Блог пользователя gaverson

Немцы Кильмезского района. Подскажите, где смотреть

Уважаемые формучане, подскажите? Были ли пленные нецмы или немцы-переселенцы в Кильмезском районе Кировской области? Где почитать? Куда рыть? 

Вылегжанина Мария. Вятская кровь в предгорье Арарата в Армении

Не думал, что вернусь на сайт, но судьба особым образом со мной играется. Небольшое предисловие. Прогуливаясь по улицам Еревана, мы с женой не ждали никакого сюрприза или интересной истории, как вдруг к нам подходит старенький дед и что-то спрашивает на армянской. Я подумал, что он просит мелочь и переспросил, но уже по-русски, на что дедушка мне сказал, что ему просто надо позвонить точке. Зрение ни к чему, глаза совсем подводят, но номер помнит наизусть. Он позвонил дочери, они что-то выяснили и вроде бы пора прощаться. Как вдруг... 

Гавер-Говер-Говера. Часть 2. Нашлись одесситы. Национальность, похоже, определена

Доброго времени суток, всяк сюда зашедший. Пришла пора продолжить мой рассказ о поисках истины, исторической правды. На этот раз я постараюсь максимально сжато и коротко рассказать о том, как я нашёл братьев деда и его внуков, а также поделюсь мыслями о том, какой же национальности был дед, что мне удалось найти. Обо всем по порядку, но если вы не знакомы с первой частью истории, то советую вам ее прочитать, чтобы быть в контексте:

"Гавер-Говер-Говера" Возвращение фамилии на место. История поисков правды

Доброго времени суток, читатель. Меня, всё еще, по паспорту зовут Катаев Андрей Михайлович. Я родился и прожил 17 лет в г. Зуевка Кировской области. Сейчас мне 30. Так вышло, что в детстве и юношестве, возможно, как и у других, меня мало заботила история ей моей семьи как по материнской линии, так и по отцовской.