Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской умершего крестьянина Ивана Терентиева Жвакина жена Параскева Яннуариева дочь.

Метрическая книга 1852

Запись номер 45

Родился 28 февраля, крещен 29

Василий

Проживающей в городе Глазове Титулярной Советницы вдовы Елены Гргорьевой дочери Игнатьевой жены Трухановой крепостная девка Мария Спиридонова, православного вероисповедания.

Восприемник: Слободского округи Николаевского прихода Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин Протас Иванов Жвакин

Таинство крещения совершали

Иерей Стефан Денисов с дьяконом Иоанном Диаконовым

Запись номер 139

Родилась 18 августа, крещена 10.

Наталия

Слободской округи Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин

Прокопий Иванов Жвакин и жена его Анастасия Павлова, оба православного вероисповедания

Восприемница: Города Глазова умершего канцелярского служителя Никиты Иосифова Анисимова дочь девица Анна.

Священник Михаил Никифоров сын Сырнев

Все-таки Протас, а не Прокопий.

Метрическая книга 1857

Запись номер 212

Родилась 27 декабря, крещена 29

Анисья

Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин

Михаил Иванов Жвакин и законная жена его и Варвара Луппова, оба православные.

Восприемница : той же волости и деревни крестьянская вдова Параскева Ианнуариева Ивана Жвакина жена.

Таинство крещения совершал священник Василий Катаев с диаконом Иоанном Диаконовым.

Это моя прапрабабушка

Метрическая книга 1860

Запись номер 63

родился 20 февраля, крещен 23

Василий

Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин Протасий Иванов Жвакин и Анастасия Павлова,оба православного вероисповедания.

Восприемники: глазовский мещанин Алексей Иванов Тетерин и Владимирской губернии Везниковского мещанина Евфима Гаврилова Чернова жена Анна Селинова (Семенова)

Таинство крещения совершал священник Иоанн Утробин с диаконом Павлом Поздеевым и пономарем Иваном Овчинниковым.

Запись номер 118

Родилась 1 июля, крещена 3

Мария

Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин

Михаил Иванов Жвакин и законная жена его Варвара Луппова, оба православного вероисповедания.

Восприемница города Глазова купца 3-й гильдии Илии Михеева Белослудцева жена Анна Васильева.

Таинство крещения совершал священник Иоанн Утробин с Пономарем Михаилом Медведициным

Метрическая книга 1861

Запись номер 84.

Родилась 2 мая и крещена 2 мая

Пелагия незаконнорожденная.

Города Глазова Коллежского Асессора Ивана Мухачева /уже умершего/ дочь девица Александра, православного вероисповедания.

Восприемница

Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской крестьянина Протаса Иванова Жвакина жена Анастасия Павлова

Таинство крещения совершал

священник Иоанн Стефанов с указаннным дьячком Николаем Соколовым

007476977_577

запись 192

родился 25 октября, крещен 27 (или 29)

Николай

Слободского уезда Остроновской вололости прихода села Николаевского дер. Пыховской крестьянин Протас Иванов Жвакин и законная жена его Анастасия Павлова, оба православного вероисповедания

Восприемник того же уезда Трушиной волости Феодор Александров Нечаев

Священник Иоанн Стефанов с диаконом Павлом Стефановым

Метрическая книга 1862

Запись номер 218.

Родилась 28 ноября и крещена 1 декабря

Анна

Слободского уезда Остроновской волости деревни Пыховской крестьянин Протасий Иванов Жвакин и законная жена его Анастасия Павлова, оба православного вероисповедания

Восприемница

Глазовского уезда, Кошаринской волости, починка Быковского вдова Агриппина Стефанова дочь, Павла Кибардина жена.

Таинство крещения совершал

священник Михаил Сырнев с пономарем Александром Движаниковым(?)

благодаря помощи дмитрий76 стало известно, что девичья фамилия Анастасии - Кибардина,  Агриппина Стефанова —  ее мать.  Еще раз, огромное спасибо.

Метрическая книга 1863

007476978(163)

запись номер 36

умерла 9 марта, погребена 18

Слободского уезда, Островновской волости крестьянина Потапа Жвакина жена Анастасия Павлова, 35 лет

Причина смерти: Из отношения г. глазовского городничего от 15 марта сего года за N 463 видно Жвакина убита своим мужем

Такого  я не ожидала. Ужас.  А с кем остались дети? С бабушкой или у Михаила?

