О родовом поиске Суконщиковых, Перваковых и Кувардиных.

Безотцовщина в четвёртом поколении

Давно рассуждаю мысленно на эту тему, но ещё ни разу не решался писать об этом - о безотцовщине, о войне, о невозможности выйти за пределы "накатанной колеи".

Как писал классик...

Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи...

Визуализация важна

Очень долго искал способы визуализировать родословную. По опыту перепробовал за десятилетие кучу программ и сервисов для отображения (или просто отрисовки родословной) - увы на сегодняшний день нет ни одной родословной программы и сервиса, которые достаточно красиво и полно отображали бы древо. В итоге, если хотите "красиво", то придётся рисовать собственными ручками. Это во многом останавливало процесс визуализации наколенного материала. До недавнего времени.

Когда двери приоткрываются

Продолжаем наш родовой поиск. Как уже отметила Таня Водолей постой поиск по базам pamyat-naroda.ru и obd-memorial.ru приводит нас к трём персонам, трём «братьям».

С чего начинается поиск

Своего деда мне узнать не довелось. Он окончательно оставил семью в конце 60-х.

Благо в семье ещё есть кого спросить о нём, да пара фотографий на память. После проведения единственного интервью с родственником получаем, казалось бы, скудные данные о персоне.

Сами мы не местные...

Наверняка сначала стоит представиться. Сами мы не местные, из поморов.

Родословным поиском занимаюсь почти четверть века, начинал первые интервью с родственниками ещё в 1999-ом. Лет 14 уже активно пользуюсь разными средствами для накопления генеалогической информации и составления генеалогии. Первые лет 10 занимался только сбором материалов, записывал, как придётся, в блокнотики, тетрадочки. Сколько их за эти годы порастерял... Потом были первые попытки использования простеньких программ, вывод из всего этого получился только один - backup в нашем деле самое главное!

Начало блога

И вот, спустя 5 лет 4 месяца на сайте Родной Вятки появилось желание завести блог. 
(спасибо создателям за такую функцию, вот ещё бы вы функцию поиска по сайту доработали и цены бы ему не было...)

Что будет публиковаться:
- история родового поиска (со всеми тупиками и колдобинами)
- вопросы и размышления к единомышленникам

Ну, а куда нас это заведёт, посмотрим.