Мои корни - из Саламат (поч.Саврасовский)

С возрастом, особенно когда выходишь на пенсию, начинаешь часто вспоминать своё прошлое. Вспоминаешь не только себя, но и родителей, бабушек и дедушек, их рассказы. Жалеешь, что мало их об этом расспрашивала. Да и когда работала, всё как-то некогда было. Вот и я свою родословную начала писать,  будучи уже на пенсии. К сожалению, возможности для написания родословной  у меня не очень велики. Скачиваю из интернета всё, что есть в открытом доступе, пишу запросы в архивы, ЗАГСы, военкоматы. Нашла много сведений в Метрических книгах Лемской Богоявленской церкви. Опираясь на эти данные,  мне удалось установить следующее:Овсянникова Евдокия Федоровна 1899-1985 г.г.;   Овсянниковы Федор Ефимович 1871-1918г.г. и Матрена Демидовна (Рылова) 1878-1918г.г.г.   На этом пока моё дальнейшее продвижение закончилось. Нужны данные Переписей. Знаю только, что Саламаты (поч.Саврасовский,Архангельская волость, Филиппова слобода) есть уже в переписи 1722г. и там числится 4 двора.   Думаю, что Овсянниковы и Рыловы там уже есть. Буду очень признательна, если кто-то, имеющий данные Переписей по этой деревне, мне поможет.

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Если вам нужны материалы 1-й ревизии 1722 г. - так они есть на этом сайте. Сканы оригиналов ревизских сказок - в разделе "Книжные издания", кроме того, дешифрированные добровольцами записи - в разделе "База знаний" (с автоматическим поиском). Там же есть и материалы 2-й ревизии 1748 г. По 3-й ревизии 1763 г. пока что есть только сканы, но работа по дешифровке идёт.

Сложнее с 19 веком. Но вам повезло: по Лемской церкви, как мне известно (поскольку сам с ними работал), исповедные росписи за 1790-1840-е гг. есть на мормонском сайте. Также у мормонов есть метрические книги Лемской церкви, но до них у меня пока руки не дошли, хотя по другим церквям, книги которых мормоны выложили в Интернет, могу сказать, что записи продолжались до 1919-1922 гг. 

Галина Григорьевна, напишите мне в личку адрес вашей электронной почты. Я вам вышлю карточки дворов первой всеобщей переписи 1897 года - Овсянникова Фёдора Ефимовича и Рыловой Матрёны Демидовны.

 

Аватар пользователя juliab5

Спасибо, что отозвались. Перепись 1722г. я изучила, но там нет описи дворов по Архангельской волости. Сайтом мормонов, к сожалению, пользоваться не умею. Просматриваю только те пленки по Лемской церкви, на которые есть активная ссылка и указаны файлы. А первые  три ревизии для меня важны тем, что хочется узнать, были ли в этом починке Овсянниковы и Рыловы или они появились там позднее.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Да нет же, есть Архангельская волость в материалах 1-й ревизии 1722 г.! Это 350-2-3836, сам смотрел. И Лема там есть (точнее, "погост над речкою Лемою во имя церкви Благословения Господня", села ещё не было)

Аватар пользователя juliab5

Юрий Иванович, но там указано только количество дворов. Фамилий домовладельцев, к сожалению нет.