Блог пользователя juliab5

Из истории д. Саламаты (поч. Саврасовский) Зуевского района

Из истории д.Саламаты (починок Саврасовский) Зуевского района

Деревня Саламаты (поч. Саврасовский) впервые зафиксирована в Ландратской переписи 1717 года.  В ней сказано, что в починке Саврасовском проживает солдатская жена Парасковья Тихоновская жена Подыниглазовых 20 лет, бездетна. У неё живёт срочный работник Пётр Фёдоров сын Шехирев с семьёй.  Здесь же проживает семья половника Ивана Иванова сына Овсянникова с семьёй.

(Прим.: половник - крестьянин, не имеющий своей земли, работающий на земле хозяина и отдающий ему за это половину урожая).

Овсянниковы из починка Саврасовский (Саламаты)

                    Поколенная роспись  рода Овсянниковых из Саламат (поч. Саврасовский)

                                               (материнская ветвь, мужская линия)

                                                              

                                                              1 поколение

Мои корни - из Саламат (поч.Саврасовский)

С возрастом, особенно когда выходишь на пенсию, начинаешь часто вспоминать своё прошлое. Вспоминаешь не только себя, но и родителей, бабушек и дедушек, их рассказы. Жалеешь, что мало их об этом расспрашивала. Да и когда работала, всё как-то некогда было. Вот и я свою родословную начала писать,  будучи уже на пенсии. К сожалению, возможности для написания родословной  у меня не очень велики. Скачиваю из интернета всё, что есть в открытом доступе, пишу запросы в архивы, ЗАГСы, военкоматы. Нашла много сведений в Метрических книгах Лемской Богоявленской церкви.