"Бегуны" в г. Сарапул

Я получил письмо от Александра Потапова о сарапульских "бегунах". Бегуны́, стра́нники (Бегу́нский толк, Стра́нническое, или Адамово согласие) — одно из беспоповских направлений старообрядчества. В разных районах России именовались скрытниками, сопелковцами, подпольниками, голбешниками. из ВИКИ.

Посмотрел  в материалах переписи 1897 года и Списках домовладельцев от Н. Решетникова, и нашёл ещё несколько фамилий. Но самое интересное у нас, в Тамбове, через несколько дней оперируется пациент по фамилии Рыбаловлев. Естественно спрашиваю про корни. У меня в Ижевске живёт отец, ответил он. Жду , возможно выйдет на связь.

  • Может быть у Вас не было? ПЖ, № 245, 4 ноября 1915 г. Суд. Дело о бегунах. Может быть, наши читатели помнят ряд статей о наделавшем шуму аресте на Старцевой горе в доме Рыболовлева трех странников-бегунов: «старца Маркела» и двух старушек.
    Дело это было 1 ½ года назад. 19 мая 1914 г. кр-н Мальцев заявил приставу, что 3 года назад у него бесследно пропала дочь. Теперь она пришла домой и рассказала, что всё время жила в доме Рыболовлева на Старцевой горе «у раскольников», которые её никуда не пускали. Сделали обыск в доме Рыболовлева, во флигеле, выходящем на Каму, открыли старообрядческую молельню, где были иконы, кадильницы, лестовки и пр., и «тайники», где были арестованы две старушки и «старец Маркел». Был сделан обыск у брата Рыболовлева; там за печкой нашли труп молодой женщины в ужасном виде: он был грязен, по нему ползало множество вшей и труп был крайне истощён. Возникло подозрение, не убийство ли это, т.к. есть мнение, что у бегунов существует ужасный ритуал, так называемая «красная смерть» (отсюда секту эту называют «красноподушниками»). Медицинское вскрытие установило однако, что умерла женщина от чахотки. Между тем старец Маркел и две старушки сидели под арестом в полиции и там у них случайно были обнаружены деньги в клубках с нитками по несколько сот рублей. Когда были установлены личности старух и «старца», оказавшихся крестьянами Пермской и Уфимской губ., их отправили домой по этапу. 2 ноября в сарапульском окружном суде слушалось дело о Моисее Максимовиче Рыболовлеве, привлеченном за открытие в доме без разрешения властей моленной. Суд приговорил Р. к 20 руб. штрафа или 7 дням ареста при полиции.

 Рыболовлев Василий Гаврилович

Рыболовлев Гавриил Григорьевич

Рыболовлев Меркурий Иванович

Рыболовлев Степан Григорьевич 1893г.купцы потом мещане из крестьян Нолинского уезда (по данным переписи).

Ещё интернет выдал: 

Рыбалев Алексей Федотович 17лет подмастерье, из Нолинскойволости, перепись л.615

МК с. Березовка Бирский у.,Свято-Троицкая церковь, 1872 г. брак 21 мая Вятской губ., Нолинского у., д. Тихановой кр-н Степан Григорьев Рыболовлев, пр., 1-м браком - 25 и г. Мензелинска мещанская дочь девица Елена Евфимова Рылова - 22.

П.: по жениху - временный сарапульский купец Гавриил Рыболовлев, нолинский кр-н Александр Рыболовлев и Артемий Кокорин, по невесте - бирский купеческий сын Василий Сахарников и с. Березовки кр-н Гаврил Хохряков.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.