И Протаса, а не Потапа.

Метрическая книга 1864

Запись номер 240.

Родился 27 ноября и крещен 28 ноября

Павел

Проживающий в городе Глазове Слободского уезда Островновской волости деревни Пыховской крестьянин Михаил Иванов Жвакин и законная жена его Варвара Луппова, оба православного вероисповедания

Восприемник Вятского уезда Плахтинской волости крестьянин Петр Васильев Жестков

Таинство крещения совершал священник Михаил Сырнев с пономарем Александром Движаниковым

Метрическая книга 1867

007476978(891)

запись 147

смерть 23 октября, погребена 25 октября

Глазовская мещанская вдова Параскева Иануариева Жвакина 76 лет, натурально

Почему она мещанская вдова? До того во всех записях она числилась вдовой крестьянина.

Метрическая книга 1876

25 Генваря

Вятского уезда, Салтыковской волости, деревни Северюхиной крестьянин Михаил незаконнорожденный Гутовский (написано как Кутовский) православного вероисповедания первым браком 22 года

Глазовская мещанка Анисия Михайлова Жвакина православного вероиисповедания первым браком, 18 лет

Поручители по жениху Салтыковской волости крестьянин Николай Иванов Северюхин и Иван Диомидов Стародумов, по невесте Григорий Семенов Утробин и Балязинской волости деревни Сеть Ивановской Савватий Федоров Стародумов.

Почему мещанка, а не крестьянка?

Метрическая книга 1878

Запись номер 163

Родился 22 июня, крещен 24

Иоанн

Салтыковской волости дер. Северюхинской крестьянин Михаил Алексеев Гутовских и зак. его жена Анисия Михайлова, оба православные.

Восприемник: Остроновской вол., дер. Пыховской, кр. Николай Михайлов Жвакин

Таинство крещения совершил Священник Иаков Свечников, и.д. псаломщика Константин Кня[неразб]

И в связи с записью 1863 года, а Николай точно Михайлович, а не Протасьевич? Конечно, если я не нашла запись о рождении Николая Михайловича, не значит, что ее нет.

Метрическая книга 1882

запись номер 65

умер 15 марта, похоронен 21

Слободского уезда Остроновской волости крестьянин Михаил Иванов Жвакин 60 лет, натурально.

Метрическая книга 1885

запись о браке 39

23 января

жених: Слободского уезда Островновской волости деревни Пыховской крестьянин Сергей Михайлов Жвакин, православного вероисповедания, первым браком, 23 (лет)

невеста: Вятского уезда, деревни Перновской крестьянская дочь Александра Самуилова Сенилова, православного вероисповедания, первым браком, 20 (лет)

Поручители по жениху глазовский мещанин Илия Илиин Белослудцев и Федор Александров Пестов, по невесте: глазовский мещанин Иван Петров Кайгородцев и крестьянин Аркадий Самуилов Сенилов.

Метрическая книга 1887

запись о браке 105

7 октября

жених: Островновской волости деревни Пыховской крестьянин Павел Михайлов Жвакин, православного вероисповедания, первым браком, 23 (лет)

невеста: проживающая в городе Глазове крестьянка Орловского уезда Ольга Адрианова Градобоева, православного вероисповедания, первым браком, 18 (лет)

Поручители по жениху крестьянин завода Залазнинского Михаил Иванов Исаев и Никифор Тимофеев Абдулов, а по невесте крестьянин Чепецкой волости деревни Утробинской Иван Диомидов Стародумов и Остроновской волости деревни Быховой Сергей Михайлов Жвакин.

Пыховской, а не Быховой, но так в документе

Дальше немного не о Жвакиных.

Есть запись о рождении Ольги Градобоевой в метрической книге 1869 года

108 Родилась 5 июня, крещена 7

Ольга

Орловского уезда, проживающий в г. Глазове крестьянин Адриан Никифоров Градобоев и зак. его жена Мавра Данилова, оба православные.

Восприемница: Глазовского мещанина Петра Данилова Хомякова жена Мавра Дементьева.

Таинство крещения совершал священник Серапион Кувшинский с дьячком Александром Замоломским.

