Вылегжанина Мария. Вятская кровь в предгорье Арарата в Армении

Не думал, что вернусь на сайт, но судьба особым образом со мной играется. Небольшое предисловие. Прогуливаясь по улицам Еревана, мы с женой не ждали никакого сюрприза или интересной истории, как вдруг к нам подходит старенький дед и что-то спрашивает на армянской. Я подумал, что он просит мелочь и переспросил, но уже по-русски, на что дедушка мне сказал, что ему просто надо позвонить точке. Зрение ни к чему, глаза совсем подводят, но номер помнит наизусть. Он позвонил дочери, они что-то выяснили и вроде бы пора прощаться. Как вдруг... 

Дедушка вдруг не без оснований замечает, что мы русские ребята и говорит: "А вы знаете, я собираюсь квартиру свою продать". И вроде бы прозаично, как вдруг он добавляет: "Очень хочется продать квартиру так, чтобы были деньги съездить в Россию. У меня бабушка с Вятке, очень хочется успеть ( сами понимание до чего ) там побывать и подарить музеи Вятскому свои картины" 

Мы с женой глаза по пять рублей, смотрит друг на друга и улыбаемся. "Да мы ваши земляки!!!". Дед тоже в шоке! И мы разговорились. 

Деда звали Эдмонд. Но рассказал, что бабушку ее родилась в Вятке и жила там. Звали ее Вылегжанина Мария Александровна. История более чем интересно, но мало данных. Дед его Геворг Авакян, был родом из Армянского села, так вышло, что он стал по жизни машинистом и в начале века до революции приехал в Вятку водить составы. Там и познакомился он с Марией Вылегжаниной. Там же еще в Вятке родился у них сын. Наступил 17-ый год и дед "спасая Марию перевез ее в Армению к себе домой "( именно такая формулировка была у Эдмонда). И весь остаток своей жизни Мария прожила в Армении, родила троих детей, умерла в возрасте 50-ти лет в 40-ом году. 

Получается, что родилась одна 1890-ых годах где-то. Дедушка уже точных данных не помнит. Но мечтает что-то разузнать о своей русской линии. 
Сам Эдмонд был журналистом, спортивным комментатором. На Олимпиаде 80 комментировал из Таллина, после чего впервые в своей жизни решил доехать до Вятки на поезде, взял других армянских родственников с собой, но сказал, что в Кирове ему сказали, что все архивы сгорели во время войны, нечем помочь не смогли, а он уехал в Армению. По завершению карьеры журналисты преподавал в вузе. 

Очень хочется как-то помочь дедушке хоть какие-то данные собрать. Форумчане может быть смогут помочь как-то, так как видел ветки о этой фамилии. На старости лет, дед 43-го года рождения, он все еще мечтает узнать о своих русских корнях, накопить ресурс (продать квартиру) и съездить на родину бабушки, попутно подарив свои картины, весьма неплохие (он пригласил нас в мастерскую). Буду рад любой помощи, хотя понимаю, что данных у меня мало... 

Комментарии

Добрый день! Возможно, Мария родилась в починке Пономаревском (Бережана), ныне не существует, или деревне (заимочке) Окуневской (Поздяки). Это рядом, сначала появилась заимочка, нашла упоминания  1662 г, а починок позднее, туда отселились новые поколения. Поэтому там очень тесно переплелись родственные связи. Упоминания о Вылегжаниных (Вычагжаниных) в 1668 г., соседи. Занимаюсь историей  своего рода Пономаревых, а они всегда жили рядом, роднились. Сначала нашла очень много здесь, больше по своему роду, но есть упоминания о Вылегжаниных. Этим летом ездила в Киров  в архив, там тоже чудесным образом нашла то, что искала. Еще чудеса случились, когда было отчаяние, что не смогу продвинуться в поиске, поехали в Оричи, там есть совсем невзрачный музей. И там, когда сказали про Бережану, нам рассказали о художнике Сергее  Пономареве, который оказался нашим родственником. И у них в роду женщины из рода Вылегжаниных.  Внучка Светлана Викулова живет в Австралии. Есть картина деревни, написанная Пономаревым. И у них оказалась книга, где на первой странице схема деревни, кто в каком доме жил, на момент 1914 г. жили Матвей и Филип Сидоровичи и Михаил Абрамович Вылегжанины. Возможно, братья жили в Окуневской или Симеона Пономарева, это все на расстоянии 1 км. Могу все, что найду, отправить в WhatsApp или Telegram И ссылки, где можно поискать. В Кирове шикарный архив, на удивление многое сохранилось. По этим можно попробовать сделать запрос в архив. Метрические книги. До 1891 г. приход с. Шалегово, Покровская церковь, далее с. Монастырщина (Монастыршинская) Троицкая церковь. Мой номер +79250858918, пишите, вдруг случится очередное чудо и сможем вместе помочь. Наталия.

