Визуализация важна

Очень долго искал способы визуализировать родословную. По опыту перепробовал за десятилетие кучу программ и сервисов для отображения (или просто отрисовки родословной) - увы на сегодняшний день нет ни одной родословной программы и сервиса, которые достаточно красиво и полно отображали бы древо. В итоге, если хотите "красиво", то придётся рисовать собственными ручками. Это во многом останавливало процесс визуализации наколенного материала. До недавнего времени.

После долгих поисков остановился на онлайн сервисе для создания диаграмм - www.drawio.com
Речь именно о браузерном функционале - ничего не надо устанавливать на компьютер!

По функционалу вы просто рисуете по заранее намеченному шаблону с возможностью неограниченного размера вашей схемы, выбора множества вариантов отображения текста, линий и фигур. И всё это автоматически сохраняется на вашем онлайн-диске (например, google).

Да, вы именно что рисуете свою родословную схему. Никакой автоматизации, но и никаких ограничений фантазии. И что самое главное: во-первых, никаких денег (!), во-вторых, возможность сохранить всё в идеальном качестве (!!!) с идеальным разрешением и даже в векторе. Это, надо сказать, не каждый сервис по генеалогии предоставляет! Нарисовали схему, экспортировали её с 1000% увеличением и тут же можете идти печатать, например в формате А0 (0,841 × 1,189 метра) или больше... 

Для себя я выбрал такую визуализацию, в формате наброска, немного мультяшную.

Да, многие скажут, что проще воспользоваться любым редактором или фотошопом. Но попробуйте научить работать в них, например 60-летнего генеалога-любителя?! А здесь всё интуитивно и по-русски!
Да, многие скажут, что это примитивно. Но вы в любом момент можете онлайн исправлять, дополнять, улучшать, менять цвет, размер, фон и прочее, прочее, прочее двумя кликами мыши...

На сегодняшний день это лучший для меня онлайн-сервис. Отрисовал в нём своё дерево для печати размером 0,8 × 2,37 метра. И не перестаю улучшать его мелкими деталями и текстовыми вставками.

А что вы используете для визуализации?

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Красота, что еще можно сказать? 😊

Аватар пользователя Annastasia2992

Спасибо большое за идею!

Аватар пользователя Алекс Логинов

Спасибо. У Вас красиво получилось.

Для себя я не хотела помещать древо в онлайн. На сайтах geni.com и heritage.com есть данные о родных, но тех, кого я ищу, потерянные потомки. Несколько раз это действительно помогало найтись дальним родичам. Для себя я использую Древо Жизни. Оно может сохранять документы и фото в личных карточках, формировать древо по желаемым параметрам (2 поколения вверх, только прямые предки, компактно, с супругами и пр.) Красоту навожу уже потом в фотошопе. Сестра делает в InDesign на заказ. Там вообще красотища с фонами, картинками, ответвлениями, рамочками. Но это настоящий труд и немножко творчество.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо, что рассказали о своём подходе к оформлению древа. Очень познавательно.

Я решил пойти самым тернистым путём и сделать свой онлайн-сервис. Зато теперь могу скидывать кусочки дерева родне, заполняю биографию родственников с фотографиями, ссылками на карты. Есть выгрузка всей базы на локальный диск. Трудно, зато интересно ))

https://drive.google.com/file/d/1EJtPE4CEHACpYWkRiX5WLhSJ5dHLUMjl/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1jVoCUqdL2v3eO8pj3_kRVInb2lBKueTd/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1MTHYZtVCqfsHAU7l_lKzF4F27FBc2Cmj/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1lPL-Qcso9R8bVNJxvTu4RVBjq-B_lwQ4/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1lehxlzew6WoClGGQbC7fERXVrey7GlqE/view?usp=drive_link

Аватар пользователя inkora1986

Выглядит интересно!