Запись о рождении ее отца

метрическая книга 1847 г

007476975_367

номер 159

Адриан

родился 17 августа, крещен 19 августа

Орловской округи Градобоевского правления деревни Слободка находящейся на удел(?) земли отставной унтер-офицер Никифор Николаев Градобоев и законная жена его Наталия Максимова,оба православного вероисповедания.

Восприемник Глазовского уездного казначейства присяжный унтер-офицер Евсегней Феодоров Попов

Иерей Николай Шибанов с пономарем Петром Юшиным(?)

Исповедная роспись 1889 год

город Глазов

789 Сергей Михайлов Жвакин 23

728 жена его Александра Самуилова 24

790 брат его Павел 24

жена его Ольга 24

791 Аркадий Самуилов Сенилов 26

просматривая книги нашла запись о рождении Аркадия, копирую сюда:

метрическая книга 1862 г.

запись 32

Аркадий

родился 21 генваря крещен 22,

Вятского уезда, прихода села Пыжанского деревни Чирковской крестьянин Самуил Селиверстов Сенилов и законная жена его Евдокия Власова, оба православного вероисповедания

Восприемник Глазовский мещанин Петр Феодоров Ворожцов

Священник Иоанн Стефанов со штатным сторожемМихаилом Кошурниковым

Аватар пользователя Елена2018

Добрый день, Наталья Борисовна! Где Вы нашли выписки из метрических книг?

Аватар пользователя NataliaA

На фэмилисерч. Там есть метрические книги Преображенского собора за почти весь 19 век и книги сельских церквей за середину века.

Аватар пользователя Елена2018

Спасибо, за информацию!

Наталья Борисовна, волость ОстроВновская. От названия д. Островново (Островные). Название без буквы "в" так же встречается, но, крайне редко, скорее, как опечатка.

А мои предки, тоже жители вотчины и служители Верхочепецкого монастыря в конце 18-начале 19 вв. почему-то тоже записаны в метрических и исповедных книгах Афанасьевской (Сретенской) церкви г. Слободского. Зачем было на исповедь ездить в Слободской или Глазов, там же венчаться и детей крестить, если на территории монастыря было 4 или 5 церквей?

С Вашими понятнее, они в Глазове и жили, только числились по прежнему месту жительства в деревне.

Спасибо!

Я исправила в названии, остальное оставила как было в первоисточниках. Правильно название волости было только в трех записях. Писали со слов, волость "неродная", как услышал, так написал.

В самом деле, удивительно. Теперь буду знать, что так тоже бывает.

Аватар пользователя NataliaA

Добавила записи о смерти Прасковьи Иануарьевны (1867 г) и убийстве Анастасии Павловны (1863 г.), а также замечание, что девичья фамилия Анастасии - Кибардина.

Аватар пользователя дмитрий76

МК Троицкой церкви села Сосновского за 1850г. (ЦГА УР-134-1-2182)

часть 2, л.566об., №22 Слободского уезда села Березинскаго Островновской волости починка Пыховскаго крестьянин Протасий Иванов Жвакин православного вероисповедания, 1-м браком, 22. Невеста Анастасия Павлова Сосновскаго прихода починка Займища Быковскаго крестьянина Павла Кибардина дочь, православная, первым браком, 18

(источник: сайт geno-dbase, № пленки 2162023, файл 0728-0843)

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте. Мой родственник Яков Иванов Жвакин 1745 года рождения, перебрался жить в д.Дизьмино. Посоветовали искать в Хлыновском уезде Верхочепецкого Воздвиженского монастыря вотчины природные крестьяне,по Ревизским сказкам 1762-1764гг. сколько я не глядел, не увидел Хотел узнать, не встречались ли Вам какие нибудь документы ,которые помогли бы мне в поиске, может быть оцифрованные?

Аватар пользователя NataliaA

В каком году он точно жил в Дизьмино? Исповедку бы этого года посмотреть. Или книги метрические. К сожалению, книг  этого уезда у мормонов нет. Я посмотрела все, что у нас здесь проиндексировано, подходящего Ивана нет. Но буду иметь в виду, если увижу, сообщу.

Здесь у меня посмотрите: https://www.falenki.ru/blog/arhiv

9) Исповедная роспись церкви села Заоградного (Николаево) за 1788 г. И отдельные приписки за 1776 г. Самого Якова в Пыхово уже нет, но братья Ивановичи еще жили.