 

Аватар пользователя gaverson

Спасибо большое за ответы. В целом по фамилии я многое чего нашел, но вот с Марией пока состыковать не могу.. 

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Всё же думаю, что география Вылегжаниных гораздо шире. Это стариннная вятская фамилия, и за 300-400, а то и более лет они расселились по всей губернии. Так что вопросом происхождения бабушки надо заниматься серьёзно. В этом плане визит в г.Киров ничего не даст - никто на этот вопрос сходу не ответит, потому что это невозможно. О подарке картин музею разумеется тоже надо договариваться заранее. Кстати, обычно в музеях порядка 90% фондов хранится в запасниках.

Аватар пользователя gaverson

Спасибо большое, будем думать что-то дальше 

Ехать в Киров, имея для поиска только ФИО и примерный год рождения, бессмысленно. По данным Книги Вятских родов, на 1891 г. Вылегжанины проживали в 126 населенных пунктах. 449 семей. Искать, что иголку в стоге сена. Начинать надо в архивах Армении. Надо узнать точное место рождения. Допустим, Мария устраивалась на работу и писала автобиографию или состояла в партии - тогда в партархиве сохранилась ее личная карточка. Обратиться в архив ЗАГСа - имеются ли там какие сведения? Так же, иногда в свидетельстве о смерти записывали дату и место рождения. Опросить двоюродных, троюродных родственников, может кто-то помнит из рассказов родителей, упоминала ли она родную деревню? В паспортном столе, конечно такие данные были, но, наверное не сохранились. Но попытаться узнать можно.

Аватар пользователя gaverson

Дальные советы, уже написал родственникам

 

Добрый день! Мария родила сына в Вятке, как я поняла, в самом городе. Есть фамилия отца, приметная. Может поискать в метрических книгах Вятки в записях о рождении? Там обычно писали у родителей, откуда они. Это не большой период, примерно с 1908 по 1916, если потом уехали. Есть фамилия имя отчество отца и матери. Скорее всего и имя ребенка знают. Как вариант..

Добрый день! Мария родила сына в Вятке, как я поняла, в самом городе. Есть фамилия отца, приметная. Может поискать в метрических книгах Вятки в записях о рождении? Там обычно писали у родителей, откуда они. Это не большой период, примерно с 1908 по 1916, если потом уехали. Есть фамилия имя отчество отца и матери. Скорее всего и имя ребенка знают. Как вариант.. А Вылегжаниных да, посмотрела, очень много только в одной книге Памяти...

Тоже вариант. Только думаю, и 1917 г. надо смотреть. Уехали, скорее всего, не ранее 1918 г. В 1917 г. в Вятке еще было спокойно. Думаю, им известно не только имя ребенка, но и точная дата рождения, т.к. это либо отец, либо дядя Эдмонда. Но очень часто в семейных легендах Вяткой называют всю губернию. Да, надо иметь ввиду, что Пермь-Котласскую железную дорогу (первую на Вятке) открыли в 1898 году. А жить он, как машинист мог и в Вятке, и в Мурашах, Зуевке... (там были паровозные депо). Потом была где-то в первые годы 20 в. запущена ветка через Котельнич. Но вариант поиска - проверка все МК за год рождения старшего сына по г. Вятке (всем храмам города) при отсутствии других источников информации считаю вполне уместным.