Вам бы надо посмотреть на сайте ЦГАКО, имеются ли исповедные росписи по с. Николаево за более ранние годы: 1765-1774. Можно заказать платную справку по этой конкретной семье или по всей деревне.

Ну и у нас на сайте ищите, есть 2 ревизия 1747 г. Книга 1. Вотчина ВЧКВМ - лист 767 об. д. Пыховской. Жвакины там точно есть, но имена я себе не переписал.

Аватар пользователя NataliaA

Сейчас я набираю ИР 1800 года, там в самом деле есть Ларион Иванов Жвакин вдов 64 лет. Но чей Иван я не знаю.

Да, Вы начните со страницы деревни: https://rodnaya-vyatka.ru/places/96388

Там же ссылки на все эти ревизи есть (справа нажать на значок "просмотр документа":

Аватар пользователя NataliaA

Понимаете, я свою линию отследила, а боковые постольку-поскольку. Только сейчас заметила, что вторая ревизия, оказывается, не проиндексирована. Думаю, именно ее надо читать Вячеславу. Там и будет Иван.

Наталья и Виктор здравствуйте. Вчера выписал Жвакиных из деревни Чаанфаринская и Пыховская ревизии 1702 г, 1710, 1719, 1746  буду просматривать, большое Вам спасибо за наводки)).

Вячеслав, еще в Заяровской посмотрите, там тоже Иван Жвакин с сыновьями жил

Хорошо. Благодарю)

Просмотрел, к сожалению  Якова не нашел. Видимо не те Жвакины. Как Вы думаете, может искать в деревнях около Дизьмино? Не думаю, что  он   пришел издалека

Аватар пользователя NataliaA

А Яков точно не новокрещен? Дизьмино - удмуртская деревня. Посмотреть бы МК. На Родной Вятке есть специалисты по удмуртской генеалогии, с ними можно посоветоваться.

Есть, например, д. Азамаевская, там часть Жвакиных - удмурты, видимо фамилию дали по крестным.

А Вы откуда эти сведения взяли?

Яков мог на самом деле родиться после 1748 г. Год рождения в РС писали прибилизительно.

В исповедной ведомости 1792 г, к которой мне посоветовали обратиться, указан как работник, там и возраст его. Понимаю ,что возраст дан приблизительно. Но , в ведомости написан в начале глава семейства , жена и потом указан их работник - мой прадед , его жена и 2 детей. Думаю, если бы он был местным, со своим двором, то его записали бы отдельно ,вне зависимости от рода деятельности.

Надо бы Ревизские сказки за 1795 г. посмотреть, если он по предыдущей ревизии жил в другом месте, то там будет указано где.

Искать во 2 ревизии малоперспективно, т.к. мог еще не родиться. Можно, конечно "просеивать" по 3 ревизии всех Жвакиных ближайших населеных пунктов, Иваны встречаются. В приходе села Бельского так же жили Жвакины.

Здравствуйте.Спасибо Виктор.Буду продолжать, это очень интересно).

Аватар пользователя NataliaA

Вячеслав, когда найдете, напишите, пожалуйста об этом. Интересно:)

Кстати, были еще Жвакины в с. Котловка, это Елабужский уезд.

Аватар пользователя lu4ik

Дизминские Жвакины конечно из новокрещен-удмуртов. В Дизьмино попали из починка Апевайского, а туда из Елово. Фамилия досталась по крещению.

Аватар пользователя NataliaA

Таких же Жвакиных было много в Азамаевской возле Глазова, часть были старорусские, часть новокрещены.

Аватар пользователя lu4ik

Я именно про предков Жвакина Якова Ивановича из Дизмино. Они  - удмурты.

Доп. обсуждение здесь - https://rodnaya-vyatka.ru/forum/135196

Добрый день, как узнать,  к какому приходу относилась деревня Азамай Вятской губернии.где найти книги этого прихода? Спасибо за ваш труд

Кого Вы разыскиваете из этой деревни?

Аватар пользователя NataliaA

По-моему Азамаевская была приписана к Глазову. Я сначала выписывала Жвакиных оттуда, потом поняла, что к моим они отношения не имеют. В Азамаевской были Жвакины - новокрещены, по-моему, удмурты, и Жвакины - старорусские.